Паника. Как знания о работе мозга помогут навсегда победить страх и панические атаки

Клаус Бернхардт

25 февраля 2023 г. 21:17

Наконец мне встретилась книга, где не мусолят избитую идею дедушки Фрейда о том, что все из детства и не предлагают проанализировать отношения с родителями, обещая, что после этого все изменится и все травмы, ведущие к страхам и прочим негативным реакциями, исцелятся, и все будет хорошо.
Интересные реально новые идеи и методы.
Что-то из области НЛП.
книга как глоток свежего воздуха после тонны однотипного шлака.

Ms_Luck

1 ноября 2022 г. 14:37

3 Разочарование и сомнительная информация

Проходная книга о панике, раскрывающая больше ненаучные, нестандартные и сомнительные способы избавления от расстройств психики. В тексте много всяческих аффирмаций, попыток справиться с паническими атаками без лекарств и вмешательства докторов, необычных аудиальных и визуальных техник. Клаус Бернхардт многообещающе утверждает, что можно побороть страхи положительными мыслями, изменением мышления и т.д. Дыхательные практики, по мнению автора, — абсолютно не работающие методы, однако ничего нового и реально полезного не даётся.

Основной принцип психотерапии в книге — самовнушение, оптимистичный взгляд на жизнь, самокопание в положительном ключе и т.д.Но не стоит пренебрегать специалистами, ведь в некоторых случаях именно антидепрессанты помогают спасти ситуацию. Есть в книге что-то от НЛП,…

InnaBrener

3 августа 2022 г. 14:55

3 Мне понравились первые две главы и последняя

Как я уже написала в заголовке, первые две — три главы мне понравились. Я подумала, что наконец-то нашла стоящую книгу. В этих главах поднимаются темы психосоматики. Было все написано ясно и легко, понятным языком. Подтверждается то, к чему я шла много лет.
Но вот следующие главы мне не понравились. Даются какие-то странные задания и способы. Опровергается теория о дыхательных практиках. По мнению автора, мы не должны влиять на этот процесс, так как он рефлекторный. Есть и другие сомнительные для меня задания. По типу, если вас шатает вперёд-назад, то представьте, что вы шатаетесь влево-вправо. Это автор подтверждает какими-то законами физики о волнах.
Последняя глава связана с первой и второй. Некая кольцевая композиция.

Arielliasa

а кому не плевать

22 марта 2022 г. 16:59

2 Берёте травмирующий опыт и толкаете его в другую сторону мозга. Поздравляю, вы излечились.

Сейчас времена такие тяжёлые, что моё и так нестабильно психическое состояние настойчиво требует хоть что-то с этим сделать, и конечно же вместо того, чтобы заглянуть на приём к специалисту, я взялась за научно-популярные книжки, которых уже порядочно скопилось в моём више. Казалось бы, ты знала на что шла, ведь не была прочитана ещё та книга, которая хоть чем-то помогла, но я повелась на отзывы, прочитанные то тут, то там. Хотелось чуда, понимаете? Чтобы взять да вернуть себя на правильную дорогу, с которой не захочется свернуть через пять минут, чтобы удариться в упадническое состояние вновь.

Перед тем, как я начну изливать свою злость, стоит всё же упомянуть — мне понравились целых три главы, где автор рассказывал о работе нашего мозга и как он пытается помочь в трудные периоды. Это…

18 февраля 2022 г. 15:20

5 Прекрасные советы по избавлению от паники

я все продолжаю увлекаться темой панических атак.
данная книга меня поразила!Она мне понравилась лёгкостью чтения это во первых и интересных и наверное единственных самых нормальных советов в мире по лечению паники.
автор предлагает много упражнений которые помогут справиться с паникой и предлагает свою готовую стратегию по полному удалению паники из своей жизни
оценил на 5

24 ноября 2021 г. 17:08

5 Техники, техники, и еще раз техники

Начинала я ее читать с долей скептицизма, потому что "как так можно вылечиться от тревожности с помощью каких-то там техник?".

Решила написать рицензию уже через какое-то время использования этих самых техник. Результат меня порадовал, так что я продолжу дальше действовать.

Это была лучшая книга, которая мне стала помощницей. Здесь не только есть практика, результат которой вы увидите спустя какое-то время тренировок/медитаций, но есть еще практики, которые я знаменую, как "скорая помощь", они помогают сразу, если вам нужно успокоиться или у вас возникают тревожные мысли.

Теория дана без лишней информации/воды, "как?", "что?" и "зачем?", объясняется зачем нужно использовать техники и примеры с его пациентами.

Эту книгу я точно оставлю у себя на долгие годы.

Спасибо моей психологине, которая порекомендовала эту книгу.

24 октября 2021 г. 09:23

не скажу, что в книге есть новое или какие-то действительно прорывные методики. Но автор излагает известные методики очень подробно и кое-что полезное действительно удалось почерпнуть. Иногда это и нужно - чтобы известное изложили по-другому. Понравились примеры кинестетических методов, аудиальные и визуальные почти не заинтересовали, за исключением четких и конкретных формулировок некоторых фраз для проговаривания.

2 августа 2021 г. 21:19

5 Практическое пособие по выживанию в мире тревоги

Знание чего-либо никогда не поможет вам достичь любого результата. Это всего лишь инструмент. Если вы просто будете держать топор в руках, то дерево не срубите. Чтобы срубить дерево, нужно замахнуться и ударить этим топором.

Чтобы избавиться от панических атак, нужно понять, как они работают и применить конкретные техники. Именно так и работает эта книга.

Очень смеялась с фразы другого рецензента книги, что "знания о работе мозга не помогут победить панические атаки, полный отстой". Ну так не в этом суть!

В этой книге автор не только приводит новейшие исследования о работе мозга, которые классики психологии и не знали, но и даёт конкретные управления и советы, как применить эти знания максимально полезно, как задействовать свой мозг так, чтобы он смог победить панические состояния.

Я сама,…

2 августа 2021 г. 14:43

4 Интересно и полезно

Эта книга заинтересовала меня уже своим названием. Тема паники и тревожности для меня как никогда актуальна, тем более, сама обложка обещает поведать о работе мозга и способах справиться со страхами.

Автор является специалистом в области тревожных расстройств и по ходу книги не только рассказывает о взаимосвязи наших сознания и подсознания, но и делится историями своих пациентов. В конце книги приводятся разные методы борьбы со страхами, но суть у них одна: нужно изменить отношение к ситуации, вызывающей страх, и стараться избавиться от привычки мыслить негативно. В любом случае, советую с ними ознакомиться и сделать выводы самостоятельно.

Высокую оценку книге я поставила за легкочитаемость, хорошую подачу информации и некоторые инсайты в области психологии. Рекомендую к прочтению для…