RomanLina

такие мы незлопамятные, приходится все записывать

22 января 2023 г. 13:03

4 С черными магами так нельзя!

Эта книга попала мне в руки в очень подходящий момент времени - сразу после просмотра "Атаки титанов". Меня заворожили параллели, которые легко угадывались между:

Дом состоит из трех Уровней. Нижние Залы - Сфера Приливов. Средние залы - Сфера птиц и людей. Верхние Залы - Сфера облаков. За пределами Дома есть лишь Небесные Тела: Солнце, Луна и Звезды. С начала Мира в нем точно существовали пятнадцать человек. Из <них> сейчас живы только я и Другой.

и

Более века назад человечество встало на грани уничтожения титанами. И лишь небольшой доле населения удалось уцелеть. Чтобы скрыться от титанов, люди построили три стены — Марию, Розу и Сину.

К моему разочарованию, в "Атаке" все получилось куда больше, ярче, острее, злободневнее. У автора "Пиранези" просто-напросто не было такой задачи - у нее…

4 апреля 2023 г. 15:11

4.5 Вплоть до последних 50-100 страниц книга намеревалась стать САМОЙ лучшей и любимой из того, что я читала когда-либо

Вкратце: книге вот столечко, щепотки не хватило до того, чтобы стать моей любимой. Однако я в любом случае ничего подобного ещё не читала, открыла для себя целый жанр (магический реализм) вместе с этой книгой.

Книга - лабиринт, книга - наркотик, книга, которая ЗАВОРАЖИВАЕТ своей загадочностью и уникальностью.

Безумно счастлива, что не знакомилась с описанием этой книги, а читала "Пиранези" вслепую (уже после завершения истории прочла аннотацию внутри книги, которая В ОДНОМ АБЗАЦЕ пересказывает все основные события!). Книга точно понравится любителям загадок, лингвистам и филологам, тем, кто любит выносить себе мозг (книга буквально ощущалась как наркотический трип первые страниц 200-250, и это было великолепно) и, конечно, тем, кто любит, когда очень интересно, но ни черта не понятно)

Плюсы:…

17 марта 2023 г. 10:41

4 Искусное творение

Прекрасное произведение для работы воображения. Пиранези находиться в так называемом доме с залами, среди волн, огромных статуй и облаков, постепенно начиная вспоминать как он здесь оказался. Книга интригует читателя: главный герой находит небольшие подсказки, помогающие ему выйти на путь правды. Что на самом деле произошло и что предстоит сделать, чтобы выбраться. Чтиво достаточно своеобразно, подойдёт не каждому, но советую дать ему шанс) Также каждая глава оформлена небольшими зарисовками, чтобы как можно больше погрузить читателя в этот прекрасный мир.

true_face

31 января 2023 г. 14:23

5 В лабиринте памяти

Я считаю роман шикарным! На этом я и закончила бы мысль, но сч требуют отчёт поподробнее)))

Так в чём особенность романа?

Во-первых, сама история создания потрясающая. Сюзанна Кларк писала книгу в очень сложных условиях: страдая от неизвестной болезни, повредившей её память. Внезапные головные боли мешали сосредоточиться на чём-либо. К этому добавлялась упавшая ниже плинтуса самооценка, ведь после грандиозного успеха "Джонатана Стренджа" она не написала ни строчки и уже готовилась поставить крест на писательской карьере. К счастью, она выстояла. Этот роман — гимн силе духа человека.

Во-вторых, описывая в Пиранези свои чувства и переживания во время болезни, Кларк не скатилась до слезливых жалоб. Она переработала свою историю в приключенческий роман полный жизни. Лишь в финале приправила…

12 апреля 2023 г. 22:25

Когда я делала это фото на фоне языческого храма Гарни, ко мне подошла девушка и спросила, о чём эта книга. На тот момент я прочитала буквально 20 страниц и могла только коротко пересказать сюжет первых глав. Думаю, даже если бы я прочитала её полностью, на вопрос ответить было бы всё равно тяжело.

