11 декабря 2023 г. 13:53

4 Загадки без подсказок

Больше всего при прочтении впечатлил единственный, но всеобъемлющий элемент магического реализма - тот самый Дом. Описания путешествий по его залам завораживают и заставляют теряться в догадках: кем он был создан? с какой целью? что произошло с ним и с его создателями? почему он так влияет на людей? вдохновлен ли он человеческой культурой или люди когда-то смогли попасть в него и копировали его в своей культуре? К сожалению автор не дает ответов на эти вопросы, и даже зацепок для построения теорий в тексте крайне мало, так что Дом так и остается нерешенной загадкой, к которой не оставлено подсказок. Возможно, автором так и задумано, но разочаровывает. На фоне величественности Дома связанные с его посетителями-людьми сюжет с культом, убийством, похищением, предательством и расследованием…

31 декабря 2023 г. 00:26

4 Читать можно

Необычная история, до объяснения в конце, где автор все ставит на свои места. Вначале даже отказаться от чтения хотела, все это вот поклонение Дому, мёртвым, седьмой день второго месяца в год, когда прилетел альбатрос и .т.д. Потом как-то затянуло, история не длинная, автор достаточно динамично её развернул и к середине появляется чувство, что все не так, как кажется. Скорее понравилось, в итоге. Хотя какое-то неприятное послевкусие есть, касающиеся самой истории. Автор приятно пришет.

13 сентября 2023 г. 17:05

2.5 ... показывают тебе Мир таким, каким ты его видеть не хочешь ...

Прочитав эту странную книгу, я в очередной раз убедилась, что современное фэнтэзи - это не для меня. Я в нем ничего не понимаю и, соответственно, получить удовольствие от чтения не могу.

Не сосчитать, сколько раз я откладывала в сторону этот роман. Сколько раз я хотела совсем бросить читать, но дурная привычка "дочитывать начатое" сделала свое дело - я дочитала. И это была единственная радость от данной книги.

Люди, которых ты любишь и которыми бесконечно восхищаешься, иногда показывают тебе Мир таким, каким ты его видеть не хочешь.

Вот согласна, этот мир мне видеть не хотелось. Я его даже, если честно, не поняла. Это книга для меня прошла в таком лёгком тумане. Вроде все буквы знакомые, слова даже складываются в текст, но общий смысл для меня теряется.

Эта книга имеет значок "бестселлер".…

6 ноября 2023 г. 16:52

Вы умеете погружаться в книгу полностью? Представлять то, что читаете, в мельчайших деталях сходу? Если нет, то браться за эту книгу вряд ли стоит. В противном случае - здесь нужно иметь безграничное воображение.

В произведении есть и мистика, и напряжение, и загадка. Но, на мой взгляд, чего-то не хватает. Повествование слишком неспешное. Знаете, как будто вас заманивают красивыми словами, надеясь, что вам понравится, и вы останетесь. Но вас все равно что-то смущает. Вам неинтересны слова, вам скучно, но вам просто нечего делать. Для меня эта книга стала именно такой. Я прочитала ее только потому, что надо было. Честно, книга – прочитать и забыть.

26 октября 2023 г. 21:24

Потрясающая книга! Для меня она - как уютный плед и чашка любимого чая в дождливый день - согревают душу. И я даже знаю почему. То, как развернулась история и то, как вел себя и мыслил наш герой от начала и до конца - один из моих самых любимых сюжетных поворотов. Написана книга достаточно простым языком - некий человек ведет свои дневники, а мы их читаем. Наш главный персонаж исследует некий огромный дом, в котором он существует. Но с каждой прочитанной страницей мы начинаем видеть странности и нестыковки. И было очень интересно разобраться, что же происходит, где и почему. Весь роман не отпускало чувство некоего созерцания прекрасного - статуй, шума моря, всего дома в целом. Роман меня совершенно очаровал. Обязательн оставлю книгу на полках дома.

27 декабря 2023 г. 13:46

Не смогла осилить больше 30 страниц,что мне вообще не свойственно. Странная тягомотина в которую почему-то не захотелось погружаться.На том и оставила попытки вникнуть в книгу.

GarrikBook

31 мая 2023 г. 22:45

3 Одно понятно, что ничего не понятно.

☞ Чтобы понять эту книгу и восхитится ей, наверное, нужно обладать способностью очень хорошо визуализировать то, что читаешь. У меня не вышло, поэтому моя оценка именно такая! ☝ Безусловно, что-то есть в этом произведении, нечто мистическое и загадочное, что держит в неком напряжении и хочется разобраться в этой мутной истории. ☟ Знаете что мне напомнила эта книга? Когда компания собирается где-то с палатками, вечером сидят у костра и кто-то начинает рассказывать историю. Вроде не особо интересно, но торопиться всё равно некуда, поэтому слушаешь и ждёшь чем всё закончится. И в процессе просто уже втянулся в процесс и окружающую атмосферу. А рассказчик заканчивает так, что ты не можешь понять "Что это вообще было?" и ты спрашиваешь: "И это всё?" а он тебе в ответ: "Да" и уходит в…

Wakti_Wapnasi

22 сентября 2023 г. 14:25

5 Красота Дома несказанна; Доброта его беспредельна.

Эта история понравилась мне с самых первых строк — очень интересно, но ничего не понятно. :) Начало было загадочным и интригующим, язык лёгкий, летоисчисление, которое принял для себя главный герой Пиранези, — идея замечательная и в его случае вполне оправданная. Сам герой — добрый, беззлобный человек, наивный и невинный, словно дитя. Не зря он сам о себе говорит —

Я – Возлюбленное Дитя Дома.

Дом — это целый Мир, вереница бесконечных залов, заполненных Статуями. Пиранези — учёный, изучающий Мир. Надо сказать, что он достаточно странный учёный, чересчур милый и заботливый, основательный и кропотливый в своём труде, бережно относящийся ко всему живому и не живому, обладающий незамутнённым детским любопытством, чтящий Дом как святыню. Его личность весьма загадочна и разогревает интерес к этой…

15 октября 2023 г. 14:35

4 "Сколько я себя помню, мне всегда хотелось показать кому-нибудь Дом."

Необычное произведение. Понравилось, в первую очередь, эстетикой и стилем написания. Но мне чего-то не хватило - сюжет интересен, но его как будто мало. При этом начало многообещающее. Пиранези по сюжету - это единственный человек из рода людей, который остался в своего рода мире - лабиринте с множеством этажей и комнат, периодически затапливаемых приливами. Место очаровывает при этом обилием статуй, величием, загадочностью. Потом вдруг появляется Чужой - еще один человек, который поначалу кажется другом, но, в итоге, вызывает сомнения насчет того, стоит ли ему верить. Потому что вскоре появляется еще один человек - тот, которого Чужой хочет убить, и пытается убедить Пиранези в правильности этого решения. Сначала возникает очень теплое и приятное ощущение от чтения - описывается, как…

6 ноября 2023 г. 17:21

5 «Если я уйду в Доме не останется Обитателей. И как я переживу мысль, что он пуст?»

Книга очень легко читается. Сначала все кажется запутанным, но позже когда включаешься в повествование уже не можешь остановится читать. В произведении очень много отсылок и история написания у него непростая. Понравилось! Определенно  войдет в топ книг года. И перечитать ее тоже будет хорошо через некоторое время.