4,2

Пронзительная история о 12-летнем мальчике, живущем в мире, перенесшем экологическую катастрофу. Книга о сложном выборе, дружбе, надежде и чуде — своем для каждого героя.

Можно ли пожертвовать…
Серия: МИФ. Детские книги
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

kagury

25 марта 2024 г. 11:42

3 морально пострадать в постапокалиптической реальности

Время от времени я беру почитать какую-нибудь современную детскую книгу. Чисто из любопытства – что там теперь пытаются вложить в головы подрастающему поколению?

Эта конкретная про постапокалиптический мир, и она явно писалась с назидательными целями и для «порассуждать». Но при этом прямых ответов на поставленные вопросы книга не содержит, что на мой взгляд, для детской книги вариант не лучший. Точнее как. Это хорошо для тех книг, которые читают в 3-4-5 лет с родителями, когда ребенок сам еще умеет плохо или никак. Но вот для книг на возраст от 10 и старше, которые ребенок читает самостоятельно (а эта именно такая, она и вообще условно детская в силу достаточной мутности придуманного мира и сложности рассматриваемых тем), все же посыл автора должен быть достаточно определенным.

Но, может…

ISBN: 978-5-00169-173-0

Год издания: 2020

200 стр.

Номинант: 2021 г.Премия «Большая сказка» имени Э. Н. Успенского (Сказка)
2021 г.Rock&Book (Лучшая озвучка в жанре детской литературы)

kagury

25 марта 2024 г. 11:42

3 морально пострадать в постапокалиптической реальности

Но, может…

LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

29 декабря 2023 г. 23:09

Очень необычная детская повесть, где поднимаются сложные моральные вопросы для взрослых, да и мир вокруг довольно суров, постапокалипсис же. А в этом жанре почти всегда царит упадок, разруха и общее депрессивное настроение, и все это заправлено ноткой сюрреализма с примесью артхауса. "История Северного круга" - не исключение. Безумный и сложный для нашего понимания мир, переживший когда-то некую экологическую катастрофу. Здесь постоянно зима с ядовитом розовым снегом, смертельно опасные кислотные прожилки, как вены расползающиеся по раненной земле, окружающее предметы быта сделаны из одного и того же непонятного материала, синтетическо-химозная еда, исчезла вся флора и фауна, из из оставшихся странные мелкие жуки-талюки, все остальное может существовать только в Оранжерее. Кроме того, и…