Кларк сделала основной сюжет простым, а главного героя лишила эго и памяти – он носит лохмотья и живёт в величественном Доме, где на нижних этажах плещется море, на верхние заходят облака, а в прочих залах можно встретить разные статуи, дающие внимательному путнику различные намёки. Молодой мужчина не помнит, как попал в Дом, не знает он и своего имени, и только Другой, единственный человек, иногда приходящий в Дом, говорит, что его зовут Пиранези.

Причинно-следственные связи вовсе не занимают…

12 апреля 2023 г. 13:26

5 «Красота Дома несказанна; Доброта его беспредельна»

Сумасшедший роман, который окатывает тебя с ног до головы в тихой красоте.
Сюжет и смысл можно трактовать тонной способов, о чем произведение? О тоске, о красоте дома, совершенстве человека и природы, об иных силах, и добре и зле, о смысле существования.

Мы погружаемся в тихую и спокойную вселенную, но тут есть место для мистики, детектива, рефлексии, необычайной трансформации и множеству отсылок.
Сюжет даже не стоит пересказывать и повторять, он наполнен спокойствием и необычайно емкий. По тому КАК автор обрекла слова в форму это нечто совершенное и роман точно предполагает множество прочтений.

15 марта 2023 г. 23:19

5 странный мирок

Очень причудливая книга. Мне понравилась, но определенно на любителя. Сюжет не движется первую половину книги. И если вы не выдержите, то скорее всего, книгу просто отбросите. Но если просто нравится атмосфера, то будете читать с удовольствием.

Сначала озадачило, что это обозначено как фэнтези, ждешь какой-то магии и неведомых тварей, но нет.

Не понимаешь, что творится. Герой то ли в лимбе, то ли в дурдоме, то ли спит, но это не как бред, а вполне интересно читать. У книги позитивный тон. То есть мрачностей не будет. Хотя там разруха, потом, скелеты, тайны, но все так описано, что не страшно, а чувствуешь себя исследователем, как герой.

Понравится именно любителям неторопливого повествования.

29 марта 2023 г. 15:03

0 Одна из лучших фантастических / фэнтезийных книг, что мне довелось читать

Отличная со всех сторон книга. Стиль, язык, сюжет, сам образ Повествователя, трогательный, наивный, трагический. Прицепиться практически не к чему.
А на последних страницах, когда между строк стали просматриваться намёки на Возвращение, я едва не всплакнул.
Однозначно рекомендую к прочтению.

4 февраля 2023 г. 10:01

4 Спойлер Залы, Вестибюли, Статуи

Книга состоит как бы из двух плоскостей. Одна — это трехуровневый Дом, в подвале которого море, на первом этаже жизнь, а на втором облака. Ещё в доме есть Вестибюли и Залы, огромное количество Статуй, изображающих различные события и явления. По большому счёту Дом — это огромный лабиринт. И в этом лабиринте живёт тот, кого называют Пиранези (как "бумажного архитектора" 18 века, обожавшего фантастику в архитектуре).

Вторая — реальный мир. Всё дело в том, что Пиранези на самом деле зовут Мэтью Роуз Соренсен, и его в Дом (он же Иной Мир) заманили обманом. Мэтью всё забыл, но собственные дневники и неожиданное появление следователя Сары Рафаэль помогли ему восстановить картину произошедшего. В конце концов Мэтью возвращается в наш мир, но постоянно путешествует в Дом, как и другие люди,…

14 января 2023 г. 18:04

Пиранези - один из двух живых обитателей дома-мира-лабиринта. Дом этот огромный, герой даже не во всех залах-комнатах побывал. Он населен разными статуями. Нижние ярусы дома периодически затапливаются приливами. Собственно наш герой существует в этом доме-лабиринте, пишет дневники, перечитывает их, ловит рыбу, записывает приливы выводя свои гипотезы мироздания, по вторникам встречается с Другим живым обитателем дома, выполняет его поручения. Мне кажется если бы не появился 16й обитатель дома Пиранези и не стал бы перечитывать свои дневники в поисках истины. Его вполне устраивала та реальность, в которой он существовал. Она была для него истиной.

Вся книга по сути эдакая экзистенциальная философия - принятие окружающей реальности и себя в этой реальности. Это история о том, как человек…