17 февраля 2016 г. 21:30

Мне не очень понравилась этот детектив. 2 из 3 вещей я угадала. Как бы я не восхищалась Агатой Кристи, но не могу поставить оценку выше. По мне, это был очень предсказуемый и не интересный детектив. Мне кажется, что как бы мы не восхваляли Кристи, ни один писатель не может написать абсолютно различные книги. НИ ОДИН! Так и она. Этот детектив своей разгадкой сильно похож своей разгадкой и сюжетом на "Загадку Эндхауза".

Я даже не знаю, что написать об этой книге. Я считаю, что на книги Агаты Кристи писать рецензии мне не удается. Так как все что я могу из себя выдавить в состояние восторга, это как хороша Кристи, и как непредсказуема разгадка. Всё! Сейчас же я не могу сказать о разгадке.

Я бы не посоветовала эту книгу ни кому. И сделала бы это не потому, что мне книга не понравилась или…

18 декабря 2015 г. 15:46

Классический детектив всегда казался мне одним из самых сложных по форме жанров. Это книги, которые нельзя писать «для себя», в них полностью сходит на нет авторское вседозволенное «я так вижу». Это текст-головоломка, интеллектуальная игра, в которой писатель-ведущий не имеет права не принимать в расчет своего игрока – читателя. Он должен четко придерживаться грани, преступив которую, превратит неожиданную развязку в невероятную. Он обязан подбросить читателю все ключи к разгадке и постоянно провоцировать его на мыслительный процесс, при этом не позволяя получить ответы слишком быстро. В идеале – это совершенство композиции, прекрасная шахматная партия.

Поэтому неудивительно, что читать литературоведческие работы о детективах порой интереснее, чем иных представителей жанра. Для игры все…

25 декабря 2015 г. 19:54

Луис Маунтбеттен и Джеймс Уоттс, вы подкинули Агате невероятную идею романа! Если бы главную интригу детектива мне случайно не раскрыли практически в самом начале (как же сильно я негодовала), я бы очень долго приходила в себя и придерживала челюсть, чтобы та снова не отпала. Когда повествование ведётся от лица какого-либо персонажа, то я привыкла доверять его рассказу, мыслям и чувствам. Мне даже в голову не приходит засомневаться в нём или попытаться увидеть его тайный умысел. Это же как приватная беседа человека с самим собой, зачем ему что-либо скрывать? Читатель лишь зритель, секреты рассказчика он не сумеет предать, даже если очень сильно захочет. И вот тут-то я и попалась. Доктор вроде бы рассказывает всё максимально подробно, причём рассказывает правду, и надо быть…

lena_slav

18 ноября 2015 г. 09:45

Почему-то тяжело шла книжка, хотя обычно детективы Кристи читаются легко и быстро. Сюжет в принципе был интересным, считаю, что в теории мотив был почти у всех, кто окружал Роджера Экройда. Был ли конец неожиданным? В какой-то мере, но поскольку сейчас многие уже избалованы самыми разнообразными детективными историями, то трудно сказать, что чего-то не ожидаешь. Лично я убийцу-таки угадала, т.к. выбрала самого необычного "подозреваемого".

meness

по организации беспорядка в своей голове

28 ноября 2015 г. 16:47

Просто невероятно как она всё закрутила! Это потрясающе гениально! Я бы хотела выразиться более адекватно и написать нормальный отзыв, но я не в состоянии этого сделать. Дочитала минут пять тому назад и все эти пять минут смеюсь как сумасшедшая. Нет, ну это же просто невероятно! Замечательный детектив. Я бы советовала эту книгу любому любителю подобной литературы с абсолютной уверенностью, что вы не разочаруетесь. Это первое произведение о невероятном детективе Эркюле Пуаро, написанное не от лица любимого Гастингса, но к доктору Шеппарду я тоже успела привязаться. Как рассказчик и компаньон нашего сыщика, доктор справился ничуть не хуже. И как один из главных героев повествования тоже. Большой поклон мадам Кристи за чудесный день вместе с книгой. Большой поклон!

