How to Take Smart Notes: One Simple Technique to Boost Writing, Learning and Thinking – for Students, Academics and Nonfiction Book Writers

Sönke Ahrens

macskafogo

2 апреля 2021 г. 00:58

Есть 2 основных пути, которыми вы могли прийти к прочтению этой книги.

Путь 1. Осознанный. Вы скорее всего уже знаете что такое ZettelKasten, он же slip-box, она же "картотека". Скорее всего прочитали несколько статей на профильных или не очень профильных сайтах, вступили в пару сообществ, возможно даже уже завели свою картотеку в каком-то виде.

И где-то во время своих экзокортексовых мытарств наткнулись на название "How to take smart notes", где по свидетельствам очевидцев ещё раз очень базово, но хорошо объясняется зачем всем этим сектанством заниматься.

Собственно, вы пришли за тем и в правильное место. Книга вкратце, но с неплохими примерами расскажет вам о типах заметок, как их правильно вести, зачем это надо и скорее всего просто добавит вам +Х очков уверенности, что вы всё делаете…

23 ноября 2020 г. 15:16

5 Жаль, что у меня не было этой книги несколько лет назад

Очень вдохновляющая и классно написанная книга, прочитала на одном дыхании. Сразу начала применять методику на практике и поняла, что это именно то, чего мне не хватало в научной деятельности. В книге настолько много крутых идей, что меня постоянно посещали инсайты. Стандартные книги по саморазвитию и всяким методикам обычно стараются выжать из одной идеи как можно больше страниц. В этой книге всё наоборот - автор пытается сжать большое количество идей в малом объёме. Что ещё лучше демонстрирует эффективность метода, который он описывает и сам же использует. Надеюсь теперь, что мне удастся стать намного эффективнее - по крайней мере методика уже показала свою эффективность для запоминания материала и генерирования идей

3 ноября 2020 г. 11:03

4 Зеттелькастен

Эта книга описывает принципы работы зеттелькастена (Zettelkasten). Этого в названии нет. Есть много статей на русском описывающих этот метод вкратце, вот одна из них https://vonoiral.com/all/zettelkasten/. Если заинтересует, книга поможет углубиться в вопрос.