7 октября 2023 г. 19:35

«Crudo» - это творческий эксперимент. В написании романа у Оливии Лэнг было всего два правила: писать каждый день и не редактировать, даже не перечитывать текст. На то, чтобы завершить роман у неё ушло семь недель.

«Я хотела сделать сырой, грубый отпечаток конкретного момента истории, отсюда и название: «Crudo» — «сырой».

Вот почему этот текст полон очаровательной неотесанности, неприкрытой, бессознательной искренности. Поток мыслей, излившийся на бумагу без редактуры. Эксперимент удался.
Есть у этого романа еще одна особенность. Главный персонаж - Кэти Акер, реально жившая личность, американская постмодернистская и феминистская писательница, драматур. В тексте упоминаются цитаты из ее романов, события, которые происходили с ней, но автор поместила героиню в свою биографию, в отрезок жизни,…

22 ноября 2023 г. 05:10

0 «новостной цикл лишает её способности действовать, превращает её в сонного кита, выброшенного на берег»

к вам вечерний книжный обзор с набережной петербурга. если бы можно было сделать книжку своей подругой, то я бы точно выбрала «Крудо» Оливии Лэнг

в процессе чтения я несколько раз вздыхала с мыслью «понимаю», но иногда я прям бывала в шоке с мыслью «о боже, это слишком обо мне»: полный беспорядок мыслей о любви и мире, о побеге и страхе, о пагубных привычках и странных желаниях

книгу можно было бы описать этой цитатой: «если это происходит с кем-то, если творится немыслимая жестокость, как она может быть счастлива: вот настоящий вопрос существования»

к концу книги, мы с ней приходим к решению. но в голове остается лишь приятное послевкусие встречи. как-будто я не нашла ничего нового для себя, но что-то в голове уложилось. чувства удалось разделить. к концу книги я провожаю её в аэропорт:…

20 июня 2023 г. 11:15

У Crudo восхитительная форма: фикшн, замаскированный под автофикшн, хотя от третьего лица, где героиней выступает реальная писательница (Кэти Акер), которая вообще-то уже умерла, но не так давно чтобы это было каким-то осуждаемым и преступным ворошением классики. Будто бы Кэти Акер замерла на определенном этапе своей жизни и перенеслась в 2017-ый с экологическим адом, политической напряжённостью между кучей стран и Трампом. Кэти выходит замуж, отдыхает в Италии, переезжает в дом мужа, все время тревожится и рассказывает нам о своем оригинальном взгляде на мир и жизнь.

Это напомнило мне о работе Патриции Локвуд "О таком не говорят".

Crudo -- слепок 2017-го. И чем дальше читатель от 2017-го, тем интереснее этот слепок разглядывать. Для меня это стало удивлением. Пару лет назад поток плохих…

20 марта 2023 г. 18:09

Что уж там, давайте отменим не гендер, а сразу людей!

Эту малюсенькую книгу Оливии Лэнг хочется всю растащить на цитаты!

Как же много актуального, отзывающегося каждым словом в мозгах, содержится в незамысловатом сюжете и в почти полном отсутствии действия, но не оторваться!

Еще молодящаяся, стриженная под мальчика писательница-фем-активистка в 40 лет впервые в жизни собирается замуж.
И вся эта «сырая» книга (crudo прямой перевод с итальянского - сырой) - это метания главной героини, мучения, предсвадебные сомнения, а надо ли? способы сохранения себя в браке, если они есть, взаимоотношения с мужем, который старше ее на 29 лет, размышления об иллюзорной актуальности всех новостей мира и событий человека, который подсел на вечный скролл новостных лент и без телефона не может провести и пяти…

Кo Тya (tataing189)

14 декабря 2022 г. 17:37

3.5 Лента новостей

Роман о женщине, которая наконец-то вышла замуж за человека на 29 лет старше ее и искренне счастлива, любит и любима. Но при этом ее все время тревожат судьбы мира, проблемы насилия, расизма, сексизма, ядерной войны, тоталитарных режимов и тп. Вся жизнь сплошная лента новостей и обрывки рефлексий по тому или иному поводу. Свадьба и семейная жизнь тоже как сообщения в Твиттере, та же лента новостей - перемежаются личные новости и события в мире.

9 августа 2022 г. 12:13

5 Литературный арт-хаус

Очень сильно откликнулось мне и общее тревожное настроение романа, и многие из рассуждении главной героини Кэти. Выделила аж 12 крупных цитат в этом небольшом тексте.

По мне Crudo - настоящий литературный арт-хаус. Откровенный, необтесанный текст пронзителен в своей искренности. 2017 год - нестабильная политическая ситуация в мире, президентство Трампа, нарастающая угроза ядерного конфликта. Все это пронизывает мысли Кэти и обостряет ее чувства. Особенно ее желание любить, ведь она выходит замуж и это на самом деле и является центральным событием книги.

Можно ли спокойно заниматься своей обычной человеческой жизнью, когда мир кажется катится к чертям?!

Вероятно высокий градус тревоги, подаренный мне 2020м годом, сделал роман Crudo таким понятым и близким. Вопросы не только о том, что же…

8 октября 2020 г. 16:50

Не верилось, что это на самом деле, вот в чем беда. Казалось, будто это происходит внутри её компьютера.

Название приводит на ум итальянское crudo -- сырое, недоваренное, незрелое, также латинское in crudo -- в первоначальном, чистом виде, "без прикрас". Скромное название для скромного романа.
Поток сырых, необработанных мыслей, цитат без кавычек, примет времени. Всё это передаёт ощущение зыбкости, тревожности, непонятности, ирреальности реальности. Не по-женски жёсткая, политическая, лихорадочная книга, после спокойной, медитативной и отрешённой "К реке". Но, может быть, благодаря этому она всё ещё звучит злободневно, хоть и написана три года назад.
Почему роман опубликован на русском только сейчас и почему вообще опубликован -- из первых рук.

9 октября 2020 г. 12:35

Экспериментальный роман Лэнг, написанный как будто нарезкой из длинных дублей, нет ни пауз, ни законченных эпизодов. 2017 год. Поток сознания взрослой, современной, образованной женщины, озабоченной и собственной жизнью, и тем, что происходит вокруг. А вокруг постоянно что-то происходит, информационный поток плотный и почти всегда тревожный, если от него не отключаться, то ты всегда так или иначе находишься в смятении. Твиттер 2017-го, новостные сводки, Брексит, Трамп, постоянно какая-то херня с экологией, вспышки насилия, собственные идентичность и возраст - любой возраст, как только начинаешь себя хоть чуточку понимать, становится проблемным, переломным. Героиня готовится к свадьбе, он намного старше, она испытывает к нему огромную нежность, беспокоится (снова беспокоится), как все…

inkunabel

12 февраля 2020 г. 14:56

хочу рассказать вот об этой книге, на мой взгляд, совершенно классной. я ее выбрала по банальному критерию: меньше 4 часов в начитке (авторской начитке!) на @storytel.ru, сейчас малые объемы решают для меня всё, не могу обрабатывать больше. знаю, что у Оливии Лэнг есть и переведенное на русский язык, но взялась за «Крудо», и многое для меня в этой книге совпало:

1) основной кусок я прослушала во время одинокого катания коляски вдоль Водоотводного канала одним нехолодным вечером на днях. полезно было войти в нужный ритм, потому что именно в этой книге он важен. почему?

2) потому что она написана в технике «потока сознания», за что, скажем, на платформе goodreads Лэнг многие ругают, типа ничего не понятно, как продраться, ааа, ооо. вообще не понимаю таких завываний) чтение — труд души и…