3,7

1932 год. Молодая учительница Мэрион Кроуфорд неохотно приняла приглашение герцога Йоркского стать гувернанткой его дочек-принцесс — ведь она мечтала обучать грамоте детей бедняков! Однако с первых…
Серия: Жизнь как роман
Издательство: Аркадия

nad1204

23 марта 2024 г. 16:58

Вы думаете, что приглашение стать гувернанткой в королевский дворец это удача? Мэрион Кроуфорд в этом сомневается. Она мечтала приносить максимальную пользу людям и учить детей бедняков, но судьба распорядилась иначе. Молодая учительница быстро нашла общий язык со своими воспитанницами и на долгие годы именно Лилибет и её сестричка Маргарет стали семьей Мэрион. Довольно любопытный роман о королевском дворе, об исторических личностях, о взрослении будущей королевы Елизаветы. Конечно, много тут художественного вымысла, но читать было интересно. Написано легко и живо. И очень понравились милые сценки с дракой подушками в спальне тогда ещё Герцога и Герцогини, родителей девочек. Приятно осознавать, что и королевские особы живые люди и ничто человеческое им не чуждо.

Гувернантка, роман

Перевод: Александра Самарина

ISBN: 978-5-907143-99-9

Год издания: 2020

Твердый переплет, 512 стр.
Размеры: 209x134x24 мм

nad1204

23 марта 2024 г. 16:58

11 марта 2022 г. 19:53

5 "На ее глазах разворачивалось полотно истории" ⠀

Перед нами книга о жизни Мэрион Кроуффорд, о женщине, пожертвовавшей своим собственным семейным счастьем ради двух девочек, имена которых знает весь мир!
Повезло ли ей стать гувернанткой будущей королевы Елизаветы II  и ее строптивой сестры Маргарет или же она просто обманывала себя все те долгие годы?

Я с удовольствием погрузилась в чтение этой книги. Читатель будто сам чувствует себя приближенным к Виндзорам, ходит по коридорам Букингемского дворца, любуется пейзажами Балморала, гуляет по саду Виндзорского замка.

Августейшие особы представлены обычными людьми, мы будто поглядываем за их жизнью: король Георг V - строгий и бескомпромиссный; королева Мария Текская - гордая немка с акцентом; их сыновья, Дэвид (Эдуард VIII) - экстравагантный бунтарь, и Альберт (Георг VI) - заикающийся принц…