Александр Соловьев - Психика на гарантии. Самое простое руководство по устройству, уходу и применению

4,4

Психика на гарантии. Самое простое руководство по устройству, уходу и применению 4.4
В новой книге Александра Соловьева вы найдете действенные и простые в освоении методики практической психогигиены, собранные в единую систему и изложенные доступным языком. Использование этих проверенных методик станет надежным щитом от травмирующих ситуаций и перенапряжения, разовьет чувство уверенности, сделает счастливее, поможет в отношениях с людьми, духовном развитии и личностном росте.
Издательство: Издательские решения

23 декабря 2021 г. 12:12

5 Инструкция, очень необходимая в современной жизни

Стало интересно прочитать эту книгу после "Жизни в кайф" того же автора (Соловьёв). Если первая прочитывается за пару дней, то эту можно использовать как настольную книгу - руководство по уходу за душой. Это как известная датская книга про "хьюгге" (счастливое, благополучное состояние души), только с научными обоснованиями и практическими советами.

Было интересно читать про то, как эволюционировала психика. Теперь рассматриваю психику не как то, что тебе ломают и расшатывают, а как инструмент для решения жизненных задач. А книга - инструкция для того, чтобы этим инструментом правильно пользоваться.

Предисловие

Глава 1. Бесценный дар природы

Жизненная сила и загадки эволюции
Происхождение психики
Чем ближе к совершенству, тем больше удовольствия?
Между эгоизмом и альтруизмом
Как устроена психика
Береги, как зеницу ока
Диагноз – психологическая запущенность
Страх – голос души?
Психическое самоуправление и адаптация
Ободряющее напутствие искателю душевного благополучия

Глава 2. У психики тоже есть мускулы – пришло время их накачать

Внутренние резервы и право на неприкосновенный запас
Принцип активности: действуй и совершенствуйся
Мотивы: чего на самом деле хотят люди
Баланс и саморегуляция
Возможности воображения
Смех, юмор, остроумие
Чудо катарсиса
Осознание как волевой акт
Оптимальное состояние психики

Глава 3. Рациональное мировоззрение как фундамент психического здоровья

Банальная, но очень важная истина
Притча об обитателях подводного царства
Хватит страдать – это непсихогигиенично!
Курс на здоровье и душевный комфорт
Наводим порядок в шкафу убеждений
Воспитание независимости
Разберитесь, наконец, со своими потребностями

Глава 4. Общая психогигиена: восемь золотых правил

День
Вечер
Перед сном
Ночь
Амрит вела – золотое время суток
Выходные

23 декабря 2021 г. 12:12

5 Инструкция, очень необходимая в современной жизни

7 января 2022 г. 12:18

5 Полезно для жизни

Сборник советов и рекомендаций как эффективно работать, развиваться, правильно конфликтовать, общаться, прорабатывать стресс, отдыхать, засыпать, высыпаться, расслабляться при напряжении, уравновешиваться, медитировать и т.д. Короче, все о том, как сохранять психику здоровой и всем довольной. В общем, полезная для жизни книжица. Прочитал из-за того, что были некоторые проблемы (тревожность, напряжение), нашел для себя кое-что необходимое. Можно сказать, собрано все самое практичное - энциклопедия по уходу за психикой. Рекомендую.