Хедвиг и прекрасная принцесса. Книга четвертая

Фрида Нильсон

6 сентября 2020 г. 15:51

С каждой новой книгой Хедвиг растёт вместе с читателями, сейчас ей девять. В истории про «прекрасную принцессу» нет ужастиков вроде удаления подошвенных бородавок, зато много чувств. Причём Хедвиг не признается самой себе, что это влюблённость, и я опасалась, что ее ровесница-читательница не поймёт, что все куда глубже и серьезнее простого желания получить повязку для волос в подарок, но она всё поняла. Спасибо автору за хорошую книгу для детей, за живых и понятных героев.

samokatbook

31 июля 2020 г. 20:07

5 Эти девочки!

Девчонские отношения дают сто очков вперёд всем дворцовым интригам. Все соревнуются между собой. Все хотят если уж не стать принцессами, то хотя бы стать подругой принцессы. А уж тут разворачивается масштабное полотно... всяких недоразумений. Переживаний. Дурацких и ужасно смешных историй. Которые когда-нибудь будет так смешно вспоминать. А пока - прямо сегодня, сейчас - эти истории творятся наяву. И делают жизнь окружающих немножко похожей на жизнь на вулкане. Ну ладно - на маленьком вулкане. Но вот уж в чём никто не упрекнёт Хедвиг - а это уже четвёртая история о решительной и изобретательной девочке - так это что с ней скучно.