Vaviloff

я не эксперт, а только учусь)

2 октября 2023 г. 22:51

3 Среднее чтиво, средняя история

Лучше бы эту книгу написал только Терри Пратчетт. Он хотя бы пишет увлекательно, просто, с юморком и за его героями хочется наблюдать. С Нилом Гейманом у меня сложные отношения. Конечно я читала не слишком много его произведений, всего лишь "Никогде" и небольшой рассказ "Свадебный подарок", но даже исходя из этого читательского опыта мне было понятно, что отношения с автором будут ой какие непростые. Что собственно  и подтвердила эта книга написанная в соавторстве.

Первую большую часть книги я слушала с абсолютно скучающим видом и никак не могла понять, что, куда, зачем, кто куда пошел, кто какого младенца поменял, для чего поменял, какие-то армии ведьмознатцев (эээээ, чего?!) - в общем, сплошная каша в голове от начала у меня получилась. Пожалуй, если бы кто-то меня спросил суть книги,…

11 января 2024 г. 19:35

5 Ухахатабл)))))

Вообще по жизни я предпочитаю веселых, смешных человеков и по такому принципу стараюсь выбирать и книги. В отношении Геймана и Пратчетта я точно не ошиблась! Уморили, рассмешили и даже заставили написать здесь первую рецензию именно на эту книгу. По началу было где-то скучно, много описаний, прыжков с одного персонажа к другому, но это стоило всей книги) Когда все раскрутилось, было уже не оттянуть за уши ,как говорится))) Читайте обязательно!

9 января 2024 г. 23:38

Аннотация: Испокон веков люди предсказывают Апокалипсис, поэтому вполне естественно, что к очередной дате Судного дня относятся скептически. Но вдруг на этот раз прогнозы верны и Армагеддон действительно должен случиться в следующую субботу, сразу после чая?..
Суетливый ангел Азирафель и циничный демон Кроули, за шесть тысяч лет успевшие стать чуть ли не друзьями, оказались в затруднительном положении. Им пришлось жить среди смертных с первого дня Творения, поэтому они, честно говоря, успели проникнуться теплыми чувствами к человеческому образу жизни. Грядущий Апокалипсис их отнюдь не радует. Однако четыре Всадника уже в пути, война между Раем и Адом в самом разгаре!
У Азирафеля и Кроули остались считанные дни, чтобы найти Антихриста – одиннадцатилетнего мальчика по имени Адам,…

7 января 2024 г. 10:32

3 ...вдруг стало не интересно

Я не была ранее знакома с творчеством Геймана. И не смотрела сериал, хотя он давно лежит у меня в папке Буду смотреть, потому что отчаянно люблю Теннанта и Шина.

Обычно я стараюсь избавиться от любых ожиданий, приступая к чтению очередной книги. Но тут это сделать было почти невозможно, потому что вал восторгов, признаний в любви и всякое прочее, включая 95% позитивных оценок книге.

Я ее не дочитала. Честно скажу, даже не знаю почему. Первую половину прослушала залпом, хохотала, иногда ловила обеспокоенные непредсказанным приступом веселья взляды мимопроходящих сограждан. А потом... мне вдруг стало не интересно. Сейчас, спустя время, я подумываю дать этой истории еще один шанс (но уже на английском). Хочу попробовать разобраться, что пошло не так.

6 смертных грехов из 10 (но это…

7 января 2024 г. 19:07

Отдельный жирный плюс за издание с иллюстрациями. Качество отличное (но на обложке остаются следы, даже если просто на нее смотреть)

Узнаваемые стили и язык авторов. Смотрела первый сезон сериала (снято очень близко к тексту) - в книге герои очень кинематографичные получились.

Пёс (который адский цербер) - отличный акцент в истории - когда какие то его мысли описываются, вносит разнообразие в линию с ребенком-антихристом.

Примерно на половине книги мне показалось что повествование начало буксовать, но потом снова начало набирать обороты (мне бодрости придало описание сожжения Агнессы Псих, с ее нижними юбками с секретом) - возникла мысль - как она на костер то вскарабкалась со всем этим добром.

