pineapple_13

У самурая нет цели

5 ноября 2023 г. 07:32

0 Ничего не надо делать наполовину

И вот наконец-то я дочитала “Таинственный остров”. Книга, которая должна была быть прочитана мной в рекордный срок, растянулась почти на полгода. Что весьма прискорбно для классики приключений.

Это для меня первая книга у автора. Ранее я Жюль Верна не читала, но многое о нем слышала. Им зачитывался в детстве мой папа. И меня пытался приобщить. Но я, после неудачи с “Робинзоном Крузо”, про острова читать ничего не хотела. Так и откладывалось.

Так как Жюль Верн популярен. О нем говорят. Его книги экранизируют. Часть сюжета книги мне был известна.

И я поняла, что не люблю приключения. Есть книги к которым я мечтаю вернуться весь день. От мысли, что я скоро буду их читать, у меня мурашки по телу. От мысли что мне нужно было читать “Таинственный остров” у меня были приступы тошноты. Я себя…

27 ноября 2023 г. 11:59

Моя любимая книга с детства. Жуль Верн умеет писать приключения, которые с каждой страницей становятся интересней. Описание природы заставляет окунуться в эту атмосферу и проникнуть полностью мыслями в этот сюжет. Однозначно советую. Мало кто помнит его с детства, но в зрелом возрасте такая литература читается уже совсем с другим подтекстом, нежели в юности.

25 декабря 2023 г. 20:59

5 Чему учит роман "Таинственный остров" Жюль Верна.

Этот роман учит тому, как выжить в экстренной ситуации благодаря дружбе, терпению, смелости, вере и надежде на лучшее. Отличный авантюрный роман, старая добрая классика, которая во взрослом возрасте читается не хуже, чем в детстве. Полностью окунаешься в волшебный и чарующий мир Ж. Верна с первой страницы романа до последнего, при этом впитываешь в себя все эмоции, чувства героев.

28 декабря 2023 г. 14:39

5 Фантазия не знает границ, когда она опирается на веру

«Таинственный остров», Жюль Верн, 1875 год. События в книге происходят на фоне гражданской войны в Америке. Пятеро северян решают совершить побег на воздушном шаре из Ричмонда, столицы конфедератов. Волею судьбы и стихии беглецы оказались на необитаемом острове где-то в Тихом океане. Перед ними стоит цель не просто выжить, но подчинить себе силы природы. Практически сразу становится ясно, что с островом связана какая-то тайна… За несколько лет, проведенных на острове, колонисты смогли организовать литейное и стекольное производства, построить мельницу, шлюп, систему мостов и дорог, наладить фермерское хозяйство, приручив множество видов животных, научится добывать взрывчатку и многое другое. Природа как будто нарочно создала этот остров для них – с богатейшими залежами ископаемых,…

TheCloudBerry

12 октября 2023 г. 11:16

Для меня это комфортное произведение, я люблю читать про выживание а-ля "Робинзон Крузо". Навевает ощущение беззаботных дней, когда мы варили суп из травы и грязи и чувствовали себя очень самостоятельными))

И всё-таки больше половины книги рука к ней не тянулась. Может, дело в переводе. Есть более удачный для восприятия и без ошибок.

Может, в некоторой наивности. Ибо для выживания подобралась суперкоманда колонистов:

Поистине, трудно было бы собрать в одном месте пять человек, лучше приспособленных для борьбы с судьбой и более уверенных в победе!

И собаку по верёвочной лестнице лазать научат; и суровую зиму без тёплой одежды проживут, ни разу насморка не подцепив; и полсотни голодных лисиц раскидают, лишь чуть поцарапавшись. Сайрес Смит у них и швец, и жнец, и на дуде игрец. А ещё прям по…

26 сентября 2023 г. 23:15

Если вы в детстве не зачитывались книгами Жюля Верна,также как и энциклопедиями с динозаврами,то с нашей ли вы планеты?

Вообще книга читалась мной давно,но с огромным интересом.Такой «Остаться в живых» в ретро стиле.

В книге нам рассказывают о пятерых американцах, которые оказываются на необитаемом острове в Тихом океане-они сбегали от Гражданской войны на воздушном шаре.Там они начинают выживать как могут.

Роман не претендует на триллер,это очень интересное приключение с неожиданными и трогательными моментами,полезными знаниями,бывшими заключенными,дикими обезьянами и пиратами.И,конечно же,знаменитым капитаном Немо.

Я как поклонница «Приключений Робинзона Крузо» сразу оценила этот роман.Вообще Верна можно назвать мастером приключенческих романов.Они все прекрасно и интересно написаны.

Читать…

Alek_sibirus

26 августа 2023 г. 19:10

4 остров

Что тут можно добавить... Походу, на каждом острове найдётся «Пятница». На каждом острове найдётся «сокровище». Если жажда приключений манит, то не обманет тех, кто знает что: «кто ищет, тот найдёт». Но прежде нужно быть готовым ко всему и хорошо бы повторить хотя бы уроки ОБЖ. Ну, так, на всякий случай. Мало ли, пригодится...

SollyStrout

22 сентября 2023 г. 16:19

Эта книга, оказывается, третья часть цикла «Капитан Немо», на что я не обратила внимания при выборе книги. Но читать ее можно спокойно как отдельное произведение.

Действие происходит во время Гражданской войны в Америке. Пятеро северян, находящиеся в плену, совершают побег. Южане для военных целей хотят использовать воздушный шар, но сильный ураган откладывает их планы на несколько дней. Этой возможностью моментально пользуются герои книги, ведь шар вот он, наполнен и готов к взлету. Такая рискованная идея приводит к тому, что ураганный ветер несколько суток несет их над океаном. А когда его ресурсы истощаются, на пути попадается остров, не нанесенный, как потом выяснится, на карты.

Книга подробно описывает жизнь людей на острове. Среди них есть инженер, обладающий обширными знаниями. Да и…

8 сентября 2023 г. 14:51

4 Книга из разряда: лучше прочитать поздно, чем никогда

Всё-таки есть произведения, которые нужно, прямо необходимо, читать в своё время. Я не читала Жюля Верна ни в школе, ни в университете и, читая этот роман уже в сознательном возрасте, не испытывала ностальгии по детству, а события казались какими-то по-доброму наивными и чересчур уж ладными и складными. Но от этого он не стал менее увлекательным и волнительным. Робинзонада во все времена была интересна читателям и зрителям, особенно сейчас: современный человек вряд ли бы долго смог выжить на необитаемом острове без десятков своих гаджетов, без благ цивилизации, самостоятельно добывая себе еду и т.д. и т.п. Эдакий "Последний герой". Зато, читая, погружаешься в волшебный мир приключений вынужденных робинзонов, сбежавших от военного плена и попавших в другой (остров как метафора плена),…