Ксения Кнорре Дмитриева - Найден, жив! Записки о поисковом отряде «Лиза Алерт»
4,5

Лес, в котором летом так весело собирать грибы, кажется знакомым, как свои пять пальцев, а родной город с его улочками и скверами — небольшим и уютным. До тех пор, пока кто-нибудь не затеряется в нем: близкий человек, лучший друг, сосед, чья-то бабушка или незнакомый ребенок. Эта книга о том, как люди ищут и находят, как учатся конструктивно сопереживать и действуют даже в самых тревожных ситуациях. Это одновременно заметки журналиста и дневник волонтера поисково-спасательного отряда ""Лиза Алерт"", который делает все, чтобы потерявшийся человек не пропал. Каково это — быть внутри поисков, являться движущей силой, стремящейся скорее…
Серия: Призвание. Книги о тех, кто нашел свое дело в жизни

27 декабря 2022 г. 21:24

5 Потеряться - не значит пропасть!

Одна из тех книг, которую однозначно стоит прочитать. И я ни за что не поверю, что она не найдет отклика даже в самом черством сердце.  Начав читать, вы сразу же окунаетесь в атмосферу поисков, которая с каждой главой затягивает все сильнее и сильнее.

Однако это не только интересные истории с поисков, но и отличная памятка для детей и их родителей, грибников и других потенциальных потеряшек. Ведь если задуматься: многие ли из нас, уходя в лес, одевают яркую одежду, берут с собой спички, нож, перекус, воду? А разве никто в сердцах не говорил своим детям обидные слова, которые в теории могли бы их подтолкнуть к уходу из дома? Или наоборот, в юности не вылетал из квартиры, хлопнув дверью, с мыслью, что никто не хочет тебя понять?

И если хоть один из этих или других подобных вопросов заставил…

Найден, жив! Записки о поисковом отряде «Лиза Алерт» — Ксения Кнорре Дмитриева, документальное произведение

ISBN: 978-5-04-109052-4

Год издания: 2020

Твердый переплет (138x212)
288 страниц

Показать ещё

27 декабря 2022 г. 21:24

5 Потеряться - не значит пропасть!

И если хоть один из этих или других подобных вопросов заставил…

17 января 2023 г. 17:28

Очень эмоциональная книга, над которой можно поплакать, а иногда и улыбнуться.

Книга об удивительных людях, которые способны отодвинуть на второй план собственную семью и работу, чтобы бескорыстно помогать попавшим в беду незнакомцам.

Помимо рассказа о самоотверженных людях, историий об отдельных поисках, автор дает практические советы, как подготовиться к походу в лес, как обезопасить родных с деменцией, чтобы не пришлось обращаться в отряд  за помощью.

Слог автора великолепен, читается легко, но могла читать только дозировано, было эмоционально напряжно читать много.

Периодически раздражала повторяющаяся информация, без неё книга была бы ещё лучше. Насколько я поняла, это заметки автора, которые она писала в разное время на странички отряда в Фейсбуке, собранные в книгу.

Но все это не…