Rummans

26 сентября 2022 г. 17:05

Необычное место для первой брачной ночи Хел и Рут Ремсен. Проехав несколько часов после бракосочетания они натолкнулись на необычный отель с указателем "Отличный отель для отдыха - не азартный". Место больше похоже на тюрьму или больницу и Рут оно сразу не понравилось, но супруг уговорил ее остаться на одну ночь. Странный вестибюль, странный швейцар, один-единственный предложенный номер и никаких альтернатив. Молодоженам не до первой ночи, их все пугает в этом отеле, к тому же дверь оказалась запертой снаружи, а отель начинает ставить свои условия: посетители избегут неприятностей, только если не будут играть в азартные игры, любые гаджеты под запретом. В холле старушка рассказывает Хелу о данном отеле, о правилах пребывания, о единственном выходе, но Хел нашел еще и победил…

Deuteranomy

28 декабря 2021 г. 14:56

3.5 Философия

Самый большой сборник рассказов (40 штук), который я только видел. Фрэнк Герберт славится своей "Дюной" и, к сожалению, многие не знакомы с его другими произведениями. Так вот — эта книга один из самых лучших способов познакомится с другими произведениями авторами, в данном случае, рассказами. Рассказы очень хорошие, единственная проблема в них — чрезмерная философия. А также большой объем книги. А так, читая, замечаешь различные элементы "Дюны". И невольно улыбаешься, когда видишь это. Итоги: книгу брать книгу обязательно; рассказы интересные, но для тех, кто действительно может немного перетерпеть философию автора (читатели Дюны поймут); Книгу можно растянуть на месяца два-три, читая по одному рассказу в день.

30 ноября 2021 г. 00:11

Классика научной фантастики 50-х годов прошлого века от одного из мастеров данного жанра (нежно люблю "Дюну"). Как и любой сборник рассказов - очень неоднороден. Что-то лучше, что-то хуже. В сборник вошло около сорока рассказов. Так как книга очень объемная, а начинается не с самых удачных, на мой вкус, произведений, я составила небольшой список того, на что по моему мнению стоит уделить внимание. Больше всего я люблю в произведениях противостояние не тела, но разума, так что в большинстве своем интересные мне рассказы именно об этом. - "Планета грызунов" - если вы читали "Академию" Азимова, то по сюжетной составляющей они немного схожи. Одна из тех вещей, где объема мне не хватило и я жаждала "полного метра". И да, это тот счастливый случай, когда он существует, но при этом я пока не…

14 октября 2021 г. 14:26

"Деликатный саботажник" - хороший рассказ-дополнение во Вселенной сознающих, который раскрывает некоторые неясные формальности в романах. По сути, весь рассказ - подробное описание саботажа как судебного случая с игрой слов и жонглированием фраз. Написано непринуждённо, и после прочтения в первый раз хочется вновь пройтись по страницам, чтобы прочувствовать ситуацию со вновь обретенным смыслом.

Рекомендую тем, кто хорошо знаком с романами Вселенной сознающих Герберта.

1 декабря 2020 г. 22:01

...сложно писать рецензию на сборник рассказов. Лучшим вариантом, на мой взгляд, будет провести сравнение с недавно прочитанными сборниками других авторов.
Что ж...
Герберт, безусловно, позитивнее и добрее Рейнольдса как в самой атмосфере рассказов, так и по отношению к персонажам. Как следствие - читать его гораздо легче.
И он куда разнообразнее в темах и идеях, нежели Финней и Янг. Тут даже обсуждать нечего.
Рекомендуется к прочтению всем любителям фантастики.
Всë, пожалуй...