5 января 2016 г. 00:16

0 Восхищение!

Начав читать книгу я не могла предположить такой концовки.Хотя к середине у меня были догадки я была в легком шоке от разоблачения убийцы.Советую всем прочесть эту книгу.Она захватывает с первых страниц и ты не можешь оторваться от заветных страниц замечательной книги.Я очень рада,что знакомство с Агатой Кристи началось именно с этой книги!Я продолжу чудесное знакомство с произведениями Агаты Кристи.

18 ноября 2015 г. 20:42

4 Кристи

Добротно и нестандартно (имхо)

* * * Пуаро не чужд театральщины. Трудно осуждать за это профессионала, блестящего знатока сыскного дела (для чего же еще становиться профессионалом, если не ради возможности демонстрировать свое мастерство. всегда это говорю), однако это слегка отрывает произведение от действительности.

Заявления вроде: "Господа, я точно знаю что убийца в этой комнате, среди нас" это реальный риск тут же схлопотать пулю. И не только в себя.

Остается надеяться, что Пуаро адекватнее оценивает степень опасности чем читатель, раз действует именно так.

Впрочем, факт того, что сыщик такого масштаба взялся за расследование, сам по себе чреват для него неприятностями. Ведь исход заранее предрешен и убийца должен знать об этом.

Будь я на месте преступника, первой из моих задач была…

Miss_Iriss

2 сентября 2015 г. 12:13

Детективы Агаты Кристи практически всегда оказываются неожиданностью. Мне нравится, как она пишет и что пишет. Нонельзятак с читателями! Всю книгу ищешь преступника, подмечаешь детали и уже вроде "овотоно", как на тебя ррраз и ушат холодной воды выливают. Спасибо Агате Кристи за замечательно проведенное время, за ее Эркюля Пуаро, этого очаровательнешего из мужчин, огородника-любителя. Уж он-то всегда знает (блин, почти с самого начала) кто виновен. Много книг еще не прочитаны, уважаемая Агата, ну дайте мне почувствовать себя супермегадогадливой, дайте шанс в следующий раз отличиться и самостоятельно справиться с вычислением преступника!

Книга прочитана в рамках игры ТТТ, тема Вот что угодно, только не такого финала я ожидала! по совету epic_looser

adrasteya

4 сентября 2015 г. 22:36

Просто эликсир для души и отдых для уставших мозгов. Я в последнее время столько читаю и, в основном, не слишком веселых книг, что этот классический детектив пришелся очень кстати. И как я его пропустила и не прочитала раньше?! Ну так вот, завязка сюжета такова: в небольшой деревушке умирает местный состоятельный джентльмен. Эркюль Пуаро берется за расследование. В это нелегком деле ему помогает не доктор Ватсон, как обычно, а доктор Шепард. Не буду больше рассказывать сюжет. Не хочу лишать кого-то удовольствия от прочтения книги. Скажу только, что разгадка - просто гениальна и ооочень неожиданна. Да и герои совсем не подкачали. Конечно, Пуаро вне конкуренции. Но и остальные, особенно доктор Шепард, очень и очень. Его сестра Каролина - просто находка. От их семейных перебранок я…

29 ноября 2015 г. 13:59

Потрясающе! Глоток чистого воздуха после двух, не очень-то удавшихся, на мой взгляд, романов Кристи. Здесь, где снова возникает мой любимейший Пуаро, все (ну или почти все) было по канонам жанра, было захватывающе, интригующе и неповторимо.

На протяжении всего романа я была уверена, что угадала убийцу, говорила себе "А мои серые клеточки работают, работают!"... Работают, но не в ту сторону. Увы, но дальше Гастингса я так и не ушла. Но да и ладно, не обо мне.

Агата Кристи по праву считается лучшей из лучших. Тот замечательный бельгиец, которого сотворила она когда-то давно, по сей день не потерял в наших глазах тех многочисленных прекрасных качеств, которыми наделила его писательница.

Très bien!