3,5

Соломон Кейн встречает на своем пути англичанина Джона Тихого. Вместе они направляются к замку барона фон Сталера, который ведет себя несколько неадекватно. Будто в него вселился дьявол…
Серия: Пока все дома
Цикл: Соломон Кейн, книга №4
Издательство: Олег Булдаков

4 августа 2022 г. 16:08

На Лайвлибе этот рассказ отнесен к жанру "мистика". В общем, рассказы из цикла про Соломона Кейна можно смело относить к мистике, фэнтези, ужасам. Но этот рассказ не совсем говардовский. Точнее, по незаконченным наброскам Говарда его написал Рэмси Кэмпбелл, и мне кажется что в нем чувствуется более осовремененное звучание. Мистики при ближайшем рассмотрении обнаружено не было. Это скорее довольно остроумная детективная история с легко читающейся моралью. Даже несколькими: - Любовь - чувство хорошее, но только если знает меру, а если она "превыше всего" - уже плохо. - Верность - прекрасное качество, но хранить верность тронувшемуся самодуру - нехорошо. - Благодарность - см. вышеприведенные пункты. И, наконец, мой любимый вывод: - Гиподинамия - матерь всех несчастий!

Замок дьявола

Перевод: М. Семёнова

Год издания: 2020

ДЛИТЕЛЬНОСТЬ 38 минут
ИСПОЛНИТЕЛЬ Булдаков Олег

Свои версии на основе сохранившегося фрагмента написали британец Рэмси Кэмпбелл («The Castle of the Devil», 1978) и итальянец Джанлуиджи Дзуддас («Il Castello del Diavolo», 1979).

4 августа 2022 г. 16:08