Против зерна: глубинная история древнейших государств

Джеймс Кэмпбелл Скотт

4,3

Почему люди отказались от охоты и собирательства ради оседлой жизни в сообществах, которые были основаны на зерновых культурах и животноводстве и управлялись предшественниками нынешних государств?…
Издательство: Дело

27 декабря 2023 г. 02:23

Книга вносит свою долю дерзости в общий поток исследований древности,  предлагая новый взгляд на становление цивилизаций, сталкиваясь с традиционными теориями и внося в них элементы сомнения.

Автор утверждает, что процесс становления аграрных государств был последовательным результатом одомашнивания, начиная с домашнего огня и заканчивая одомашиванием людей (рабством). Его теория открывает новую интерпретацию периода оседлости и формирования земледелия.

ISBN: 978-5-85006-222-4

Год издания: 2020

твердый переплет
Формат издания: 145х215
Количество страниц: 328

Варварство с человеческим лицом
О книге американского социолога, уверенного в том, что государства не нужны

«Против зерна» — третья книга американского антрополога и социолога Джеймса Скотта, опубликованная на русском (ранее выходили его работы «Благими намерениями государства» и «Искусство быть неподвластным»). Основная мысль всех трех исследований неизменна: внегосударственные формы человеческих сообществ, которые цивилизованный мир всегда считал «варварскими», предпочтительнее жизни в границах государств, а письменная история чаще всего скрывает тот факт, что большинство людей тысячелетиями прекрасно обходилось без государственности. В книге «Против зерна» Скотт раскрывает эти тезисы главным образом на материале древних государств Ближнего Востока — по просьбе «Горького» о ней рассказывает Николай Проценко.

Самая интересная научная работа, прочитанная в этом году. Удивительно легко читается — настоятельно рекомендую.

ТАЙЛЕР КОУЭН, MARGINAL REVOLUTION

Написано с огромным энтузиазмом и характерным для автора талантом… Скотт бьет читателя не в бровь, а точно в глаз, раскрывая ему, сколь ошеломляющую цену наши предки заплатили за цивилизацию и политический порядок.

ВАЛЬТЕР ШАЙДЕЛЬ, FINANCIAL TIMES

Это история становления сложной модели зернового земледелия, первых государств, принудительного труда и извлечения излишков, а также того, как и почему все это взаимосвязано тем образом, о котором исследователи прежде даже не догадывались... Скотт обладает необыкновенным писательским талантом... Постоянное переплетение настоящего и отдаленного прошлого - одна из самых привлекательных черт книги

ДЖЕЙСОН КУЗНИКИ, САТО

Превосходно написано и предельно информативно... Очень важный и оригинальный вклад во все возрастающий объем литературы по политической экономии государства

ЭННИО ПЬЯНО, PUBLIC CHOICE

27 декабря 2023 г. 02:23

14 августа 2023 г. 22:27

Собственно, основные идеи, раскрывающие содержание этого труда Джеймся Скотта, озвучены в аннотации к книге. Надо добавить, что в русском переводе названия утрачен смысл английской идиомы "against the grain" - "против шерсти, не по вкусу". И действительно, автор с самого начала сообщает, что, вопреки распространенному нарративу о связи оседлости, земледелия и государства, существовал значительный временной лаг между этими процессами, и кроме возникновения аграрных цивилизаций существовали другие альтернативы развития человеческих сообществ (и в течение длительного времени, когда "государство" было окружено "варварской" перефирией и активно с этой периферией взаимодействовало - не только путем захвата рабов, но и путем торговли, и путем ползучей ассимиляции, эти альтернативы…