3,8

"Пламя" - последняя работа Леонарда Коэна. Несколько поколений по всему миру выросло, слушая его альбомы. "Пламя" - это возможность узнать о самых сокровенных мыслях и чувствах поэта и музыканта,…
Серия: Литературные хиты. Poetry
Издательство: Эксмо

10 марта 2022 г. 21:43

Полное непопадание в мои интересы.
Впервые увидела сборник в книжном магазине 《Подписные издания》, открыла посередине, и стихи показались мне забавными.  Иными словами общего представления кто такой Леонард Коэн у меня не было. Необдуманная покупка.
Сборник, я предполагаю, по достоинству оценит только преданный поклонник творчества Леонарда Коэна. Сами стихотворения и фрагменты из записных книжек мне не понравились, читалось тяжело и вымученно (может быть дело в переводе), а иногда даже раздражённо; хотелось поскорее закончить сборник.  Но я все-таки смогла для себя выписать пару строчек:

"и тем, кем стал Адам, Ей стать

ISBN: 978-5-04-110939-4

Год издания: 2020

Твёрдая обложка
Страниц: 352

Лауреат: 2019 г.Премия читателей «Книга - в мою сумку» (Поэзия)
Номинант: 2018 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая поэзия)

10 марта 2022 г. 21:43

Полное непопадание в мои интересы.

"и тем, кем стал Адам, Ей стать

《я》,《 моё》и 《мне》
не стоит клониться в стыде —
вместе с озёрами и…

21 сентября 2020 г. 14:11

Мы не знаем и не узнаем, каким было бы "Пламя", успей сам Коэн его закончить, но то, что получилось у наследников - очень достойно. Кажется, они смогли соблюсти идеальный баланс между естественным желанием запихнуть побольше всего и тоже естественным желанием сделать всё-таки хорошую книжку.

О самих стихах я бы и хотел написать подробно и много, но, может, в другой раз (а то самолётик без меня улетит). Но, конечно, Леонард Коэн - великий романтик, красивый мистик и в самом лучшем смысле слова графоман, т. е. да, он любил писать и ничего кроме радости я по этому поводу не испытываю.

И переведено всё здорово, и дух Леонарда там есть, хотя, по-моему, Шаши Мартынова и Валерий Нугатов в Коэна попали точнее прочих, но это только мои ощущения, ничем не подтверждённые. Так или иначе, большое…

Подборки