Billowing

23 апреля 2022 г. 19:04

Не так часто мне попадались серии которые вначале мне не нравились, но продолжение сглаживало неприятное послевкусие после не очень удачной первой книги, так и получилось с серией автора Оксаной Головиной "Добро пожаловать в Ард" - первая мне показалась слишком замудренной, а вот вторая ... то ли я привыкла к стилю автора, но все все было интереснее.

Итак, вторая часть разворачивается сразу после окончания первой книги - в финале первой части вся академия и главная героиня в том числе узнает, что она не является дочерью мага Синхелма. Однако, поскольку он взял ее на воспитание король разрешает Ванде, теперь уже Трин продолжить учение. Однако вместе с Кристианом девушка будет пытаться докопаться до того кто же она такая и кто ее родители, а так же они разузнают наверное самую большую тайну…

20 июля 2021 г. 14:11

Вторая часть дилогии смотрится немного получше первой, так как больше закручивается сюжет, автор вводит какие-то новые идеи и т.д. Однако улучшение недостаточно существенное, чтобы книга получила позитивную оценку. Все невероятно предсказуемо и просто. Интриги никакой нет ни в плане происхождения главной героини, ни в плане любовной линии. Очень много моментов, смысл которых от меня вообще ускользает. Вот, например, взять фамильяра - он там зачем? потому что во всяком ромфанте должен быть милый фамильяр? Нет, кто ж против? Я к фамильярам вообще неровно дышу, но функции в сюжете хоть какие-то должны быть-то? Одним словом, книжка посредственная и не оставила вообще никаких впечатлений, ни особо плохих, ни хороших.

6 / 10

13 марта 2021 г. 18:12

5 Думай. Чувствуй. Действуй.

К этой дилогии я прикипела душой еще с первой книги, уж очень здорово у писательницы получалось удерживать мой интерес и красиво рассказывать о прошлом и настоящем, особенно трогали детские воспоминания героини и моменты с Лейтоном. Сюжет оказался до того насыщенным и интересным, что оторваться было просто невозможно и теперь я даже не знаю как бы поаккуратнее выразить все свои восторги, не допуская спойлеров. Начну с того, что до старых тайн все-таки докопались и сделали это очень эффектно. В какой-то момент я чуть не расплакалась, так это было трогательно и красиво. Кроме личных переживаний и тайн героев была еще одна сильная линия - Томарин и его проклятье. Удачные описания и чертовщина, которой был окутан этот таинственный край, подогревала мой интерес ничуть не меньше главных…

25 февраля 2021 г. 21:15

3.5 В Ард!

И уже опубликовав рецензию, я поняла, что не с того начала.

Классная книжка. Правда хорошая. Достаточно спокойная, достаточно динамичная.

Держит марку приятного ромфана.

А так, я немножко не знаю, что такого сказать эдакого.

Вторая часть повторила первую в моменте провисания. Иногда я просто выключалась и терялась в повествовании. Но это не критично.

Здесь раскрываются, наконец, тайны, развиваются отношения, происходит куча всего интересного, и не очень.
Ванда превращается в Трин.

Главные герои, удивительно, не испортили о себе впечатления во второй части, а наоборот даже как-то ещё больше впечатлили. Такая спокойная парочка, милая, трепетная. Очень красивая.

Интрига раскрылась, злодеи вышли на сцену. Но главным злодеем здесь оказалась человеческая глупость. Жажда чего-то... власти,…

14 октября 2020 г. 15:53

Очень неплохая дилогия получилась у автора. Тут тебе и загадки прошлого, и приключения, и очень милая романтическая линия, и герои в целом очень даже получились. На фоне общего потока произведений в этом жанре отличается адекватными героями, отсутствием сахарного сиропа и отсутствием роялейв кустах, рекомендую