4,5

Аластор, последний принц крови, и Айлин, приемная дочь Претемной госпожи, продолжают путь по землям, разоренным тварями из запределья. Их спутники – смертельно проклятый наемный убийца и умертвие…
Цикл: Эдор. Хроники Бурного Века, книга №2
Издательство: ИДДК

karolenm

18 июня 2023 г. 14:26

Дети вырастают.
Взрослая жизнь редко бывает простой и доброй. А  уж к тем, кто готов взвалить на себя судьбу если не мира, но точно родной страны- тем более. Каждый судит по тому, на что способен сам, и видит это в других. Может быть поэтому великий подвиг, с жертвованием собственной будущности, остался так низко оценен в свете Дорвенны.
«Общество» ищет скрытые мотивы, и приписывает их Айлин. От игры ухажерами , как у Беатрис, до вселения Боргота -Советом.
Сама же Айлин опять готова отдать всю себя во благо. Если в первом томе было ясно, девочка искренне дружит, и никакого другого выхода просто нет, то во втором мне было гораздо сложнее принять ее поступки.
Возраст, воспитание, наивность - вот что является ведущей нитью ее действий. А счастье было так близко, так возможно…Очень…

Год издания: 2020

Том: 2 из 3

Длительность: 14 ч. 09 мин. 59 сек.
Чтец: Обоянка Вероника

karolenm

18 июня 2023 г. 14:26

Дети вырастают.

Teya805

Цитата есть? А если найду?

13 июля 2022 г. 14:02

Внезапно, единственный недостаток этой книги - местами излишняя подробность и детальность повествования. А в остальном крайне интересный "роман взросления" в псевдоисторическом антураже. При этом "взрослые" совершенно традиционно отказывают "детям" в праве на подвиги. А те, кто не отказывает - редкие и драгоценные исключения. И, что отдельно интересно - никакой любовной линии! Точнее она, конечно, местами и намеками есть, однако значительного влияния на сюжет примерно с первой трети книги не оказывает. И вообще, она так себе линия - прямо как в жизни. Да, местами можно встретить банальности и штампы, но они общей картины никоим образом не портят.