4,4

"Третья сторона" — это цитата (настолько скрытая, что без подсказки мало кто расшифрует) из песни Егора Летова "Армагеддон-попс": "Монетка упала третьей стороной". Представленные в этом сборнике…
Серия: Миры Макса Фрая
Издательство: АСТ

24 декабря 2022 г. 14:51

4 .

Неоднозначная книга. Некоторые истории прям очень интересные, а некоторые такие... средние.

Витиевато Фрай пишет , конечно. Где-то даже глубокомысленно. А где-то просто с уверенностью в чуде. По крайней мере так кажется.

Кстати, учитывая приближение нового года некоторые истории прям в тему: даже если сам праздник не входит в события, но какое-то чудо всё равно создаёт немного нужного настроя.

А ещё, после прочтения этой книги хочется купить джезву, вдыхать аромат кофе и наслаждаться. Хоть чем.

В целом, мне понравилось. Думаю, можно продолжить как-нибудь знакомство с автором

Это будет длинный день, рассказ

из сборника "Сказки Старого Вильнюса VII"

Будешь смеяться, не будешь, рассказ

из сборника "Неизвестным для меня способом

Белый ключ, рассказ

Ирруан, доудаль, индера, рассказ

из сборника "Сказки Старого Вильнюса VII

...дай нам на сей день, рассказ

из сборника "Неизвестным для меня способом

Улица Шяулю. Третья сторона, рассказ

из сборника "Сказки Старого Вильнюса V

Бирдекели, рассказ

из сборника "Неизвестным для меня способом"

Рукопись, найденная на рынке, рассказ

Где-то ещё, рассказ

Тарантелла, рассказ

Улица Барборы Радвилайте. Strange Love, рассказ

из сборника "Сказки Старого Вильнюса IV"

Сорок третий, рассказ

Правила джиннов, рассказ

из сборника "Сказки Старого Вильнюса VII"

Никогда никому не понять, рассказ

Синей вечности, вечности, рассказ

288 стр.

24 декабря 2022 г. 14:51

4 .

half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

10 мая 2022 г. 23:00

Это, конечно, всё объясняло, хотя с точки зрения здравого смысла не объясняло ничего. Но где я, а где тот здравый смысл.

Иногда мне кажется, что я могу перечитывать сборники рассказов Фрай по десятку раз и все равно каждый раз открывать для себя новые. Есть что-то особенное в стиле автора, что позволяет раскрыться и запомниться тому или иному рассказу в зависимости от психоэмоционального состояния на момент прочтения.

При этом Третью сторону какой-то сугубо позитивной или ванильной ну никак не назовешь, несмотря на наибольшее наполнение из Сказок старого Вильнюса. Здесь есть и достаточно жестокие рассказы, которые не то чтобы выбиваются, но отрезвляют улетающие мысли. В этом сборнике для меня надолго запомниться рассказ (в моем случае грустным, кому-то покажется иным) "Где-то ещё" про…

Подборки