Bookinenok

Читать, чтобы жить

3 января 2022 г. 23:16

К сожалению, по аннотации я не поняла, что это книга о реальном колдовстве (думала, что о чём-то сказочном, что граничит с волшебством). Иначе я бы просто не стала бы такое читать. Я никогда колдовством не увлекалась, даже в детстве. Я в это не верю, считаю глупым занятием.

Три подруги на детской площадке встретили необычную девочку, она пообещала, что научит их колдовству. Эта встреча очень поразила ребят. Двенадцатилетняя Кристина пыталась во всём найти что-то волшебное. Даже в птичьем помёте (наверное, автору показалась это смешным). Её ровесница Света вспоминала, что она с сестрой гадала с помощью двух зеркал. А маленькая Аля, девочка с рыжими волосами и зелёными глазами, решила стать ведьмой. Девочки ищут новую подругу, которая их так заинтриговала, но никак не могут найти…

5 июля 2021 г. 15:48

4 Маленькие колдуньи

Детская повесть о четырёх маленьких подругах, которые обладают магическими способностями. Кристина внутри себя видит другую реальность, отделяет Свет от Тьмы; Аля может исцелять руками; Светка может изменить судьбу людей своими рассказами; Ната, как предводитель юных ведьм, наставляет их на путь истинный и видит волшебство в каждой вещи. Она самый непонятный персонаж в книге, так как ничего не сказано о её семье и происхождении. У других девочек есть родители, бабушки, сёстры. Также можно раскрыть ещё наиболее важные темы - дружбы и зависти. Это прослеживается на протяжении всей книги. Несмотря на ссоры, девочки остаются лучшими подругами. Очень хорошо здесь описывается Москва с её историей, улицами и метро. С точки зрения Наты, Москва - это мистический город со своими тайнами,…

11 июня 2021 г. 17:37

5 О МАГИИ В ПОВСЕДНЕВНОСТИ

Сегодня  мне очень  хочется  рассказать  о  книге, которая  весьма  вдохновила  и  впечатлила  меня, взрослого человека.  Это  книга"Девочки-колдуньи" Надежды  Беленькой.
Казалось  бы,  довольно простой сюжет: четыре довольно разных  по  возрасту  и  мировосприятию  девочки  знакомятся на скамейке  в  обычном  московском  дворике,  и  одна из  них  начинает разговор  о  магии.  Обычная  детская фантазия  оборачивается  интересными  знакомствами,  приключениями  и необъяснимыми  вещами. Девочкам  открываются  дремлющие  в них  способности,  а город  и окрестности  просто изобилуют  скрытой  магией.
Читала  я  эту  книгу, увы, не  в  бумажном  варианте,а  в  электронном, но  притягательности  своей она от  этого ничуть не  утратила, как и  все  книги  "Самоката" , которые  мне попадались. …

19 октября 2020 г. 10:02

5 «А ночь была живая. Ночь не спала.»

Я влюбилась в эту чарующую обложку, название и аннотацию еще на ММКЯ, ходила вокруг да около, но никак не могла решиться на покупку. Чувство, что она мне понравится, всё росло и становилось настойчивым, оно меня тянуло, просило, умоляло, купи! Прочти! Тебе оно надо! И это чувство меня не обмануло.

Эта повесть о том, как четыре девочки видели необычное в привычном. Как Москва из мегаполиса с уютными и родными дворами превратилось для них в эпицентр магической жизни, как изменилось их восприятие мира после встречи с девочкой-колдуньей, которая научила их магии. Как она раскрыла их внутреннюю силу. Как они смогли увидеть реальность изнутри и с изнанки, о волшебстве, которое таится в каждой освещенной солнцем пылинке, о сброшенных внутренних ограничениях.

Так же, эта повесть о дружбе. О том,…

samokatbook

31 июля 2020 г. 20:00

5 Город с той стороны

Почти все девчонки - колдуньи. Некоторые задумываются об этом чаще других. А те, кто посмелее - кое-что пробуют. И оказывается, что колдовство не просто возможно. Оно есть. Оно проще, чем кажется. Надо только увидеть реальность с той, другой стороны. Героини Надежды Беленькой овладевают этим искусством. Если смотреть на эту книгу всерьёз, взглядом взрослого, может показаться, что это - просто взгляд художника. И то правда: ведь четыре девочки учатся видеть то, на что все смотрят, но никто не видит. Замечать то, чего никто не замечает. Ощущать важность того, что вечно всем кажется пустяками. И оказывается, что это и есть настоящее колдовство!