4,5

Мамы бывают разные. Строгие, забывчивые, ласковые, умные, спешащие… А у Ирочки и её брата Максима мама — фантазёрка. Где бы ни оказывалась семья - на даче, у моря или в городе — им никогда не бывает…
Издательство: КомпасГид

oneona

8 августа 2023 г. 23:04

3 ...

Книга хорошая, но я ожидала, что она для детей постарше. И хотя Ирочка с братом довольно милые и непосредственные ребята, меня они оставили равнодушной. Книга состоит из небольших сценок - зарисовок/отрывков жизни девочки Иры и ее семьи. Больше всего мне понравились сценки с воробьем и кружком по готовке.

- Только имей в виду! - прокричала Ирочка в форточку воробью. - "В" значит, что ты "вредина"!
- И я ещё взяла картошку, - прошептала Ирочка. - Вареную. - Зачем? - не поняла учительница. - Бабушка говорит, что "салат без картошки - как гулянка без гармошки", - пояснила Ирочка. - А ещё "ешь картошку и хлеб - проживёшь до ста лет". Вы хотите дожить до ста лет?

ISBN: 978-5-00083-644-6

Год издания: 2020

oneona

8 августа 2023 г. 23:04

3 ...

18 декабря 2022 г. 12:44

Обычно на книгах пишут 3+ или 12+. На этой книге я бы написала 6-. Потому что, если бы мне было лет пять, я бы, наверное, осталась в восторге. А вот даже в младшей школе мне скорее всего уже было бы скучновато читать эту историю.

Книга написана исключительно простым языком. Простейшие слова и конструкции, минимум описаний. Текст крупный, множество (не красивых, на мой вкус) иллюстраций. Я прочла книгу за пару часов. Но если не отвлекаться на работу, мне кажется, можно справиться и за час (а не за 12 дней, как утверждает Лабиринт о_О)

Все истории очень коротенькие, но при этом вполне себе законченные. Очень здорово передана детская психология, их поведение, их поступки и восприятие мира. Ребенку многие истории скорее всего покажутся забавными, но для взрослого юмор слишком простой.

Если быть…

Подборки