Архитектура сюжета. Как создать запоминающуюся историю

K.M. Weiland

9 декабря 2023 г. 12:19

5 Это база

Если вы хотите начать писать, но совсем ничего не знаете и тыкаетесь из одного места в другое по пустому листу, то книга однозначно для вас!

Очевидные и неочевидные вещи простым языком. Подсказки, шпаргалки, простая помощь для тех, кто запутался.

Автор разжует и положит вам в рот, а потом ещё раз, для закрепления.

В примеры приводят известные произведения, благодаря которым можно понять и сравнить свою историю с культовыми бестселлерами.

Туториалы для начала, середины, конца истории. Для помощи героям, если они нетвердо стоят на ногах.

14 августа 2023 г. 16:04

4 Ваш сюжет по Кэти Мари Уэйланд или учебник "Структура сюжета"

Пару месяцев назад закончила читать учебник Кэти Мари Уэйланд - "Архитектура сюжета". Авторам предлагается это полезное руководство по созданию запоминающихся историй. Несомненно, книга является незаменимой не только для писателей и тех, кто интересуется искусством сторителлинга и хочет получить ответ на вопрос: "как должно развивать сюжет своей истории?"

Хочу сразу отметить плюсы и минусы:

Плюсы: 1. Уэйланд предлагает широкий спектр советов и тактик для создания эффективных сюжетов. Она основывается на своем большом опыте работы в индустрии развлечений и помогает писателям лучше понять аспекты построения сюжетов и структурирования истории.

2. Книга представляет уникальный подход к созданию сюжетов (на тот момент мне казалось, что это было лучшее, что я когда-либо читала по данной теме!),…

25 августа 2023 г. 16:25

Я люблю читать книги, которые дают мне базовую и важную информацию о писательстве. Структура сюжета, как по мне, базовая вещь, которую нужно понимать хотя бы поверхностно. Прочитав книгу, я поняла почему мне не нравятся некоторые сцены или не нравится всё, что я написала. Думаю, что это стоит почитать каждому, кто является начинающим писателем.

15 июля 2023 г. 09:17

4 От гнева к принятию и обратно.

Мне тяжело читать книги, которые учат меня писать. У меня бомбит от советов и структур, которым должны соответствовать книги любых жанров. Но я признаю, что эти книги полезны. Хотя и не всегда их нужно использовать на 100%. Пожалуйста, разрешите творчеству оставаться творчеством хоть немного.

С большим трудом я дочитала первую часть. И хотела бросить чтение в припадке ярости. Мысль была такова: лучше я буду плохим автором, чем плохим автором, который написал книгу с идеальной структурой.

И все-таки я не поддалась эмоциям и не бросила чтение. В результате у меня есть инсайты, которые мне просто больше неоткуда было бы получить. Не факт, что я ими воспользуюсь. Но факт - они есть и греют душу.

Книга полезна. Автор подробно рассказывает об идеальной структуре книги, о том, как лучше строить…

25 июля 2023 г. 14:52

5 Хорошая книга для писателей

Медленно и вдумчиво читаю профессиональную литературу. Книга Кэти Мари Уэйланд «Архитектура сюжета. Как создать запоминающуюся историю» как раз – учебник для писателей, критиков, редакторов.

Автор разжёвывает: из чего состоит история. Это как математическая задача, разобранная на числа и знаки. Конечно, и трехактная структура здесь, но автор разбирает глубже. Причём на примерах и с выводами.Это очень облегчает восприятие.

В конце книги автор даёт дельные советы. Они оформлены в ёмкий чек-лист.

Местами мне хотелось сказать, что «баба Яга против», потому что. Если так просто писать, то где магия творчества.

Эта книга для тех писателей, кто пишет по плану: проставляет маячки, поворотные точки. Берете книгу и пишите бестселлер.

Я же скорее садовник, пишу не по плану. Но книга для меня все-равно…

lissara

Эксперто Патронум!

28 сентября 2022 г. 23:55

В целом книжка неплохая, даже полезная. Но я читала ее после «Создания арки персонажа» того же автора, и у меня было четкое ощущение, что там уже все это было (потому что про арку персонажа сложно рассказать, не говоря про сюжет) – только более сжато. А теперь автор достала из более общей книги узкую тему конкретно про сюжет, растянула это все на целую книгу, долила воды и досыпала повторов. Если нужно узнать самые базовые вещи про то, как строить сюжет, без тонны высокомерных и поучающих выражений, можно взять. Но если вы уже читали «Арку персонажа», просто потратите время.

5 сентября 2022 г. 13:47

4 Как создать запоминающуюся историю?

... по итогам прочтения этой книги я так и не уяснила =) Но тем не менее книга представляет собой хорошее, доходчивое пособие по внутреннему строению и логике развития сюжета литературного произведения, причем это универсальная обобщенная схема, которая, скорее всего будет работать как в малых, так и в больших жанрах художественной литературы. Книга состоит из трех больших разделов: сначала описывается строение произведения в целом, затем автор последовательно спускается сначала на уровень отдельной сцены, затем на уровень отдельных событий и реакций персонажей. Есть и небольшая глава о типичных речевых ошибках, адаптированная для русского языка. Из плюсов - практически все постулаты автор иллюстрирует материалами из четырех художественных произведений, книг и фильмов. Материал подан…

28 августа 2022 г. 14:00

Это отличная книга для тех, кто хочет научиться основам. Но всегда есть "но", не правда ли? Так вот, для меня этим "но" стала рационализация и, если можно так сказать, конвейеризация структуры. Те, кто действительно много читает, сможет привести примеры хороших книг, в которых приведенные правила так или иначе нарушаются. И структура нечеткая, и ключевые события распределены неравномерно, и велеречивость присутствует - а книга все равно хороша, и автор добивается успеха. Так что я бы воспринимала "Архитектуру сюжета", скорее, как информацию к размышлению, чем как жесткий свод правил.

31 марта 2022 г. 23:18

5 Пособие для начинающего писателя и не только.

В нескольких словах - эта книга помогает вам все разложить по полочкам в своей голове. Многие вещи из этой книги мне, как автору, были интуитивно понятны и раньше, но прочитав ее и увидев конкретные примеры, я смогла увидеть ошибки, допущенные в первых своих работах и понять, какой же изюминки им не хватало. Из минусов -- третья часть книги ни о чем. Подойдет всем начинающим писателям, а так же авторам, желающим усовершенствовать свое мастерство и обратить внимание на основы построения сюжета. От себя порекомендую перед прочтением ознакомиться с фильмами/книгами, которые Уэйланд чаще всего использует в примерах. 1. Гордость и предубеждение. 2. Игра Эндера. 3. Эта замечательная жизнь. 4. Хозяин морей: На краю земли.