Не говори никому. Реальная история сестер, выросших с матерью-убийцей

Грегг Олсен

9 апреля 2024 г. 15:54

1 Спойлер

Без учета содержимого (к которому обратимся позже): книга написана очень слабо. Это должен был быть тру-крайм, но по ощущениям я прочитала очень длинный тред в твиттере. Бедный язык, из главы в главу повторяющиеся мысли, скудные диалоги и в целом ощущение незавершенности, недоработанности текста. Словно его написали впопыхах и, даже толком не дав отлежаться и не подвергнув редактуре, отправили в печать.

Кроме того, вызывает вопросы сам подход автора. Я в целом за объективность, и здесь мне ее не хватило. В послесловии автор говорит, что разговаривал с самими сестрами, с их бабушкой и с Дэйвом. И не разговаривал: с Шелли, с представителями закона, с психиатрами. Почему? Словно бы основной его целью было создать ужасающую картину происходящего (которая вышла однобокой) и не более. 95%…

pineapple_13

У самурая нет цели

11 января 2024 г. 16:44

3 Порой жертвы даже не задумываются

Наверное, сложно в полной мере осознать то, что пережили сестры Олсен, если сам никогда не сталкивался с домашним насилием. И в моей голове было сложно уложить то, что родной человек может так настойчиво убивать в тебе человека.

Книга не простая, болезненная. И дело тут даже не в том, что твоя мать убивала людей. А в том как именно она это делала. Подавляла, унижала, доминировала над человеком и тот своими же руками уничтожал себя.

История правдивая, но не смотря на это я не пыталась искать в сети фотографии этих людей, или их воспоминания. Потому что все казалось каким-то иррациональным и не настоящим. И страшно знать, что для кого-то такая жизнь в порядке вещей, что кто-то продолжает так жить и не может что-то изменить.

20 апреля 2024 г. 14:45

Я конечно ожидала чего-то ужасающего, но не настолько. Поначалу я очень сочувствовала детям, всю жизнь они подвергались истязаниям, и не могли за себя постоять. До середины читать было прям тяжело, в голове не укладывалось, как такое возможно.

Никто не противостоял Шелли, все плясали под ее дудку. Но больше всего у меня вызвали возмущение взрослые, которые не делали ровным счетом ничего, а просто подчинялись.

В конце испытывала сплошное недоумение. Читала уже по диагонали.

Хотелось бы увидеть в конце разбор психиатра или психолога, как и почему люди становятся такими, что ими руководило, увидеть всю ситуация именно из глубины человеческой психики. Но вся книга - просто рассказ многолетних ужасов

16 марта 2024 г. 19:10

Я читаю истории тру крайм довольно часто. Но это первая книга, где я испытывала отвращение к герою. Конечно же, это Шелли Нотек. С каждой страницей желание перестать читать было больше. Не потому, что книга написана плохо, я просто не могла читать дальше, как она мучала своих детей.

Я очень удивлена, что сестры выросли нормальными и стали жить своей новой жизнью. Ведь по сути все убийцы и маньяки после ужасного детства превращаются в монстров.

Меня взбесил момент, когда Сэми не отвечала шерифу, потому что ждала, пока мать арестуют. А как ее могли арестовать, если на тот момент не было подтверждения кого-то из членов семьи?
Честно, не понимаю, как после всего, что было, можно говорить о том, что она твоя мать и ты ее любишь.

Мне не хватило объяснения, почему она была такой. Типа…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

3 января 2024 г. 13:24

4 Невероятное слово мама...

Мама - для многих это самое нежное, трепетное, любимое слово. Как же много тепла и уюта в нем скрыто. Вот думаю многие с большой благодарностью вспоминают свою маму, но как оказалось далеко не для всех это так.

Вот уже много лет сестры Сэми, Никки и Тори Нотек вздрагивают, когда слышат слово "мама" — оно напоминает им об ужасах прошлого и собственном несчастливом детстве.

Приступая к чтению я даже не могла себе представить, что есть такие матери, которых можно бояться, от голоса которых вздрагиваешь, от шагов которой прячешься в надежде что в этот раз пронесет. История Шелли поражает потрясает и можно еще много написать эпитетов, но самое страшное, что этот ужас длился много лет. Кто виноват: родители, общество, ближайшее окружение? Можно ли винить отца и мачеху Шелли или же родная мать…

17 марта 2024 г. 12:08

4.5 Спойлер А такое вообще бывает?

Начнем с самого начала, с аннотации, где сказано, что три сестры прожили тяжелое детство и при слове "мама" не только вздрагивают, но и вспоминают кошмар, который с ними творился в далеком прошлом. Мать Шелли издевалась над девочками самыми изощренными способами, но никто из окружающих абсолютно этого не замечал. Скажу честно, меня поразил тот факт, что эта история основана на реальных событиях. Все что происходило в книге лишь вызывало вопрос "как? за что? почему?". У меня до сих пор не укладывается в голове почему полиция так долго не хотела заниматься делом и проверять показания Никки, почему мать делала такое со своими дочерьми, почему она издевалась над Шейном, что ей сделала Кэтти, что такого ей сделал Рон. Ответ в данной ситуации прост - ей это нравилось. Нравилось то, как…

9 марта 2024 г. 18:23

1 Не вызывает никаких эмоций

Жуткая история, но из-за плохого написания она не вызывает никаких эмоций. В голове на протяжении всего чтения лишь один вопрос "Вы серьёзно?".

31 октября 2023 г. 11:55

4 Жестокая, но реальная история

На эту книгу тоже давно смотрела, но руки не доходили.

НЕ ЧИТАТЬ, ЕСЛИ ВАМ НЕТ 18!
НЕ ЧИТАТЬ ЕСЛИ ВЫ ЭМОЦИОНАЛЬНО ВПЕЧАТЛИТЕЛЬНЫЕ ИЛИ БЕРЕМЕННЫЕ!

Эта книга расскажет читателю о жизни трёх сестёр, Никки, Сэми и Тори Нотек. Всю свою жизнь они молчали о своем страшном детстве: о сценах издевательств, пыток и убийств, которые им довелось не только увидеть в родительском доме, но и пережить самим. Сестры решили рассказать публике правду: они боятся, что их мать, выйдя из тюрьмы, снова начнет убивать… Как жить с тем, что твоя собственная мать – расчетливая психопатка, которой нравится истязать своих домочадцев, порой доводя их до мучительной смерти? Каково это – годами хранить такой секрет, который не можешь рассказать никому? И как – не озлобиться, не сойти с ума и сохранить в себе способность…

BooksMimi

8 января 2024 г. 20:20

Это отвратительная книга, о по-настоящему отвратительных вещах.

Но самое ужасное, что происходящее в ней не вымысел. Это происходило в реальной семье, с абсолютно настоящими людьми.

Книга представляет себе описание прошлого, с вставками от лица девочек, переживших этот ад и некоторых свидетелей.

Это реальный рассказ о реальной женщине, которой нравилось мучить не только своих детей, но и знакомых людей. Мучить физически и морально.

Сестры Сэми, Никки и Тори два десятилетия молчали о том, что происходило дома. О насилии, пытках и убийствах.

Они готовы всё рассказать, но поверит ли им кто-то? Ведь все эти ужасы похожи на страшный вымысел...

Мне было тошно от книги и от всех людей, о которых там говорилось. И если я могла понять, почему дети поступали так, а не иначе. Но что было в голове у мужа…