4,1

Братья Аркадий Натанович (1925-1991) и Борис Натанович (род. 1933) Стругацкие занимают совершенно особое место в истории отечественной литературы. Признанные классики научной и социальной…
Серия: Жизнь замечательных людей (ЖЗЛ)
Издательство: Молодая гвардия

20 января 2024 г. 11:56

4 Жизнь замечательных книг

Проделана большая работа, но это в большей степени «Жизнь замечательных книг», чем «Жизнь замечательных людей». Слишком очевидный акцент на творчестве, с обилием цитат и разбором отдельных произведений. И как-то за всем этим немного теряются конкретные люди: Аркадий Натанович и Борис Натанович. Поэтому книга хороша как дополнение к неоднократно поминаемой авторами биографии за авторством Анта Скаландиса и к «Комментариям к пройденному» Бориса Натановича, но как самостоятельный труд небезупречна. Во всяком случае перечитывать Стругацких после неё не тянет. Зачем, если мне только что всё самое главное подробно (порой даже излишне подробно) разобрали и преподнесли на блюдечке?

Мой телеграм

Дмитрий Володихин, Геннадий Прашкевич. Братья Стругацкие (документальное произведение)
От авторов, с. 5-6

ISBN: 978-5-235-03979-7

Год издания: 2017

Тираж: 2000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 352
Примечание:
2-е издание, исправленное и дополненное.
В книгу вне пагинации вставлены две вкладки по 8 листов с ч/б фотографиями.
На обложке кадры из фильма «Сталкер».
Описание:
Выпуск 1636 (1836). Биографическое произведение.
Художник не указан.

Номинант: 2013 г.РосКон (Фантастиковедение)
2012 г.АБС-премия (Критика и публицистика)
2012 г.Портал (Критика, литературоведение, эссе)
2012 г.Бронзовая Улитка (Публицистика)

20 января 2024 г. 11:56

4 Жизнь замечательных книг

Мой телеграм

5 апреля 2021 г. 16:25

2.5 Творчество Стругацких как Новый Завет советской интеллигенции

Так вполне мог называться совместный диссер Прашкевича и Володихина по культурологии (декодирование книг Стругацких в разрезе советской эпохи) или литературоведению (препарирование художественных особенностей каждого произведения). Но вышел он почему-то в ЖЗЛ.

В этой биографии не два героя, несмотря на название, — их здесь четыре. На авансцене постоянно мелькают фигуры соавторов, которые то рассуждают о превратностях судьбы советского интеллигента, то делятся воспоминаниями о встречах со Стругацкими, то отпускают шпильки в адрес партийных функционеров, то... Короче, постоянно чем-то заняты и из поля зрения не выходят ни на минуту. Пиетет понятен: книги АБС для них ван лав, сами братья — столпы и гении. Но этот же поход привносит очень много (вот так: ОЧЕНЬ МНОГО) вкусовщины: вот эта вещь…

Подборки