Рэй Брэдбери - Вино из одуванчиков
4,2

Вино из одуванчиков
4.2
Войдите в светлый мир двенадцатилетнего мальчика и проживите с ним одно лето, наполненное событиями радостными и печальными, загадочными и тревожными; лето, когда каждый день совершаются удивительные открытия, главное из которых — ты живой, ты дышишь, ты чувствуешь! "Вино из одуванчиков" Рэя Брэдбери — классическое произведение, вошедшее в золотой фонд мировой литературы.
Цикл: Гринтаунский цикл, книга №1
Издательство: Форс Украина

booktherapy

6 июля 2022 г. 16:37

4 Книга с привкусом лета.

Если когда-либо и был писатель, который смог запечатлеть радость и любовь в бутылке только лишь словами, то это был Рэй Брэдбери.

Это удивительная история. Главный герой, двенадцатилетний мальчик Лукас, живёт в маленьком городе в штате Иллинойс и проводит своё лучшее лето с друзьями, братом и жителями города. Рэй Брэдбери написал как будто бы автобиографию и каково это было жить и расти в 20-е годы, но писал с глубоким смыслом - должна ли жизнь быть простой или должна быть интересной и что такое счастье - можете ли вы заставить себя быть счастливым или счастье — это всегда то, что было в прошлом.

Очень запомнилась сцена, где группа молодых девушек из района пришла и навестила старую вдову, которая жила поблизости. Она собирала всякую всячину, которая наполняла её дом и каждый предмет имел…

ISBN: 978-966-993-371-3

Год издания: 2020

352 страницы

Роман составлен из рассказов 1946-57 гг., как правило, значительно переработанных. Многие из них впоследствии перепечатывались в сборниках Брэдбери.

Действие книги происходит летом 1928 в вымышленном городе Гринтаун, штат Иллинойс. Прототипом городка является родной город Брэдбери — Уокиган.

В октябре 2006 был опубликован новый роман Рэя Брэдбери «Лето, прощай!», который является продолжением «Вина из одуванчиков».

Вино из одуванчиков действительно существует!

Далеко не каждый день случается писателю прославиться за пределами родной планеты. В июле 1971 года с Рэем Брэдбери случилось именно это. Команда космического корабля «Аполлон 15» — Дэвид Скотт, Альфред Уорден и Джеймс Ирвин — помогли Рэю оставить свой след на лунной поверхности. Согласно традиции всех экспедиций «Аполлона», астронавты давали имена кратерам, находящимся в окрестности места посадки лунного модуля. И в честь книги Рэя Брэдбери один маленький кратер получил название Одуванчиковый, или Данделлион («Dandelion»). Это было громкое признание глубокого влияния, которое оказал Рэй Брэдбери на культуру своего времени.

Выход книги в свет совпал со сложным периодом в жизни писателя. В 1957-м году Брэдбери пригласили работать над фильмом. Прежде, чем уехать в Европу, писатель успел передать предварительный экземпляр книги своему отцу. Так он обычно поступал со всеми своими книгами: семья Брэдбери получала их раньше публики. В этот раз случай был особый: в книге шло повествование о родном городе Леонарда Брэдбери, отца Рэя Брэдбери. Отцу текст понравился. Книга вышла в свет в сентябре 1957-го года. Тогда же Леонард Брэдбери был госпитализован. Примерно в это же время жена писателя Маргарет второй раз попросила Рэя о разводе. Неунывающая натура писателя заставляла его бороться за счастье: сперва он занялся отцом. Он перевёз его из общей палаты в отдельную и стал его активно навещать, выказывая поздно проснувшуюся любовь: отношения между суровым «синим воротничком» и мечтательным подростком никогда не складывались. В какое-то из посещений отец передал сыну карманные часы своего отца Самуэля Хинкстона Брэдбери. Рэй на протяжении двух недель каждый день посещал отца, однако Леонард Брэдбери умер 10 октября 1957-го. Отношения с женой удалось сохранить: она осталась. «Как и многие — ради детей», — рассказывал Брэдбери.

В центре сюжета — четверо мальчиков, братья Том и Дуглас, и их друзья Джон и Чарли. В повести можно условно выделить небольшие истории, в которых участвуют или которые наблюдают четверо мальчишек.
Дедушка Тома и Дугласа каждое лето готовит вино из одуванчиков. Часто Дуглас размышляет о том, что это вино должно хранить в себе текущее время, те события, которые произошли, когда вино было сделано: «Вино из одуванчиков. Сами эти слова — точно лето на языке. Вино из одуванчиков — пойманное и закупоренное в бутылке лето».

booktherapy

6 июля 2022 г. 16:37

4 Книга с привкусом лета.

BBaberley

7 июня 2022 г. 20:27

3 "Скучное волшебство"

Обожаю книги с атмосферой детства, летних каникул, ностальгии, но у Бредбери все слишком детско, сказочно, слог, безусловно, красивый, но для меня это перебор. Мне по душе, когда идет основной сюжет, временами смешной, временами драматичный, пусть с детскими фантазиями, а в "Вине из одуванчиков" фантазии уже давно перешли в реальность, а сюжета как такового нет, и все описания очень скучные и затянутые, особенно описания природы. К тому же, это скорее сборник рассказов, нежели полноценный роман. На мой взгляд, гораздо масштабнее и интереснее романы "Жизнь мальчишки" Маккамона и "Оно" Кинга, в них дух детства прекрасен.