VikaKodak

17 января 2024 г. 22:19

4.5 Счастливые люди

Люди счастливы; они получают все то, чего хотят, и не способны хотеть того, чего получить не могут.
Олдос Хаксли

Дивный новый мир с первых же страниц показался мне отчаянно неуютным. Олдос Хаксли сразу же начинает бить по нежному и чувствительному. В этом мире отменили чудо рождения и материнство. Здесь не чураются экспериментов над эмбрионами и детьми, а право на жизнь имеют только те, чье появление на свет экономически целесообразно. Этот мир уже был свидетелем биологической катастрофы, поэтому здесь считают, что цель оправдывает средства.

Рецепт антиутопии от Хаксли прост. Давайте назовём чёрное - белым, высоконравственное - аморальным, упраздним культуру, превознесем животные инстинкты - и посмотрим, какую конструкцию получим в итоге. Кстати, на удивление, стабильную. И на первый, и…

Taine

26 февраля 2024 г. 18:33

3.5 Не самое удачное соседство в моём прочитанном.

Собственно, название моей рецензии говорит само за себя. Так вышло, что этот роман я прослушала сразу после “Фатерланда” Роберта Харриса. И Олдос Хаксли, к сожалению, проиграл почти по всем статьям, кроме философских рассуждений о природе счастья, его взаимосвязи с интеллектом и осознанностью и т.п. в последней четверти книги. И только эта часть произведения подняла мою оценку до 3,5 - она даёт пищу собственным размышлениям на все эти темы.

Казалось бы, у Харриса политический детектив, у Хаксли - антиутопия, как их можно сравнивать? Однако из-за выбранного времени и места повествования - альтернативная история, в которой Германия победила во Второй Мировой войне и построила огромный, почти на всю Европу, рейх - “Фатерланд” очень сильно похож на гибрид антиутопии с детективом. При этом…

samaletsas

5 марта 2024 г. 21:10

Своеобразная произведения, суховат, герои безжизненные, красивого литературного языка нету, хотя идея сносная.
Если кратко о книге. Мир Хаксли - это общество потребления, разделение на каст, передовые технологии ЭКО, быстрые свидания, ночные клубы, знакомства на одну ночь и легальный наркотик. Книгу называют антиутопией, рекомендована к запрету в США, как: «расистская, подрывающая основы семьи и брака, имеющей явную наклонность к пропаганде свободного секса». в общем книжка на любителя такого жанра.

17 марта 2024 г. 16:12

5 Спойлер Действительно ли он дивный этот новый мир?

С первых страниц тебя охватывает жуть: все эти эмбрионарии и эмбрионы в пробирках на конвейерах (не зрая их Бог это Форд), синтетическое молоко и сома. Слово мать и отец - являются неприличными. Духовных отношений нет, все принадлежат всем, никакой личной частной жизни - все напоказ. А самое страшное - это все поощряется и если ты встретился с одноим и тем же партнером несколько раз подряд и не “попробвал” другую - ты разлагаешь общественные устрои стабильного и общного мира. Все наоборот, все идет вразрез твоего личного мировосприятия. А потом ты осознаешь, что нынешний мир и общество уже не так далеко находятся от описаного “дивного нового мира”. И это печально, повергает в какой-то ужас.

Пару слов о Дикаре Джоне и его рассказе о их дикарском мире. Оказывается, мама Джона когда-то…

28 января 2024 г. 14:42

Прочитала и сижу... Не знаю, как я отнесусь к данной книге, но продолжение уже хочется прочитать. В книге "О дивный новый мир" Олдоса Хаксли описывается утопический мир, где нет места институту семьи и все равны, но пресмыкаются перед альфами высшего порядка. Дети выращиваются в пробирках и до конкретного временив них впихивают прописные истины - те правила, которые стали основами их общества. Возможно эти правила идеальны, но для меня они абсурдны.

Меня позабавило, что Генри Форда почитают как божество, а весь мир сошел с ума. Да, их общество идеально, каждый при своем деле, но, что касается личных отношений - это ужас, если встречаешь с кем-то одним, то идет осуждение от всех, типо отдаешь одному, что можно передать другим, нет ревности и любви. Абсолютно ничего нет, что делает тебя…

Basyuta Ася (asyabasyuta)

10 марта 2024 г. 17:07

Закрыв книгу, унесенной тайфуном эмоций и мыслей, хотелось нащупать где-то сому и выпить.
Потому как из триумвирата антиутопий ЗАМЯТИН-ОРУЭЛЛ-ХАКСЛИ именно Олдос попал пальцем в небо. И мы уже одной ногой в «о дивном новом мире». Было сложно оценивать книгу, тк я постоянно погружалась в думы окаянные.
Без озвучивания сюжета, отмечу лишь то, что мы уже имеем:
• общество потребления, культ нового, пусть и недолговечного
• культ молодости: натянутое лицо, тощее мышечное тело культуриста
• счастье и комфорт как ключевые категории в жизни; потребность, что должна удовлетворяться как можно скорее
• развлечения-отвлечения, краткий, но повсеместный дофамин.
Да, мы ещё не похоронили институт семьи, не выбросили социальные лифты. Но книга написана в 30х гг. прошлого века и за это столетие наша жизнь…

22 марта 2024 г. 13:05

После долгих размышлений, я все-таки поставил тройку. Но только потому, что это антиутопия. Но ни с "1984" ни с "451 по Фаренгейту" это произведение сравнивать нельзя. БОльшую часть книги я прочитал с удовольствием. Было интересно следить за "миром потребления". Многие мысли автора были близки. Многое осталось в памяти как цитаты и афоризмы. Но конец книги, на мой взгляд, смазан. Полностью провален и портит ощущение от книги. Все должно было закончиться совсем не так. Все эти диалоги дикаря с (ой тут спойлер, дальше не продолжаю) - их не могло быть. Но для общего развития прочитать все же стОит.

10 марта 2024 г. 23:33

4 Уникальная идея, но не до конца раскрыта

Меня хлебом не корми, дай антиутопию почитать или посмотреть.
В сравнении с другими антиуопиями это произведение обособлено и уникально по своему.
Если в классической антиутопии мы видим несчастных людей, которые влачат свое существование. Где государство очень агрессивно к инакомыслящим и устраняет их физически.
То в этой антиутопии люди счастливы, а государство не является врагом населению, инакомыслящих без физического устранения переселяют подальше от цивилизованного общества. И здесь нет героя, кто живя в этой системе, внезапно осознал всю ложь и становится борцом за свободу людей.
Мир Хаксли уникален, что все в нем гармонично устроено, система в полном балансе и не сбоит. Инакомыслие - это редкое исключение.
Люди поделены на касты, у каждой касты свой тип работы и тип развлечений.…

9 марта 2024 г. 17:49

5 Спойлер Общность, одинаковость, стабильность

Не передать словами как мне понравилась данная антиутопия. Сюжет книги завораживает с первых страниц. Я прочитала эту историю за день, так как попросту не могла оторваться.
Книга начинается с центрального лондонского инкубатория, где читателю проводят ознакомительную экскурсию. Именно тут проводят искусственное оплодотворение и , внимание, создают до 96 абсолютно одинаковых близнецов.
Эти люди обладают определенным характером, одинковым для всех, определенным спектром эмоций, и, конечно, определенными навыками, необходимыми для выполнения поставленной работы.
В этом мире, как его называют - «Эра Форда» людям не известно высокое чувство «любовь», они знают лишь «желание» и «похоть», так как на определенном дне инкубации их «программируют» и в дальнейшем это положительно сказывается на…