18 ноября 2023 г. 09:51

Прочитала, наконец, этот роман. Сразу скажу, что сериал я посмотрела раньше, чем прочитала книгу, поэтому в голове всплывали кадры из сериала во время прочтения. Очень захотелось пересмотреть сериал. В книге мне не хватало шуток, хотя они и были. Но юмор был на грани, и я не совсем понимала, смеяться ли сейчас или нет. Не увидела я также и откровенно голубого интертекста в отношениях Кроули и Азирафаэля, про который говорили, что он есть. Это скорее очень долгое сотрудничество, привычка друг к другу, дружба даже. Хотя Азирафаэля и называют голубым прямо таки прямым текстом, но в отношении ангела это звучит довольно странно. В книге очень много культурных отсылок, которые становятся понятны только благодаря комментариям. Потому что, например, фильм "Знамения" и его два продолжения я не…

11 декабря 2023 г. 09:41

5 Ангел и демон - дружба

Интереснейшее произведение от двух именитых писателей фантастов. Великолепное сочетание мрачных взрослых сказок Нила Геймана и фантастического юмора Терри Пратчетта.

Произведение рассказывает о том, как ангел Азирафель и демон Кроули объединились, чтобы спасти их любимую Землю от Апокалипсиса.

На страницах книги мы увидим четырех владников Апокалипсиса, демонов, ангелов, ведьм и охотников на ведьм. Каждая сюжетная арка преподнесена под соусом из юмора, нелепых ситуаций и нестандартных решений тех или иных проблем. Каждый персонаж живой, обладает интересными особенностями и способностями. Дуэт Азирафеля и Кроули – это отдельная услада для глаз.

Так как я сначала ознакомилась с сериалом, каждый герой еще более ярко вырисовывался в голове. Всем любителям фэнтези однозначно рекомендую…

5 сентября 2023 г. 01:47

5 Азирафаэля и Кроули требуют наши сердца!

Сюжет:

Настало время последней битвы. Настал момент апокалипсиса. Антихрист пришёл в мир.

Во имя мира на Земле, во избежание битвы между адом и Раем, ангел Азирафаэль и демон Кроули складывают свои усилия, чтобы поддержать статус кво и оставить жизнь неизменной.

В поисках антихриста им поможет Агнесса Псих, что жила триста лет назад, её потомок, а так же потомок известного ведьмолова.

Удастся ли ангелу и демону переломить ход истории, перевоспитать антихриста?

Прочтите и узнаете ;)

Ощущения:

Я разочарована.

Не поймите неверно, книга шикарная.

Но.

Этим летом вышел второй сезон благих знамений. И у меня просто башню сорвало.

Я пересмотрела все видео на ютубе, я прочитала все теории, я посмотрела все интервью с Теннантом и Шином, я прочла эту книгу.

И в ней практически ничего нет об Ази и Кроу!

Это…

26 ноября 2023 г. 13:18

5 Кроули и Азирафаэль покорили моё ️

Еще до чтения книги я посмотрела первый сезон сериала «Благие знамения», поэтому уже знала сюжет и понимала, что происходит. Поэтому мне не нужно было напрягаться и вникать в сюжет, а лишь наслаждаться великолепным слогом и юмором моих любимых авторов ️

Кроули и Азирафаэль - просто невероятные герои, которых я полюбила всем сердцем, а их дружба - это что-то великолепное и очаровательное
Как по мне, главные герои в сериале подобраны идеально, поэтому я уже знала как они должны выглядеть и вести себя, а иллюстрации в книге это еще больше подтвердили.

Сюжет, конечно, слегка запутанный, и тем, кто знакомится с историей впервые, будет тяжело вникать. Меня немного напрягали главы про совсем незнакомых нам людей, которые, казалось бы, не имею ничего общего с остальными героями, и вообще…

15 ноября 2023 г. 20:12

3 Великая путаница

Как же долго я пыталась сесть за отзыв к этой книге!
И как же тяжело писать отзыв, если книга не заходит.

Сразу понимаю, что если книгу читаю жуть как медленно, значит это не мое. Дочитала только потому что читала в рамках СЧ и потому что привыкла дочитывать. Сразу оговорюсь, что фильм я не смотрела. Может быть там все очень весело и интересно, но тут как-то не прокатило.