Описание самых запуганных и шикарных комнатных растений Кроули - отдельный вид искусства)

Ангелы…

15 сентября 2023 г. 13:48

3 Книгомарафон сентябрь 2023

Каждый раз беря в руки книгу Геймана, это настоящая рулетка. И я даже не знаю как назвать это феномен, что я раз за разом пытаюсь прочитать книгу Геймана. Касательно этой книги, я сделала большие ставки на Терри Пратчетта. В это раз история не выстрелила, возможно потому что тема антихриста, сатанистов, ведьм вообще не моя. Спасибо Пратчетту за его юмор, английский юмор мне нравится, но не в контексте этой темы. Уделю немного внимания сюжету книги. Повествование начинается с рождения антихриста, которого подменяют в больнице. Мы знакомимся с его жизнью и взрослением в компании друзей. Нужно отметить, что книга с изобилием отсылок католической Библии. К сожалению большинство из них было мне не знакомо. Хотя было легкое погружение в Библию, в начале книги нас знакомят с иерархией ангелов,…

21 ноября 2023 г. 11:26

Долгое время поглядывала на эту книгу, хоть с творчеством обоих авторов немного знакома. У Пратчетта прочла "Изумительный Морис и его учёные грызуны", у Геймана – "Но молоко, к счастью", "М – значит магия" и "Американские боги".

В тексте для меня чувствовалась двойственность, обусловленная соавторством двух уже состоявшихся писателей.

"Благие знамения" – мысли о возможном конце света, приходе Антихриста и противоборстве Верхнего и Нижнего миров, но с юмористической точки зрения. Здесь ангел и демон рука об руку тысячелетиями несут свою службу.

Кроули напомнил строки из "Фауста": "Я – часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо". А Азирафаэль показал, что ангелы не обязаны быть "белыми" и "пернатыми".

Мне близка любовь ангела к книгам. Улыбалась про себя, когда авторы…

16 января 2024 г. 09:18

Книга понравилась. Написана с юмором, альтернативным взглядом на всё происходящее когда-то и сейчас, что заставляет переосмыслить некоторые жизненные ценности. Весело, легко, забавно.

GarrikBook

14 июля 2023 г. 23:19

5 Да с таким юмором никакой апокалипсис не страшен!

✔ Не знаю, каким образом два автора пишут одну книгу, но уверен, что за юмор в ней отвечал Пратчетт. ✍ Это моё первое знакомство с автором, у Геймана читал две книги и такого тонкого и потрясающего юмора не встречал ни разу! ☑ Тянулась рука чуть скинуть оценку, за слегка непонятное начало, но так и не решился! Клянусь, смеялся всю книгу.

Лигур (опять-таки падший ангел и герцог преисподней) Кроули (ангел, не столько падший, сколько катившийся по наклонной) Сестра Мэри Таратора (монахиня-сатанистка)

Когда ещё действующих лиц представляли, я понял, что будет очень интересно, весело и увлекательно. Вообщем вы поняли, я в диком восторге от этой книги! Никогда не думал, что все персонажи могут очаровать, но, видимо, всё бывает в первый раз! Филигранно высмеяны пороки общества, встречал знакомые…

10 сентября 2023 г. 16:40

4.5 Спойлер

Как-то по отдельности ни с Нилом Гейманом, ни с Терри Пратчеттом у меня особо отношения не складывались. Какие-то их книги мне нравились, какие-то читала через силу. Английский юмор настолько специфичен, что заходит не всем, мне по большей части он не нравится, хотя суть комичной ситуации понятна. Поэтому "Добрые предзнаменования" (или "Благие знамения") я долго не решалась читать, так как тут комбо из авторов, с которыми я не особо дружна. Но, как оказалось, книга вышла очень даже неплохой, увлекательной.

Получилось так, что сериал я посмотрела раньше, чем прочла книгу, но от этого впечатления не смазались, было забавно находить небольшие отличия  экранизации от первоисточника. Образы главных героев - демона Кроули и ангела Азирафеля яркие, но в книге их не так много, как хотелось бы.…