18 июля 2023 г. 13:12

3 Евреи великие люди, но странные

Даже не знаю , как так происходит, что ребёнок в 12 лет вдруг становится таким проницательным , не знаю , на сколько это хорошо , хороши ли, на сколько норм меняться местами с родителями, вторая часть вообще не раскрыта, нет логического завершения, последняя часть, нам , людям не живущим в состоянии постоянной войны наверно не совсем понятна. Но написано легко, не обычно, я всегда интересовалось Торой и пожалуй надо попытаться что то в ней почитать . Двоякое впечатление от книги но за последнее время 8 из 10. Евреи нам азиатам наверно никогда не будут понятны, да и как понять людей , у которых нет ада, рая, пасхи, очень много ограничений , правил , весьма специфическая манера воспитания детей , но одно хорошо- нет детских домов.

5 января 2023 г. 21:13

Керен Климовски "Время говорить". Ознакомившись с книгой, прочитала немного о писательнице. С 15 лет печатается в журналах российских, американских и израильских. Меня это удивило.
Теперь о книге. Сюжет - сама жизнь. Девочке 12 лет и автор передает этапы взросления. Мишель переживает развод родителей, рождение сводного брата, школьные годы, становление и превращение из девочки в девушку и все т.п. Автор пишет легко и непринужденно вплетая традиции народа в Израиле. Необычно было узнать, как относятся к службе в армии девушки. В Израиле они проходят наравне с мужчинами. Случай в автобусе девушки которая была с автоматом и разговаривала по телефону, меня позабавил (это надо прочитать книгу).
P/S: поворот с мамой Мишель меня очень удивил и позабавил:).

23 августа 2022 г. 15:33

Если описывать коротко, то это еврейский роман взросления. Нам показан период жизни главной героини (Мишель Аронсон, дочь эмигрантов из СССР) с 11 по 16 лет. Её жизнь в Израиле начала 2000-х. Поначалу читать не слишком интересно: во-первых, сложно принять близко к сердцу проблемы 11-летней школьницы и, во-вторых, хотя повествование и ведётся от первого лица, сложно отделаться от ощущения, что написано все-таки взрослым человеком (не верится, что школьнице доступны рассуждения на таком уровне). Но далее действие разворачивается, Мишель взрослеет, сюжет даёт новые неожиданные повороты и самое главное: отчётливо проступает второй слой повествования. Становится ясно, что роман устроен похожим образом со шмелёвским "Летом Господним", где жизнь героя показана через призму праздников, традиций…

2 июля 2022 г. 23:32

4 Когда весь Бакман прочитан и началась ломка.

Собственно, я всё сказала в заглавии. Вот вам Бакман с ближневосточным колоритом. Так сказать, с поправкой на хамсин.

16 сентября 2021 г. 09:45

"Время говорить" Керен Климовски
Что нужно говорить когда книга прекрасна?
Иногда мне кажется, что я не смогу уже подобрать нужных слов. А так хочется, чтобы книга ушла в "читательские массы".
Хочется чтобы вы тоже, как и я, насладились этим вкусным текстом. Текстом, который наполнен воспоминаниями. Текстом, который читаешь и вспоминаешь себя. Свои 11, 12, 13,..16 лет.
Свой самый сложный и в то же время прекрасный возраст. Возраст взросления, становления личности. Возраст когда ты неимоверно нуждаешься в друзьях с которыми можно поделиться секретиками или натворить глупостей. Возраст когда ты нуждаешься в родительском понимании и поддержке. Возраст когда ты учишься жить, когда познаешь мир взрослых, когда ты пробуешь на вкус первую любовь, не всегда счастливую, когда ты учишься целоваться на…

25 июля 2021 г. 02:00

5 Круто

Настоящая книга! Мне безумно понравилась и искренностью, и актуальностью.

21 июля 2021 г. 10:45

5 Всему свое время, и время всякой вещи под небом

Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время молчать, и время говорить; время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру. Книга Екклесиаста. Глава 3.

Всему свое время, и время всякой вещи под небом... Книга "Время говорить" - это потрясающий по своей пронзительности и лаконичный в своей простоте роман взросления. Главная героиня с французским именем Мишель из семьи выходцев из России растет под жестоким солнцем Израиля. У нее есть единственная подруга в классе Рони, с которой она нашла общий язык, и любящие родители, папа - профессор на кафедре славистики в Иерусалимском университете и мама - детский писатель. Однажды, в ее самый любимый праздник в году Йом Кипур, она случайно подслушивает телефонный разговор отца и ее жизнь уже никогда не будет…