17 августа 2022 г. 22:02

3 Идеальную семью построить, конечно, сложно, особенно когда ты психопат

Не плохо и не хорошо: проходной детектив без особой фантазии, который подойдёт в дорогу или на вечерок полежать, из серии "прочитал и забыл".

Книга короткая и претендует на остросюжетность, потому что действия здесь довольно много, и оно прямо-таки концентрированное: детективы постоянно куда-то ездят, на что-то смотрят и находят новые трупы. С этой стороны читается нормально, по крайней мере, не успеваешь приуныть от бесконечных описаний. Правда, с другой - объём книги идёт скорее в минус, потому что в ней толком ничего не раскрыто, расследование очень поверхностное, как и всё остальное, от персонажей до преступника. Даррант просто ставит читателя перед фактом: вот тут есть жертвы, они мёртвые, вот тут есть детектив, он хороший, вот тут есть другой детектив, он ленивый, вот тут есть мать…

1 апреля 2022 г. 16:10

Весьма недурственно, но не идеально. Автор мастерски использует распространенный прием, подсовывая подозреваемых и пряча истинного убийцу. Однако, методом исключения догадаться все же можно. Финал показался скомканным. Почему-то убийца, долгое время безнаказанно творивший свои черные делишки, не оставляя улик и не вызывая подозрений, вдруг расслабился настолько, что перестал замечать сужающееся вокруг него кольцо. Мой вердикт: интересно, читабельно, легко и быстро. В первой книге серии сделан задел для одного из последующих расследований, которое будет касаться происшествия, случившегося с инспектором Мэттом Бриндлом.

29 марта 2022 г. 20:37

Отличный британский триллер. Тут есть все, и закрученный сюжет, и головоломка над которой нужно думать, и эксцентричный следователь, и хитрый убийца со "своими тараканами в голове". Единственный минус в конце - слишком быстро все раскрутили, и еще недосказанность в отношениях главного следователя, ну не люблю я когда остаются такие вопросы.

14 марта 2022 г. 20:50

Хороший детектив, читается быстро, так как объем небольшой. В центре сюжета оказывается Белла, у которой убили можно сказать, что почти жениха. И все оказалось не настолько просто и банально как выглядело изначально. Чисто случайно в расследование этого убийство оказался замешен главный герой Мэтт Бриндл, так как он был мельком знаком с убитым. Вникая в ситуацию, вместе с помощницей Лили, герой распутывает клубок убийств, казалось бы, не связанных друг с другом. Местами мне было не понятно поведение Беллы. Очень понравился Мэтт и Лили, как они хорошо поладили и смогли раскрутить это убийство. Виновника не угадала, хотя пыталась

27 августа 2021 г. 15:42

2 Халтура

Бывает, что хорошее произведение можно испортить плохим переводом и редактурой, случается, что из проходняка при должных усилиях можно сделать вполне норм продукт, происходят и идеальные вещи, когда все на уровне, высоком. Здесь все полная противоположность последнему примеру.

Начнем с облоги. Мини-отзывы рекламные от… С. Кинга, Ж.-К. Гранже…? Нет! От… двух анонимных читателей амазон, которые вполне могут быть родственниками, друзьями автора.

Аргумент «книги Хелен Даррант проданы общим тиражом больше миллиона экземпляров»… Дама, к сожалению, не одну вещь написала, а произведения авторов категории С- на именно этом амазоне стоят около доллара за штуку, а если платить абонентку в 10 баксов – можно качать бесплатно.

Шрифт, расстояние между строками, как мне представляется, подогнан, чтобы…

4 августа 2021 г. 04:11

Не интересно. Это е детектив, а сплошное разочарование. Герои плоские, ситуации шаблонные, маньяк скучный. Нет интриги, динамики, развития. Все какое-то отдельное друг от друга. Нет погружения, нет атмосферы. Жаль потраченного времени, благо, что чтиво короткое

11 июня 2021 г. 08:04

1 Не детектив, а сборник плоских диалогов

Пожалуй, это худшее, что я читала за последние месяцы. У меня не сразу получилось понять, что же с ним не так, ведь бывают сюжеты и хуже, но проходив с этой мыслью добрую половину дня, я, наконец, догадалась. Это не детектив, это сборник диалогов, щедро приправленных обращениями по имени. Зачем заменять имя героя местоимениями, фамилиями, да хоть чем то, когда можно писать каждое предложение в стиле " Мэтт уставился на Лили. Мэтт встал и наклонился к ней. " Здесь нет какой-то экспозиции, ни одного нефункционального описания, серьезно. Если пишут "Белла огляделась по сторонам и увидела окно", будьте уверены - окно будет с нами в следующей главе. Зачем передавать эмоции и мысли персонажа, когда можно написать что-то вроде "Белла знала, что выхода нет". Стойкое ощущение, что это творение…

25 февраля 2021 г. 17:31

Прочитала "Его третью жертву"... Ну, не знаю... Прочитав несколько рецензий на ЛЛ на эту книгу, думала, что это ужас-ужас-кошмар. Но, на мой вкус, в общем-то ничего... Вначале мне не понравилось, что рассказ ведется от лица автора и от лица убийцы... Ну не люблю я, когда все так ясно и понятно... Все таки детектив на то и есть детектив, что должна быть Загадка. Но довольно скоро я поняла, что рассказ ведется от имени убийцы, но кто есть убийца, так и не понятно, автор не раскрывает эту тайну ( для меня почти до самого конца), так что таких уж больших возмутительных моментов я не увидела. Так же могу сказать, что я с симпатией отнеслась к инспектору Мэтту Бриндлу, который вел это запутанное дело. Насколько я поняла, это первая книга из серии про этого инспектора, так что я надеюсь…

1 февраля 2021 г. 21:27

2.5 Не прочитаете - ничего не потеряете.

Я прочитала немало детективных триллеров, чтобы с уверенностью сказать - эта книга одна из самых простых и плоских. Плоских в смысле персонажей - они двумерные картонки, а не люди с характером, телом и мыслями. Такое ощущение, что книга была написана с использованием только базовой информации, и вы так и не узнали персонажей и не почувствовали атмосферу. Изо всех сил пыталась закончить эту книженцию.

К сожалению, первое и последнее знакомство с автором, хотя Евгений Цуриков озвучил книгу очень хорошо.