3,6

Кэти — писательница. Кэти выходит замуж. Это лето 2017 года и мир рушится. Оливия Лэнг превращает свой первый роман в потрясающий, смешной и грубый рассказ о любви во время апокалипсиса.

Словно…
Издательство: Ad Marginem Press

kinojane

14 октября 2023 г. 13:47

Поток сознания, в который не так сложно встроиться, потому что "Crudo" отлично отражает фрагментарность мышления среднестатистического современного человека. Мы питаемся информацией, находимся в постоянном информационном передозе, в наших головах тоже вот так сумбурно все перемешивается и застывает холодцом. И не всегда потом можно вспомнить, откуда и зачем пришли детали, образы и суждения, они просто плавают в сознании, вызывая фоновую тревожность. Из-за удивительной актуальности формата, указания цитат, (не всегда органично) вплетенных в текст, идут только в конце, потому что такое присвоение чужих слов, вырванных из контекста — абсолютная норма в интернете.

И если вам показалось, что я брюзга, морализатор и ранняя старушка, вам не показалось — мне правда часто кажется, что без Твиттера…

ISBN: 978-5-91103-561-7

Год издания: 2020

Перевод: Светлана Кузнецова
Редактура: Елена Березина
Страниц: 152

Лауреат: 2019 г.Мемориальная премия Джеймса Тейта Блэка (Художественное произведение)
Номинант: 2018 г.Премия Голдсмитс

kinojane

14 октября 2023 г. 13:47

7 октября 2023 г. 19:35

«Crudo» - это творческий эксперимент. В написании романа у Оливии Лэнг было всего два правила: писать каждый день и не редактировать, даже не перечитывать текст. На то, чтобы завершить роман у неё ушло семь недель.

«Я хотела сделать сырой, грубый отпечаток конкретного момента истории, отсюда и название: «Crudo» — «сырой».

Вот почему этот текст полон очаровательной неотесанности, неприкрытой, бессознательной искренности. Поток мыслей, излившийся на бумагу без редактуры. Эксперимент удался.
Есть у этого романа еще одна особенность. Главный персонаж - Кэти Акер, реально жившая личность, американская постмодернистская и феминистская писательница, драматур. В тексте упоминаются цитаты из ее романов, события, которые происходили с ней, но автор поместила героиню в свою биографию, в отрезок жизни,…

Подборки