25 января 2023 г. 01:21

4.5 Вполне

Мне книга понравилась. Да, написана как-то по-детски, но сюжет захватывающий, книга добрая, герои приятные, развязка интересная. Можно снять отличный фильм.

21 июня 2022 г. 20:28

Сама идея получилась достаточно интересная: в память предков, отравившихся на поиски пригодных для жизни планет проводится Кубок Планет, участники которого исследуют планеты, получая за это баллы и имеют гепотетическую цель - поиск пригодных для жизни планет. И конечно, такая игра давно стала политическим инструментом, каждый участник приследует свои цели. Это могли бы быть "Голодные Игры" в космосе. Но на середине это вдруг превратилось в "Хроники Хищных городов" ( экранизация книги "Смертные машины"), а после началось что-то вообще описанию не поддающееся. У героев был потенциал, но расскрыть его автору не удалось совершенно. Сам Арктур невероятно похож на бесчисленное количество аналогичных персонажей из книг и фильмов. Одного желания вновь обрести потеренную маму для индивидуальности…

Queenny

5 мая 2022 г. 16:47

2 Настоящая черная дыра графомании

Современная молодежь и подростки не любят и не ценят научную фантастику в целом и космическую фантастику в частности. В принципе, читая вот таких Храмковых я наверное даже их понимаю, ведь читать крутейших авторов типа Энди Вейера сложновато и скучновато, старичков вроде Гаррисона, Кларка и Гамильтона (на которых выросла я) уже некомильфо и фу-фу как наивно, а хороших вещей типа Астровитянки Горькавого и Навигатора Кретовой еще надо разыскать среди навороченной груды графомании. Ведь если для фэнтези графомания легким движением руки маскируется магией, то в НФ такой фокус не проходит. В Кубке же не логические дыры, а сплошная черная дыра вместо книги, даже перечислять не буду. Но даже если не придираться, а воспринимать это как «ну это ж для подростков, и так сойдет!», то это полная…

9 апреля 2022 г. 12:41

3.5 Бескрайний космос

Я прочитала эту книгу пару дней назад, но всё равно не перестаю думать о ней. Это был мой первый шаг в космический мир, и он оказался весьма удачный.

Хочу поговорить о плюсах этой истории:
• Интересные персонажи с абсолютно разными историями
• Необычная задумка ( такого я ещё никогда не читала и не смотрела )
• Действия происходят в разных местах, локации меняются быстро
• Любовная линия ( тут нет каких то серьёзных, страстных моментов. подростки, которым 15 лет, ведут себя в отношениях как подростки )

Но куда же без минусов, они тут тоже есть (хотя возможно они покажутся вам не такими существенными):
• Открытый финал
• Много непонятных для меня слов, которые не всегда поясняются
• Персонажи умирали раньше, чем про них успели рассказать ( очень много тех, про которых я бы хотела побольше…

11 августа 2021 г. 12:18

Когда я увидела эту книгу, то первое что мне подумалось, мне было бы действительно интересно прочесть что-то в духе космических «Голодные игры». Почему? Да потому что сейчас много новых авторов, которые стараются создавать что-то улучшенное и креативное. И в какой-то степени да, так оно и оказалось, потому что герои мне понравились, но всё-таки мне не хватило полной прорисовки мира. Но однозначно, задумка очень и очень неплохая.

Представим себе некий мир будущего, где есть уже продвинутые технологии, существует клонирование людей, а планеты потихоньку заселяются. И в принципе, в отличие от «Голодные игры», участие в Кубке Планет, вообще не обязательно, а по желанию. И поверьте, желающие находятся, потому что за победу тебя ждёт слава, богатство и высокая должность. Конечно же это будет…

_booklya_

6 января 2021 г. 23:55

4.5 Только выбор определяет тебя...

Кубок планет - своеобразная игра, а точнее космическая гонка, которая принесёт победителю не только славу и деньги, но и признание всей звездной системы. И главным кандидатом на победу выступает Арктур Финн. Но всё вышеперечисленное ему чуждо. Да, ему нужна победа, но только лишь для того, чтобы вернуть свою маму на планету Росс, которая была изгнана его отцом. И он пойдёт на всё, чтобы заполучить этот кубок.

Но..!! В игру вступает Вега Леви-Хоук - модифицированный клон и первоклассный пилот. Её цель - убить Арктура и выиграть Кубок планет. И вместо того, чтобы исполнить данный приказ, она оказывается у него в долгу. Всё меняется в тот момент, когда Арктур замечает дрейфующий корабль, подающий сигнал о помащи. И узнав, что на этом корабле находится Вега, он не может оставить её в беде.

Исто…

19 сентября 2020 г. 21:47

0 Безупречность️

Узнав, что у Маши Храмковой выходит новая книга, я очень сильно захотела её себе после бури эмоций от другой книги — Маша Храмкова - Номад (ищите отзыв в ленте)

Арктур кардинально отличается для меня. Он максимально кинематографичный (особенно моменты управления кораблем).

Каждая сцена описана в красках и динамике, что так и хотелось сбегать на кухню за попкорном во время прочтения. Все представлялось ярко и в деталях, но было и отталкивающее: безупречность и безукоризненность часто встречающаяся на страницах, как при упоминании самих героев, так и предметов. Она не кажется живой.

Но, возможно, я брюзга

Арктур — сын влиятельного человека, который однажды поставил рекорд «Кубка планет», собрав пробы с 11 мест в указанной галактике. Репортеры следят за мальчишкой всю жизнь выжидая, сможет ли…

8 ноября 2020 г. 14:44

4 Космическая фантастика

«Неважно кем ты был дома. Космос каждому даёт шанс стать другим человеком»

Прочитала книгу Маши Храмковой «Арктур и кубок планет» и я в восторге от динамики и неожиданных поворотов в сюжете. Любители космической фантастики оценят

16 ноября 2020 г. 13:44

5 Только выбор определяет тебя

Сюжет: 15 детей отправляются в космос, искать планету пригодную для жизни. Все это действо красиво именуется игрой – Кубок Планет. Вот только у каждого свой мотив для победы… Кто-то идет по головам, чтобы помочь семье, кто-то, чтобы выполнить задание. И только выбор. Выбор – главное, что определит дальнейшую судьбу.

Кому читать: Любителям «Голодных игр», космоса, авторских планет и книг выборе.

Мои эмоции: Меня поразила глубина персонажей. Серьезно! Здесь нет плохих и хороших. У каждого свои мотивы, свои проблемы и, соответственно, решения. Тот, кто вначале казался белым и пушистым, оказался черным и гладкошерстным. Тот, кого вначале можно было назвать антагонистом – в итоге оказался отличным братом… Тот, кто преследовал одну-единственную цель – спасти мать, в итоге спас всю планету.

М…