4,3

Имя замечательного писателя-фантаста Кира Булычева известно и детям, и взрослым. Однако И.В. Можейко, работавший под псевдонимом Кир Булычев, был не только мастером фантастики, но и ученым -…
Серия: Простая наука для детей
Цикл: Тайны истории для школьников, книга №2
Издательство: Аванта

17 января 2024 г. 18:14

Данная книга включает в себя самые разнообразные истории - от загадок археологии до самых неожиданных находок, относящихся к периоду античности. Автор рассказывает легенды, которые связаны с тем или иным вопросом, о людях, которые имеют отношению к созданию и воссозданию образа античности, об археологических открытиях.

Сам рассказ увлекателен, легок и прост. Местами встречается немного юмора. Но при этом мне кажется, что некоторые моменты не уместны в детском, пусть и научно-популярном, издании. Есть выражения, которые можно было бы употребить в другом, более подходящем по форме повествования, произведении. И иллюстрации для издания 2020 года могли бы быть и лучше,  конечно.

Самыми интересными для меня оказались истории о Дедале и Понтии Пилате. Было неожиданно открыть для себя этих…

17 января 2024 г. 18:14

24 мая 2020 г. 13:03

Вот бы все учебники истории превратились в такие увлекательные книги, как у Игоря Можейко! В его пересказе факты античной истории воспринимаются как продолжение приключений Алисы Селезневой. Все статьи в книги веселые и познавательные. Автор берет самые известные имена и факты, но акцент делает на деталях, которые остались неизвестны широкой публике или вовсе были неверно поняты.

Так, благодаря таланту писателя, жизнь одного из самых известных археологов, Генриха Шлимана, превратилась в настоящий приключенческий роман, от которого не оторваться. По этой же причине боги Олимпа стали еще ближе к людям. Артемиду, насколько мне известно, больше никто не догадался записать в экологи. А, ведь, если посмотреть на принципы ее работы

Убил лань – отдай дочку, убил медвежонка – чума на всю Грецию!

т…