Психика на гарантии. Самое простое руководство по устройству, уходу и применению

Александр Соловьев

23 декабря 2021 г. 12:12

5 Инструкция, очень необходимая в современной жизни

Стало интересно прочитать эту книгу после "Жизни в кайф" того же автора (Соловьёв). Если первая прочитывается за пару дней, то эту можно использовать как настольную книгу - руководство по уходу за душой. Это как известная датская книга про "хьюгге" (счастливое, благополучное состояние души), только с научными обоснованиями и практическими советами.

Было интересно читать про то, как эволюционировала психика. Теперь рассматриваю психику не как то, что тебе ломают и расшатывают, а как инструмент для решения жизненных задач. А книга - инструкция для того, чтобы этим инструментом правильно пользоваться.

20 января 2022 г. 10:52

3 Неплохо, но...

Собраны полезные рекомендации и практические материалы, но сначала слишком много биологии, психофизиологии и прочих наук, практически треть книги. Автор слишком долго ведет к тому, что психогигиена также важна, как уход за зубами. Для тех, кто хочет быстрых результатов и у кого мало времени (я тоже из них), будет скучновато. Есть "красивые" отступления, которые здесь тоже не особо нужны. Но в принципе такая книга-инструкция необходима.

18 января 2022 г. 15:38

5 Много полезного

Переносная зона комфорта - это шикарная идея. И вообще много интересных идей, простых методик и лайфхаков для стрессоустойчивости, снятия напряжения и психологического комфорта. Словом, поучительная книжица. Читается легко, как научпоп. Спасибо!

20 ноября 2021 г. 11:15

4 Интересно и полезно

Нужная и полезная книга. Читается легко. О том, как возникла психика (начиная с одноклеточных организмов, насекомых и т.д.), какая у нее на самом деле цель, как ей управлять и как за ней ухаживать (гигиена), как эффективно общаться с людьми, как снимать стресс и т.д. Все описано очень просто и понятно, с примерами и упражнениями. Короче, все, что нужно для тех, кто хочет развить стрессоустойчивость, повысить продуктивность и улучшить коммуникативные способности.

16 февраля 2022 г. 12:39

5 Книга будет полезна многим современным людям

Книга помогла разобраться со многими психологическими проблемами и жизненными ошибками, которые допускались (как оказалось) из-за элементарного отсутствия психогигиенических знаний и навыков.

Будет полезна тем, у кого проблемы с:

- самооценкой;

- настроением;

- стрессоустойчивостью;

- мотивацией;

- работоспособностью;

- отношениями;

- сном;

- жизненными силами и так далее.

Это реально полная инструкция по психике. Спасибо доктору Соловьеву.

15 декабря 2021 г. 16:15

Прочитала электронный вариант. В книге дана простая и четкая система по повышению стрессоустойчивости и основные принципы управления психикой и правила ухода за психическим состоянием. Это как бы ликбез по психогигиенической безграмотности и инструкция по решению многих психологических проблем. Автор врач, нейробиолог. Книга написана простым языком, хотя и на довольно сложные темы - о мозге и его потребностях, о поведении в обществе, об эволюции психики и так далее. Даются полезные практики. Очень понравилось.