29 февраля 2024 г. 06:54

0.5 Скучно

Это лишь моё мнение и я никого не хотела задеть, кто думает иначе.

На мой взгляд, это какая-то нудная и скучная книга. Мне не понравилось совсем. Я редко бросаю книги, но тут я просто сдалась под конец.

Для меня единороги - существа волшебные, чистые, добрые, смелые и благородные, но единорог в этой книге какой-то говнюк.

Книга почему-то вызвала во мне какое-то отвращение и произвела отталкивающий эффект.

Не могу посоветовать любителям мифических существ, чтобы не портить себе впечатление о них

Feanorich

Ощущения и отношение без спойлеров от дилетанта.

20 декабря 2023 г. 15:26

3.5 По разному о разном

Всегда сложно писать рецензии на сборники. Особенно такие безыдейные, как «Последний Единорог», в которых общие части произведений приходится искать днём с огнём. Но это, конечно, никак не относится к качеству самих произведений. В прочем, общую тему найти можно — это единороги (два из трёх) и история взаимодействия людей с волшебными существами, которые в этих людей могут превращаться. Но это никак нельзя назвать хоть каким-то циклом — просто три истории с общим сюжетным ходом. А жаль, я до последнего надеялся, что они будут связаны.

Но давайте обратимся к работам по отдельности. Заглавный «Последний единорог» — это авторская деконструкция европейской сказки. Как и многие хорошие деконструкции (вроде фильма «Хижины в лесу») этот роман сам по себе работает именно по законам сказки. Вот…

17 декабря 2023 г. 17:39

2 Опять философия всё испортила

Нет, по сравнению с первой частью эта книга нормальная и если бы и здесь не было этой дурацкой философии. была бы очень интересной. Во-первых, в первой книге Молли и Шмендрик уже были не молоды, а в этой части Лир уже старый, а они всё ещё живы. Во-вторых, я понимаю, Лир уже стар, но не делать же его таким, простите, тупым. В книге повествование ведётся от лица девочки Суз, которая хочет спасти свою деревню от грифона и Молли и Шмендрик её к старому королю Лиру. Но теперь Лир забывает абсолютно всё. Он называет Молли именем Суз, бредит и тем не менее он идёт убивать грифона. Когда его верная служанка Лисон хочет, чтобы он пошёл со своими рыцарям, он торжественно отказывается. Он два слова связать не может, но гордо отказывается. Как-то в бреду он говорит Лисон, что ему нужна ванна, так…

17 декабря 2023 г. 16:59

0 Ощущение будто все герои находится в мыльном пузыре

Задумка хорошая, но автор настолько обожествял единорогов, что вышла не книга, а сплошная каша. По сюжету единорог узнаёт, что она последняя и отправляется искать своих собратьев. Она встречает злую колдунью, глупого мага, травницу и все они говорят как же чист единорог, поэтому я почти ничего не знаю о мире в котором происходят все действия. Выбила первая встреча травницы с единорогом. Согласно словам автора люди не могут видеть единорогов, а только волшебники. Однако Молли почему-то видит её и набрасывается на неё с воплями "где ты была раньше? Как ты посмела прийти сейчас?", И после этой тирады говорит "я тебя прощаю" И? К чему эта истерика? Типа, единорог пришла к ней, когда она стала уже старухой? Получается единороги обязаны приходить ко все все девушкам? Так глупо выглядит. всю…

Alwylyn

5 августа 2023 г. 07:40

#постер Сказочная сказка как она есть. История, при чтении которой шло ощущения полного вневременья, потому что в книге было очень мало привязок к срокам. В целом, я даже могу порекомендовать ее к прочтению, из минусов мне показалась некая затянутость в определенные моменты, но сама невысокая оценка поставлена субъективно из-за того что это оказался не мой жанр.

19 июня 2023 г. 10:29

В некоем сказочном мире когда-то существовали единороги и в какой-то миг они исчезли, покинули его и с их уходом пропало волшебство. Никто не знает куда они ушли... но один единорог остался - последний единорог. Узнав о том, что не все еще потеряно и их можно вернуть сказочное животное отправляется в путь на поиски. Книга полна тайн, магии и приключений и не думайте, что это детская книжка, Вы ошибаетесь.

16 октября 2022 г. 13:15

2.5 Спойлер

За свои скромные четверть века я, с горем пополам, приучила себя бросать скучные книги. Я бы и эту бросила, но Дракон сказал «читай!», а кто в здравом уме будет спорить с Драконом? Вот и я не стала. А вам теперь читать неинтересный отзыв на неинтересную книгу

Много лет назад жестокий король Хаггард пленил всех единорогов, заточив их в морских волнах. Единороги и до этого не часто показывались людям, а теперь и вовсе мало кто вспомнит, что видел живого единорога. Однажды, слухи об исчезновении этих величественных существ доходят до Нее – последней из единорогов, и Она решает отправиться в дальний путь, дабы спасти своих сородичей.

Идея – класс, и мне, как любителю фэнтези, должно было такое зайти. Но не зашло. Совершенно. Боги, как же долго и нудно читалась эта тонюсенькая книжечка!…

21 июля 2022 г. 21:35

1.5 Мультфильм лучше

Ещё одна американская книга о том, как волшебство и красота почти что ушли из мира людей. История рассказывает как в один прекрасный или не очень день Единорог покидает свой лес и следуя сквозь тьму человеческих пороков совершает путешествие в поисках своих светоносных соплеменников.

При чтении меня преследовало ощущение замкнутого пространства иллюзорного мира, который напридумывал себе автор, но так и не смог оживить. Нет чувства полётности событий, все они возникают как сцены с марионетками, ниточки которых дёргает писатель. И без того скверное впечатление ещё более усугубляет нелепо напыщенная манера повествования. От этого возникает ощущение духоты, клаустрофобии.

Это как у Шмендрика, персонажа книги, который зовётся Волхвом и чародеем, но способен показывать лишь жалкие фокусы,…

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

25 октября 2021 г. 22:14

2 Когда сначала ничего не понял, а потом снова ничего не понял

Эта книга заставляла меня засыпать буквально повсюду. Удержать концентрацию внимания в этом клубке образов и метафор без намёка на хоть какую-то осмысленность сюжета заставляет мозг уходить на перезагрузку - кажется, что с тобой что-то не так, раз не можешь понять текст. Некоторые места перечитывала по пять-шесть раз, но осмыслить происходящее на страницах это вообще не помогло.

Я читала разные мнения об этом произведении, от хвалебных до подобных моим "шозанах". И прихожу к мысли, что какая-то идея сюда, конечно, была заложена, но из-за большого количества "накрученной" сверху фэнтезийности произведение превратилось в идеальное поле для людей с СПГС*, но не обычных читателей. Я не против образности, метафор, отвлечённости и сказочности, когда под этим есть какой-то костяк.

Но "Последняя…