30 июня 2016 г. 17:59

Хм, странное название в эпоху, когда даже младенцы знают, что нельзя строить убеждения в отрицательной форме. Не "как не стать врагом своему ребенку", а "как стать другом". Впрочем, это автора не тревожит.

Его заботит другое. Например, такая статистика: 50% родителей убеждены , что детей надо бить. А. Максимов предлагает задуматься родителям над их с ребенком отношениями. Посмотреть на эти отношения со стороны. Если есть в произведении главная мысль, то для меня она следующая. Ребенок - личность. И он не обязан жить по представлениям родителей. Мысль эта красной нитью проходит через книгу. Цитата:

Ребенок - это самостоятельный человек. Не наше продолжение. Не довесок к нам. Не инопланетянин, с которым надо строить неясные для земной жизни отношения. Но - человек.

Еще одна:

Рождается…

30 мая 2016 г. 14:26

Изначально подумала, что ничего нового для себя не нахожу, все логично , все понятно, все знаю... А потом я начала понимать, что это действительно очень полезная книга! Ты читаешь и думаешь, задумываешься , напоминаешь себе о чем-то, ловишь на мысли, что в твоем воспитании допущены ошибки, и какие тому последствия, и что ты имеешь сейчас и т.д. Книга-лекция, интересно написана, легко читается. Не дочитав до конца, мне уже захотелось подарить эту книгу молодым родителям, ведь мы так часто делаем ошибки, сами того не осознавая, или забывая, а читая Максимова, ты непроизвольно задумываешься, мысленно споришь, не всегда соглашаешься, но ты задумываешься ! Единственное мне не понравились эти сочинения между главами. Да, они все с моралью, но мне было нудненько их читать, потом я их вообще…