Эстетический интеллект. Как его развивать и использовать в бизнесе и жизни

Полин Браун

9 февраля 2024 г. 21:33

3 просто набор корпоративных примеров

Не могу сказать, что в книга вообще не дает пищи для размышления и нового взгляда на оценку своего проекта/бизнеса/товара. Но подавляющая часть текста - это просто перечисление примеров  больших корпораций или сетей. В ней почти нет практической части - только набор очень обобщенных вопросов, которые стоит себе задать. При этом очень много про то, какая молодец автор книги.

hito

4 декабря 2023 г. 15:29

2.5

Обзор удачных, по мнению автора, американских бизнесов, а также попытка подсветить важность эстетики и объяснить как развивать свой вкус. Если с обсуждением необходимости придания особого значения изящным элементам бизнеса ещё кое-как срослось, то с помощью в развитии ощущения прекрасного совсем не задалось. Советы вроде "нарушение общепринятого дресс-кода — один из способов продемонстрировать важные аспекты вашей личности", то есть говоря проще: не обращайте внимание на дресс-код - одевайтесь так, как чувствуете. Ну да, ну да. Это прям сильно продвинуло меня вперёд. На мой взгляд, влияние эстетики на успешность бизнеса сильно переоценено. Например, нет смысла противопоставлять Airbnb и craigslist, это два популярных решения разных проблем и нет ни малейшего смысла говорить о том, что у…

8 ноября 2023 г. 00:57

3 Книжка-пустышка

Книга ни о чем. Автор откровенно хвастается компаниями, в которых успела поработать, постоянно перечисляет неизвестные в России фирмы, очень поверхностно рассказывает о маркетинге и о мерчандайзинге, но точно не об эстетическом интеллекте. Никаких советов по его развитию в книге вы, естественно, не найдете. Было пару интересных фактов о фирмах-гигантах и их становлении. На этом всё. На 168 странице я было обрадовалась, когда впервые мелькнула какая-то информация об одежде, но на 171 автор опять погрузилась в какие-то дебри. Скучно и бесполезно.

13 мая 2023 г. 12:58

4 Увлекательное чтение о богатом опыте автора.

Возможно я не один, кто ожидал от книги чуточку большего, чем имеется в ее содержании. Сама по себе эстетика затронута в книге довольно поверхностно, на мой взгляд. Безусловно всё в книге крутится вокруг неё, но порой так отдаленно, что забываешь о том какая у книги основная цель.

Но не в коем случае не ругаю труд автора. Книга хороша, интересна и увлекательна. Особенно если учесть огромный и богатый опыт автора. Мало кто из высшего эшелона пишет такие книги и делится своим опытом и интересными историями из практики. Уверен, что содержание книги это всего лишь вершина айсберга, и многим Полин Браун с нами не поделилась. Но имеем то, что имеем.

Занимательный факт, что эта книга представляет собой выжимку из курса по Эстетике в бизнесе, который автор преподает в Гарварде. Ну если честно,…

apotapchuk

16 февраля 2023 г. 16:22

3 Интетический эстеллект

Прочитал дважды. Оценка: сначала 4, потом 3.

Самая полезная глава — последняя. Как сделать, чтобы роботы не отжали ваше рабочее место? Вкратце: свяжите свою работу с физическим миром и телесными ощущениями людей. Ваше кафе должно быть таким, чтобы его выбирали вместо доставки. Ваш магазин должен быть в сто раз круче сайта.

Ваша задача как продавана и/или бизнесмейкера — забить все пять чувств клиента. Пусть клиент: 1) смотрит, 2) слушает, 3) трогает, 4) нюхает, 5) лижет.

Расставил в порядке важности, но тут все с поправкой на ваш бизнес. В ресторане на первом месте вкус — но и другие каналы важны.

Чем больше чувств вы вызываете у клиента, тем больше он к вам привязан. Энджой.

18 апреля 2023 г. 17:44

0 Спойлер Мой отзыв

Что такое Эстетический интеллект, как им воспользоваться и как развивать. Успешные и не очень кейсы. Мировой опыт. Интересная книга

14 апреля 2023 г. 18:50

0 Рекомендую

Я рад поделиться своим отзывом на книгу "Эстетический интеллект" автора Полин Браун. Эта книга предлагает уникальный взгляд на то, как использовать эстетический интеллект в бизнесе и жизни.

Книга начинается с того, что автор объясняет, что такое эстетический интеллект и почему он важен для успешной карьеры и личной жизни. После этого Полин Браун предлагает читателю множество практических советов и упражнений, которые помогут развить эстетический интеллект и научиться использовать его в повседневной жизни.

Одной из важных тем, которую освещает книга, является эстетический дизайн. Автор подчеркивает, что эстетический дизайн может повысить конкурентоспособность продукта и улучшить пользовательский опыт. Она также обсуждает, как развивать эстетическое восприятие и научиться оценивать красоту и…

8 февраля 2023 г. 11:55

3 Название не соответствует начинке

Автор говорит в начале, что книга - это сборник лекций, которые она преподавала.
По факту, это набор штампов для юнцов, что о бизнесе только слышали, но ещё "не нюхали".
Из плюсов- очень много интересно написанных историй компаний. Из много, они разноплановые.
Из минусов- идея книги " чтоб красиво и не как у других " не соответствует смыслу названия.

Читала по совету блогера. Читать не советую тем, кто уже что-то понимает мало-мальски в бизнесе. А вот для общего кругозора, как жвачку для ума, вполне можно

23 января 2023 г. 14:48

Интересная, конечно, книга получила у Полин Браун, или даже не у нее, а у выпускающего издательства. Ведь по факту, что это, если не одна из самых распиаренных книг за последние годы?

Полин Браун - великолепная женщина, окружающая себя чувствами и эмоциями, которые откликаются в её душе, это процессу она дала определение - эстетика. Но что такое эстетика, если не красота, а ведь красота в глазах смотрящего. Тем не менее, здесь очень много утверждений, которые скорее всего основываются на непосредственном опыте работы автора в модных домах и инвестиционной компании, которые, я не уверена, что имеют под собой основания.

Из всей книги мне понравилось все, что касалось реальных историй реальных брендов. Читать про опыт создания компании, бренда, упаковки и продукта - это что-то невероятное,…