26 марта 2024 г. 03:13

Кровь, только кровь.

"Глазами жертвы" - это мое четвертое прочитанное произведение от замечательного современного израильского автора криминальных триллеров Майка Омера. Наконец, я смогла завершить цикл "Расследование Зои Бентли". Достойное продолжение цикла. Мне нравится как пишет автор. Мое знакомство с автором началось с произведения Майк Омер - Внутри убийцы , мои впечатления.

Род Гловер - имя убийцы, который преследовал Зои Бентли многие годы. Он также нападал на сестру Зои, во второй книги "Заживо в темноте". Спас тогда дед Тейтума. Род Гловер - убийца-сосед, убивает своих жертв удушьем с помощью галстука. Он то возникал на горизонте у полиции, то исчезал. Но вот он снова возник. И теперь у него приемник, ведь он скоро сойдет со сцены. А также появляется убийца, пьющий крови жертвы.…

19 марта 2024 г. 17:54

4 Умирающему зверю нечего терять.

Финальная часть, в самом начале книги не хватало какого-то толчка, но потом втянулась и не могла оторваться, но чем-то всё таки эта часть отличается от остальных книг в цикле, или просто я уже "наелась" этой трилогии.
Но в остальном мрачно, интригующе и интересно.

Снова восхищают способности и ум Зои, то как ей удаётся вживаться в роли жертвы или преступника... Это бесподобно! И очень впечатляет
В этой части было показано, что психика Зои уже хромает из-за Гловера, она жаждет его поймать и остановить его злодеяния.

Книга понравилась! Трилогия войдёт в топ года! Автор прекрасно пишет, а интрига то какая в книгах, читаешь на одном дыхании!
Лучшие триллеры у этого автора!

18 марта 2024 г. 18:23

5 Все кончено

В третьей книге цикла «внутри убийцы» орудуют уже два серийных убийцы, один из них наш старый знакомый – Род Гловер, умирающий от опухоли мозга, а второй – «Владеющий собой человек», который считает, что почти от всех болезней есть лекарство – кровь. В этой книге, наконец-то, Зои удастся остановить того, кто испортил ей жизнь или, как считает он сам, – «сделал ей блестящую карьеру».

«Позвоню О’Донелл. Все кончено» – после этой фразы я замедлила свою скорость чтения, понимала, вот он, финал истории. Казалось бы, только открыла первую книгу из цикла, только ушла в историю с головой, оглянуться не успела, и вот – последние страницы финальной книги.

Эта история влюбила меня в книги о серийных убийцах, уже не помню, как, но очень рада, что она попала ко мне в руки.

Bookish_frau

1 февраля 2024 г. 07:29

5 Жестоко, кроваво, но интересно

Третья часть серии о Зои Бентли, профайлере из ФБР, которая продолжает идти по следу Рода Гловера.
В отличие от первых двух частей, здесь Омер обращает больше внимания на жертв кровавых преступлений. Читатель  сопереживает, чувствует страх и боль, безысходность и ужас происходящего.

Автор умело создает тревожную и неуютную атмосферу.

В этой части у главного злодея появляется пособник. Держась в тени и, казалось бы, действуя по указке Гловера, этот персонаж не так прост... Жажда крови поглотила его не в переносном, а прямом смысле. Этот человек пьёт кровь жертв!
Читая, я заинтересовалась: это фантазия автора или же люди-вампиры не выдумка?

Наш герой-маньяк страдает от синдрома Ренфилда ( названного так в честь психопата из романа Стокера "Дракула", который пил кровь, ел живьем мух и прочее)-…

6 января 2024 г. 17:32

Вот и закончился цикл про Зои Бентли - может, конечно, еще будет продолжение, но история выглядит достаточно законченной. Сквозная линия с маньяком из прошлого завершена, Гловер пойман. Но, мало ли, может, автор еще что придумает. Вон, Пила из фильмов вообще оживал постоянно)

В этой книге у нас будет два маньяка, действующих в паре - один Гловер, а второй - та-дамм! - вампир. Серьезно, есть вроде бы такое заболевание, когда человеку хочется пить кровь. Но у него, помимо этой кровавой страсти, есть и еще другие психологические нарушения, мне кажется. В общем, мудрый социопат Гловер расчетливо ими воспользовался и склонил вампира действовать сообща. Многие пишут, что из-за того, что фокус смещен в сторону Гловера, вампир выглядит не слишком впечатляюще. Но я не согласна - он тут настолько…

20 февраля 2024 г. 11:06

В заключительной части трилогии Зои Бентли в последний раз сталкивается со своим давним преследователем – Родом Гловером.

Зои и Тейтум отправляются в Чикаго по следам Гловера, изучая историю его передвижений за последние десять лет. Выясняется, что Род жил в Чикаго довольно долгое время и в небольшом городке его знают многие. Знают и поддерживают, что усложняет его поиски и поимку. Однако здесь происходит убийство девушки и агенты ФБР решают задержаться и выяснить, связан ли с этим делом Род Гловер.

По итогу моим любимым персонажем стал Марвин – дед Тейтума. Бодрый, внимательный и заботливый, он привлекает внимание читателя ещё в первой части цикла. Отдельно хочу выделить забавные ситуации, в которые Марвин попадает, и его разговоры с внуком – источник хорошего настроения и гарантированной…

25 февраля 2024 г. 23:14

5 а хочется продолжения "банкета"

Третья часть цикла о Зои Бентли и вновь холодящие душу и разум истории. На этот раз "вампирские" с привкусом убийств

И все-таки, не смотря на всю симпатию к Зои, к её таланту аналитика, номер 1 для меня остается дед Марвин, потом уже Зои

По мне первые две части лучше, однако в третьей более все очеловечены и больше интересных психологических выводов.

"Посмотрев, как вынимают из черепа мозг, освежись кока-колой!" - это лучший рекламный слоган з последнее время. Чем ценна эта книга - холодящий душу сюжет перемешивается с черным юмором и обычным юмором, не позволяя довести себя до накала.

"Добрые дела только тогда и ценны, когда их трудно выполнить." и как всегда много небольших и точных афоризмов.

К прочтению однозначно рекомендую ( слабонервным не читать)

24 января 2024 г. 21:27

3 Не цепляет

Первые книги были более захватывающие. Возможно по настроению не попала.
Прям для галочки дочитывала.
И есть ощущение, что не хватает местами текста. Приходилось даже перепроверить, не отвлеклась ли. Как будто абзацами вырезали лишнее, что мешало погрузиться в историю.

TheKnower

по брюзжанию и скептицизму

28 октября 2023 г. 16:17

4.5 Снова на высоте

Заключительная книга серии вышла такой же интересной; главное - немного раскачаться, зато финал получается волнительным и стремительным, страсти накаляются и невозможно оторваться. Иногда я ловила себя на мысли, будто я проживаю события в реальности и расследую убийства, ищу маньяка. Ныряла с головой в сюжет. Потом выныривала и одергивала себя.

Здесь Род Гловер наконец завершит свою карьеру убийцы и все встанет на свои места. Логическая и закрытая концовка радует. В Глазами жертвы, как и в предыдущих частях, повествование ведется от лица не только главных героев, но и дополнительного офицера, а так же нового убийцы. Их линии с Родом Гловером тесно переплетаются, но подноготная открывается лишь ближе к финалу.

Майк Омер хорошо пишет: строго по существу, не успеваешь скучать, а интрига…