Не орите на меня! 8 способов ухода от психологической агрессии

Игорь Романов

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

17 декабря 2023 г. 13:31

Какое-то время назад я начала активно слушать книги из раздела "Психология" и "Саморазвитие", потому что хотелось разобраться в себе и помочь опять таки себе. На эту книгу я наткнулась на Букмейте совершенно случайно. И даже рада, что прослушала ее. Она совсем маленькая, но тянула я ее очень долго. Мне тяжело, как оказалось возвращаться к таким книгам.

Книга поделена на главы и в каждой из них рассказываются причины конфликтов и способы ухода от конфликтов. Я конечно понимаю, что не от каждого конфликта можно уйти, но как минимум моя копилочка наполнилась самыми запоминающими. Правда сейчас я напоминаю себе ту самую многоножку из конца книги, которая не знает за какой прием хвататься при случае, но надеюсь, что я все же разберусь в этом сложном деле.

Для меня продолжает быть интересной…

14 февраля 2023 г. 23:15

Книжка короткая, читается легко. Способы, приведённые в книге, достаточно просты, другой момент — в необходимости постоянно практиковаться, о чём и говорит автор. Различные способы могут подходить к одним ситуациям и не подходить к другим.

Из всего многообразия конфликтов и способов совладания с ними автор сосредотачивает наше с вами внимание в книге именно на бытовых бесцельных конфликтах, которые ближе к скандалам, чем к чему-то конструктивному. И мы рассматриваем конкретно способы "тушения пожара", ухода от конфликта с тем, чтобы сбавить градус эмоционального накала оппонента и, в идеале, на некоторое время избавиться от различных "нападок" с его стороны. Не фундаментальные вещи, с целью "решить проблемы в корне", а — как сбавить градус напряжения и уйти куда-нибудь подальше.

В книге…

11 октября 2022 г. 18:30

2.5

Не скажу, что это любимый жанр, но интересно почитать,всегда надеюсь подчерпнуть что-то полезное и как правило мои ожидания не оправдываются. Хорошо не покупаю, скачиваю электронные варианты. А эту книгу увидела в библиотеке, тема интересная, книга часто встречалась на лайвлибе.

Не знаю насколько автор хороший психолог, надеюсь, что да, все-таки стаж работы большой и преподаёт в известном вузе. Но книга явная халтура. Страниц не много и видно, что старались по максимуму растянуть: наименование глав на разворорте, шрифт, жирные абзацы и т.п. Но это ладно. Но вот содержание, все надеялась, что в другой главе автор хоть немного больше раскроет тему, побольше примеров, историй клиентов, советов, но нет. Всю книгу какими-то отрывками, да, методики присутствуют, но это настолько тезисно и мне…

FlorianHelluva

1 июля 2022 г. 22:07

Не думала, что при прочтении книги о погашении конфликтов буду смеяться вслух. А когда была упомянута ситуация из сериала Менталист, меня окончательно покорило. Конечно тут универсального ответа на любую ситуацию. Наоборот есть пара заданий, для которых нужно найти ответы самостоятельно. Но в целом разнообразные решения выяснений отношений есть. Нет только понимания, как сохранить внутреннее спокойствие, чтобы смочь выйти из конфликта подобными образами. Но на некоторые истории у меня были собственные примеры, очень похожие на рассказанные. Но кто бы знал, что нестандартные реакции работают не в единичных случаях, а вполне себе системно. Поэтому доверие к данным методам у меня есть. Буду пробовать применять, хотя не хотелось бы в принципе попадать в такие ситуации. Но никуда от этого не…

OlesyaSG

21 апреля 2022 г. 21:26

Надеялась на большее.

Хотя глупо, конечно, было.

Слишком уж тоненькая книга.

Но для первого ознакомления с предметом вполне подойдет.

Местами даже очень посмеялась, представив себя в некоторых ситуациях))

– Помогите мне выбрать, – сказала она гробовым голосом, в упор глядя на учительницу.

– Что? – слегка растерялась та.

(...)

– Розги или ремень?

– Вы бьете своего ребенка? – брови учительницы взлетели над очками.

– Нет, но хочу начать. Пришло время.

Тем более в конце книги есть вполне себе интересный список книг.

KillWish
От А до Я

24 января 2022 г. 11:20

5 Не думала, что так понравится

Позиция спокойного, уверенного в себе Взрослого останавливает обмен наездами между раздраженными Родителями»
Познакомилась с интересной книгой Игоря Романова «Не орите на меня! 8 способов ухода от психологической агрессии».Хочу сказать, что это не книга, а своего рода пособие. Теории минимум, практики максимум.Автор выделяет несколько причин агрессивного поведения:️Желание добиться реакции;️Стремление победить в соревновании;️Потребность поднять самооценку;️Избавление от напряжения через замену объекта (зол на одно, срывается на другом);️Попытка компенсировать слабостьПервое и очевидное — не стоит игнорировать агрессию в свой адрес.Второе, — оправдываться.И третье, — не нужно сыпать ответными обвинениями.Очень понравилась мне техника «Похищение невесты».В ней говорится о том, что…

14 марта 2022 г. 21:34

5 Очень полезная книга!

От книги в полном восторге. Полезно, емко, понятно. Есть теория, указания к применению и примеры из жизни автора. Без воды и эзотерики. Ловила себя на том, что неосознанно использовала часть техник. Хочу взять бумажный вариант (я освоила аудиокнигу) и держать в качестве настольной. Она очень поможет тем, кто не любит конфликты, теряется во время ссоры, тем, на кого давят. Все методы практичные, применимы в жизни.

Soulwind

6 сентября 2021 г. 15:29

2.5

Книга "Не орите на меня" привлекла меня двумя моментами: она короткая и написана она моим соотечественником.

Размер в данном случае - в случае нон-фикшн - имеет значение. Я предположила, что если книга короткая, то воды в ней будет мало. Я не ошиблась, и это один из плюсов прочитанного. Воды действительно практически нет. По объёму книга скорее напоминает руководство, инструкцию. Коротко, тезисно и по делу. Подобный формат в данном жанре мне по душе.

То, что книга написана соотечественником, тоже очень важный момент. В большинстве случаев все подобные зарубежные книги, призванные помочь в общении с людьми, попросту не работают с нашим менталитетом. Совсем не работают. Наши люди, в отличие от тех же американцев и европейцев, в большинстве случаев о личных границах знают очень мало. Молодёжь…

18 марта 2021 г. 13:37

5 Душевная гармония

Великолепная книга! Хоть и не первое знакомство с манипуляторами, но она займет почетное место в моей коллекции =^_^= на постоянное перечитывание, в качестве немого советчика и суфлёра-выручайки (которого мне так не хватало в школе). С тех пор прошло много времени... И все же конфликты частенько происходят в моей жизни. В конце своей книги Игорь Романов говорит о снятии мышечных зажимов перед возможным конфликтом (и утверждает что их сложно спрогнозировать) — что ж, я его разочарую утверждением что я всегда знала когда случится следующее столкновение. Только теперь игра идёт по моим правилам.

1) Ребёнок, родитель и взрослый. Интересный пример в образе ребенка, взрослого и родителя. Быстро узнала в этих ликах себя — как я перепрыгивала из одного состояния в другое. Автор советует…