11 января 2024 г. 23:21

Сложно что-то написать про книгу, о которой и так уже много всего сказано.

История повествует о Чарли Гордоне умственно отсталом, но добром пареньке. Его радуют простые вещи, вокруг него много доброжелательных людей. Но все меняется, когда Чарли соглашается на операцию, которая может сделать его умнее. А чем умнее становится Чарли, тем больше он понимает.

Пока Чарли был глупым он был счастливее, он не понимал, что все вокруг смеются над ним, но при этом рядом с ним всегда кто-то был. Изменившись и поняв природу людей, Чарли стал одинок. Вчерашние друзья презирают и боятся его (ведь куда удобнее обижать того, кто ничего не понимает и не может ответить). Умные доктора, сделавшие ему операцию возятся с ним как с объектом исследования, забыв, что Чарли тоже человек и был человеком задолго до…

28 января 2024 г. 14:21

5 Умный неумный

Сначала книгу было тяжело читать. Просто потому что не привыкла к тому,что пишут с ошибками,пока не поняла,что это специальные отчёты мальчика 32х лет.
Интересно было наблюдать за экспериментом,хоть и таким фэнтезийным. Возможно в будущем и у нас создадут что-то подобное,хотя лучше бы создали элексир бессмертия - это намного важнее.
Мальчик 32х лет стал мужчиной и снова стал обратно мальчиком. Я была опечалена его мольбой,хотя бы не забывать,как писать и читать.
Книга легка в чтении и интересна. Хотя некоторые его  поступки я понимаю,но не одобряю. И насколько зависит количество друзей от твоего интеллекта. И ассоциативного эгоизма. Может и к лучшему,может и нет.

25 января 2024 г. 23:30

5 Моя первая рецензия книги

Хотела бы начать с того, что изначально не хотела писать рецензию по этой или любой другой книге. Я откладывала это до  момента, когда буду «готова» или «когда буду больше опытна». Но в таком случае, мы все всегда будем не готовыми. Поэтому, даже если я не прочитала большое количество книг и не разбираюсь в оценивании  их, главное - просто начать.
В данной книге говорится о Чарли Гордоне, у которого расстройство интеллекта (слабоумие) и его решают сделать умным с помощью хирургического вмешательства. В книге затрагиваются такие темы, как: буллинг, моральные принципы, проблемы общества, двойные стандарты и тд.
Мне понравилось как автор описывает эмоции персонажа от начала до конца. Читается легко, слог автора понятный и очень красноречивый. Я никогда прежде столько не выделяла…

22 января 2024 г. 19:55

5 Трогательно и грустно.

Я редко читаю в рамках книжного клуба.
Потому что если по какой-то причине произведение идёт туго, я не буду себя заставлять. Иначе чем тогда это отличается от обязаловки в школе?
Но здесь сошлись все благоприятные факторы и книга была прочитана взахлёб за пару недель (если бы не сон и работа, то и несколько дней хватило).

В этом произведении я понимала всех. Даже тех, кто для моей картины мира ведёт себя неприемлемо. Понятно ПОЧЕМУ так себя ведёт мать Чарли, хоть и злилась на неё. Отец не выдерживает её состояния, хоть и поддерживает сына, но проще самоустраняться от давления жены. Сестра итак понятно, к ней вообще нет претензий. Она ребёнок, который тоже хочет любви и внимания. Алиса...а ведь у неё ОКР. У меня нет осуждения ни к одному из основных персонажей книги.
Каждому нужна помощь,…

22 февраля 2024 г. 18:34

Честно сказать, конец был для меня слишком предсказуемым, но не буду спойлерить для тех, кто не читал книгу.

Главное преимущество данного произведения - это манера подачи информации. Вместо глав - отчёты главного героя Чарли. Родившись с ограниченными возможностями, он решается на эксперимент по улучшению своих умственных способностей. С каждой записью можно отследить динамику того, как он меняется. Вот только к чему в конечном итоге приведут такие изменения?

Из минусов: местами для меня было слишком много описания отношений Чарли с женщинами и слишком мало Элджернона. Основной интерес к книге у меня появился буквально на последних страницах.

Книжная призма

10 января 2024 г. 23:38

5 Гениальность и резкая интеллектуальная ограниченность как две стороны одной проклятой медали

"Во многой мудрости много печали"... Именно эту философскую идею особенно тщательно и своебразно раскрывает Даниэль Киз в своём известнейшем романе "Цветы Для Элджернона", в лучших традициях продолжая развитие проблематики, которую за 50 лет до написания вышеупомянутого романа затронул Джек Лондон и олицетворением которой стал всем известный страдалец—Мартин Иден. Душещипательная, доводящая до слез история о слабоумном, настарадашемся, но не потяревшям надежду и веру в людей мальчике—Чарли Гордоне, и об его интеллектуальном развитии, сопряженном в данном случае с прямо пропорциональным духовно—этическим регрессом. Автор простым языком рассказывает читателю, как и в какую сторону меняется человек под влиянием факторов окружающей его социальной среды, как душевные проблемы и разлады…

Basenka

12 октября 2023 г. 06:12

4 “Я боюсь. Ни жизни, ни смерти, ни пустоты, но открытия того, что меня никогда не было.” (c)

Как же сложно оценивать и что-то писать об этой книге!

Ценность ее не в оригинальности сюжета (с идеями «улучшения» человека или животных, будь то физические или умственные способности, «играли» многие ранние фантасты и не только…можно и «Собачье сердце» М.Булгакова вспомнить); не в особом художественном слоге или интересных писательских приемах (повествование в форме отчетов главного героя, через которые ярко видны все изменения его состояния «изнутри» и характерные особенности речи, связанные с этими изменениями - прием, конечно, интересный, но не уникальный…даже во время написания книги).

Ее ценность в том отклике, в тех эмоциях, которые она пробуждает; в способности автора заставить читателя остановиться и задуматься. Ведь все мы так или иначе сталкивались и с жестокостью людей по…

26 января 2024 г. 13:04

5 Хорошая книга.

Как и многие, наверное, наслышана о ней, но руки не доходили. Не знаю, как так получилось, но приступала с большим скепсисом, в большей степени из-за той бешеной популярности. Она в топе всех топов книг, которые нужно прочитать всем и каждому. И меня это смущало.

Самое главное, что хочет сказать нам книга и история Чарли, - это проблема в обществе отношения к людям со сниженным интеллектом и особенностями развития. И это то, от чего нельзя застраховаться и поклясться, что ты с этим не столкнешься и не будешь таким. Ведь Чарли (главный герой) сам на своей шкуре проходит этот путь, а по мере того, как воспоминания возвращаются к нему, он смотрит на ситуации с 2 сторон. То, как к нему относились люди, когда он был не такой как все, как им было комфортно рядом с ним, как они за его счёт…

11 апреля 2024 г. 16:25

Невероятная история, в которой загружает вас в такой мир, о котором даже не думали.