Что мы имеем? Родился Антихрист. И еще один ребенок. Детей перепутали. Потом еще раз перепутали. (Я прям вспомнила нашу сказку Варвара-краса длинная коса). И вырос Антихрист в семье не той, в которой изначально должен был. И воспитали его не так, как должны были. Вот только никто об этом не знал.

Ангел и Демон уже настолько давно врагами стали, что подружились. И решили они, что все не так-то плохо и очень пожить еще…

27 октября 2023 г. 15:42

Давно планировала прочесть эту книгу, и наконец добралась до нее. Уже знакома с книгами Пратчетта, поэтому ожидала приятного чтения, с хорошим легким слогом, сюжетом и юмором. И каково же было мое разочарование. Нагромождение скучных персонажей, скучные диалоги, буксующий сюжет. Кто все эти люди и зачем? Промучалась до 200 страницы. Закрыла. Очень жаль.

11 декабря 2023 г. 09:48

5 Эта книга и для подумать, и для посмеяться, и для расслабиться.

"Не в кости играет Бог со Вселенной; он играет в неописуемо сложную игру, которую сам и придумал. С точки зрения всех прочих игроков (то есть просто — всех), это все равно что играть в крайне запутанную разновидность покера при неограниченных ставках в абсолютно темной комнате перевернутыми картами, причем с Крупье, который не объяснил вам правил и все время загадочно улыбается"

Я в восторге от книги и от авторов, это прекрасно. Написать книгу на весьма банальную для рассуждения тему (антихрист и всадники апокалипсиса, добро и зло, ангел и демон) с таким подходом - это чудесно. Мягкая и тонкая ирония, английский юмор, легкая мистическая составляющая и философская нотка делают книгу бестселлером.

К теме и сюжету. Демон-искуситель и ангел охранявший яблоню знакомы много тысячелетий. Они…

11 ноября 2023 г. 23:35

Все мы знаем пророчество о Страшном суде – на землю придет Антихрист, произойдет самое масштабное сражение между добром и злом, ну а человечество будет обречено.

Но между планом и его исполнением всегда появится нечто непредсказуемое.

К примеру, сговор между ангелом и демоном.

Да-да, вы правильно прочитали, две противоположные силы – добро и зло – стали действовать вместе (вопреки приказам своего руководства), чтобы не допустить гибели человечества.

Все началось с того, что ангел Азарафаил и демон Кроули были отправлены на землю. Они должны наставлять человечество на "истинный путь". Конечно, эти "пути" у каждого из них отличались.

Но совсем скоро, и Азирафаил, и Кроули увидели, что люди и сами справляются с этой задачей. Самое большое зло и самое прекрасное добро происходило совершенно без…

19 октября 2023 г. 11:24

5 «Никакого следующего года не будет. Если уж на то пошло, то и вероятность следующей недели тоже резко уменьшилась»

Давно уже думала прочитать эту книгу, но всегда были какие то отмазки, а вот после того, как вышел второй сезон ( да, он вышел ещё в июле, но давайте это опустим), мне очень захотелось прочитать книгу, а потом уже преступить к сериалу. У меня всю книгу чесались ручки включить его, потому что много сцен как будто предназначены для фильма. Прямо кричат: « Эй, ты! Да, ты, режиссёр возьми и сними фильм!»

В основе сюжета лежит Библейский мотивчик, ангелы и демоны, а так же антихрист, из за которого должен случиться Армагеддон. Ну представьте, что уже через недельку мира не станет. Печалька. Но на самом деле будет и правда грустно, ибо  ангел Азирафель и демон Кроули, очень уж привязались к жизни на земле. Конечно, привязались, они тут 6000 лет живут, и вот эти закидоны рая и ада их не очень…

19 октября 2023 г. 19:15

"Благие знамения" Терри Пратчетт, Нил Гейман, 448 страниц

Демон Кроули получает задание подменить ребенка атташе на антихриста. Вместе с ангелом Азирафелем они понимают, что конец света близко и никто из них его особо не жаждет. Все равно, каким будет исход последней битвы, жизнь на Земле уже не будет такой как прежде. Поэтому они решают воздействовать на ребенка каждый со своей стороны, ведь антихрист обычный ребенок, который не несёт в себе абсолютного зла. Да только ребенок, за которым так пристально следят силы неба и ада, на самом деле обычный мальчик, а антихрист достался не семье атташе, а кому-то другому...

Мне очень понравилась история дуэта, она написана с таким юмором и общим стилем авторов, что на мой взгляд совсем равнодушным никого не оставит. Все эти уточнения по тексту,…