Язык как игра. Как помочь ребенку заговорить на иностранном языке и никогда не останавливаться

Анастасия ИвановаСветлана Лашук

24 марта 2022 г. 13:48

3 Спорные сомнения по этой книге

С одной стороны, книга очень интересная и заставляет задуматься о том, как построить обучение ребенка. С другой стороны, авторы слишком себя пиарят. В книге огромное количество повторов информации (к примеру в программах обучения). Складывается впечатление, что нужно было написать какой-то объем и его пытались выжать любыми способами. Те ссылки на дополнительные материалы, которые даются в книге, на 2022 год, либо уже не работают, либо там нет такого объема полезностей, как пишут авторы.

20 ноября 2020 г. 21:17

5 Better done than perfect

Не удивительно, что в силу своей профессии, да и личных интересов, меня непреодолимо тянет к книгам о билингвизме. Иностранные языки — это уже такое моё, родное, и в декрете мне особенно сильно не хватает преподавания.

Начнём с того, что билингвизм — штука не вредная, как заблуждается большинство, а очень даже полезная для развития и здоровья мозга ребенка.

Важно понимать, что жизнь на иностранном языке — это про билингвизм, а вот занятия с преподавателем — это уже не сюда. «Погружение» и «изучение» - два абсолютно разных понятия. Собственно, и эффект они дают тоже разный.

Но что, если уровень владения языком (скажем, английским) у родителей оставляет желать лучшего? Точно не ставить крест на билингвизме. Это ни в коем случае не повод не заниматься с ребёнком. Наоборот, это замечательная…

19 февраля 2021 г. 11:03

4.5 Мотивация на ребенка-билингва

80% книги про мотивацию и о том, что Билингвизм - это нормально и естественно для ребенка, а еще и очень полезно! Из практического - понравилось как расписали (ближе к концу книги) про то, сколько времени необходимо ребенку на иностранный язык и какими способами его привлекать к языку - очень полезная штука, пользуюсь. Всем советую одному из родителей с ребенком говорить только на другом языке - это и прокачка себя и прокачка ребенка. С малышом стал говорить по-английски с 6-7 месяцев, малыш меня "не понимал" - воспринимал не как речь, оно и понятно, раньше, ни в утробе, ни "снаружи" - не слышал иностранную речь. Но сейчас малышу год - и когда читаю ему на английском - что-то мне отвечает "по-своему" - то есть пытается выйти на диалог - значит, стал воспринимать английский - как…

4 ноября 2020 г. 11:34

4 Язык как игра

Взяла книгу для чтения, в надежде найти интересные методики работы с детьми, так как сама преподаватель. А открыла для себя мир билингвов и ещё больше задумалась над введением нескольких языков для детей.
Книга будет полезна как родителям, у кого растут монолингвальные дети, но которые хотят несколько языков в жизни ребёнка, так и преподавателям. Можно найти интересные задания, сайты, видео, которые можно использовать на уроках.

16 декабря 2020 г. 15:19

Если вас интересует мнение тех, кто "полчаса  я забразывала ту англомаму вопросами", а впечатлившись беседой бедному автору пришлось "штудировать научные труды по теме билингвизма (а это заняло в общей сложности около трех-пяти дней), то смело можете читать эту книгу!

20 сентября 2020 г. 04:03

Пособие исключительно для мам по созданию языковой среды для ребёнка своими руками в домашних условиях. Правда, почти полкниги потрачено на то, чтобы убедить нас в пользе билингвизма и разрекламировать первую книгу Анастасии Ивановой. Зато во второй части достаточно подробно описан план действий в зависимости от возраста ребёнка, со ссылками на полезные ресурсы. Множество примеров из жизни других "лингвомам", плюс забавное приложение -- детские языковые ошибки, происходящие из-за смешения языков. Всё, чтобы показать -- обучение языку может (и должно) быть игрой, общением, жизнью.