1 июня 2022 г. 18:05

5 Книга не для слабонервных беременных:-)

Книга хорошая! Очень много полезной информации по анализам и диагнозам, НО! Читая ее и будучи уже беременной, я чувствовала себя студентом медицинского , когда читаешь пособие и находишь у себя куча признаков разных болезней. Поэтому, я не знаю на сколько это полезное чтиво для особо мнительных мам. Лично мне книга очень понравилась, буду ее советовать.

VeraMorrigan

, очень приятно, эксперт

29 марта 2022 г. 12:56

4 Возможно, самая важная книга этого года..а возможно и нет, год ещё не закончился

В рейтинге "Акушерство и гинекология" данная работа занимает первое место. Не знаю, заслуженно или нет, я не врач и вообще плохая пациентка, про здоровье чаще всего вспоминаю, когда что-то болит или чешется.

Но то, что книга очень информативная, нельзя не отметить. Питание, спорт и физическая активность, результаты анализов, когда какие делать, прием препаратов и их эффективность, УЗИ и КТГ, возможные проблемы во время беременности и родов и многое другое. Книга удобно разбита на главы, и после каждой главы есть краткий вывод, можно его прочитать и вспомнить, о чем было написано. Некоторые главы вполне можно и нужно пропускать (зачем лишний раз читать про последствия резус-конфликта, если у вас положительный резус-фактор?), а к некоторым на более поздних сроках стоит вернуться. Часть…

10 ноября 2021 г. 17:20

4 instagram knigi.anya.life

Доктор Ольга Белоконь «Я беременна, что делать?»

Знание- это сила и спокойствие!

Книга, к которой, я, увы, добралась достаточно поздно (в плане срока беременности).  Мой личный совет - прочитать её во время планирования беременности или во время первого триместра , МАКСИМУМ, начало второго.

Книга содержит нереальное количество полезной информации как для девушек уже носящих под сердцем малышей, так и для тех , кто лишь планирует пополнение в семье.

Что особенно привлекло внимание в этой книги:

После КАЖДОГО, абсолютно каждого раздела и подраздела , есть вывод и краткая информация повторно о том, что вы только что прочитали;

Личный опыт автора с его пациентами. ( ведь действительно, иногда легче воспринять ту или иную проблему / совет / ситуацию , именно прочитая чей-то случай, а не заурядные…

31 августа 2021 г. 09:22

Это та книга, которую должна прочитать каждая беременная женщина и женщина собирающаяся стать матерью.
Невероятное количество полезной информации содержит книга. Ольга подробно описывает максимальное кол-во проблем, осложнений которые могут возникнуть во время беременности и приводит подробное описание, что с этим делать и как возможно лечить и нужно ли лечить. Ольга является практикующим акушером-гинекологом, что доказывает ее практические знания и навыки.
Я многое подчеркнула для себя из этой книги, нашла ответы на все интересующие меня вопросы:
как лучше питаться во время беременности? нужны ли физические нагрузки и какие?
Токсикоз и как помочь себе в его время?
Какие изменения происходят в моем организме во время беременности и нормально ли это? И так далее...

4 июля 2021 г. 00:17

5 Фолиевая кислота нужна

Она спасёт ваши нервы

Ну или постарается Эта книга написана врачом акушером-гинекологом Ольгой Белоконь, которая за доказательную медицину. Советую её приобрести тем кто: а) планирует завести детей б) уже ждёт ребёнка. в) муж истеричной жены В книги много полезных и нужных фактов, которые и не всем врачам известны. Всех врачей учат по одинаковым книгам и исследованиям ( плюс/минус), а новые исследования " добираются " до врачей крайне долго. Вот всего пару моментов, которые стали новыми для меня: -прогестерон не могут назначить "на всякий случай" без УЗИ и анализов. -не все витамины нужно пить. Фолиевая кислота нужна, витамин Д нужен, некоторым нужен Йод, но назначать витамины нужно после анализов, которые покажут есть ли недостаток. В других случаях витамины бессмысленны. -токсоплазмоз…

6 января 2021 г. 19:46

4 Про риски и болезни

У меня книга вызывала больше беспокойства, чем приносила пользу. Я даже на некоторые время забрасывала ее. К сожалению, в ней нет отчёта "Что делать", но очень много про возможные осложнения. Если вы впечатлительны - как я - лучше подобного чтива избегать. Кому полезна: кто не доверяет врачам и хочет понимать самостоятельно все возможные риски и варианты лечения.

17 января 2021 г. 22:30

5 Все стало на свои места

Спасибо за книгу. Избавилась от многих переживаний забеременеть и волнений. Врачи, которые мне попадались ничего такого не объясняли. а действительно ненужные вещи предлогали и анализы и витамины и рассказы что все сложно.  Очень нужная книга для того кто стал осознанно на путь материнства. Разложенно по главам, сейчас я прочитала то что интересовало. Обязательно ещё обращусь к информации на разных этапах. Благодарна

8 сентября 2020 г. 10:00

3 Книга для планирующих беременность!

Ожидала другого) Местами читать интересно и познавательно. Легко читать, написано доступно и просто. Большую часть пробегала глазами и пролистывала, когда подробно какие-то заболевания освящались.

Думаю, беременным надо читать другие книги, не эту. Попадались фразы с переносом на личность читательницы - это мне не понравилось...описывается какое-то осложнение, болезнь, а потом объясняется через конструкцию "это когда у вас..."! Я впечатлительная, а уж беременные на разных сроках тем более. А еще много отсылок к другой книге и секреты...Например, вагинит лечится ОДНИМ препаратом! А каким не написано! Секрет, как я поняла. Интересно, во второй книге про женское здоровье и заболевания так же написано везде? Или завеса тайны на доказательные препараты приоткрывается?

13 октября 2020 г. 10:34

Книга, которую должна прочитать каждая женщина, которая планирует беременность или уже в положении!
Знание - сила и спокойствие. Именно эти вещи даёт эта книга!

Milkind

Постигая искусство чтения.

14 декабря 2019 г. 11:22

Сейчас многие люди науки занимаются просветительской деятельностью - ведут блоги, рассказывают простым обывателям информацию о своей области деятельности, разрушают мифы. С одной стороны, это здорово, а с другой стороны - развелось так много блогеров, и каждый вещает своё, и можно легко потеряться, кому верить и кто заслуживает доверия. И когда такие люди издают книги - это как минимум интересно, так что я давно ждала повода узнать, что несёт в мир Белоконь, не перелопачивая при этом весь её инстаграм.

На удивление, полезней всего мне в этой книге оказались последние страницы, где доктор Белоконь рассказывает, что такое доказательная медицина, каковы её основы, пытается формализовать это понятие. На каждом углу слышно про эту доказательную медицину, и по названию в целом складывается…