alissania

по чаю с булочками :)

29 июля 2023 г. 22:23

Эта книга стала приятным удивлением для меня - взрослого человека, который не надеялся увидеть что-то серьезное, но при этом не приторное в детском романе. Честно говоря, мой внутренний циник опасался чересчур громких и назидательных текстов об экологии и защите окружающей среды, но я нашла там всего пару таких моментов. В основном автор подаёт эту идею мягко, через красоту и дикость природы, и в этом несомненный плюс. История любви двух подростков Тео и Жад здесь конечно вторична, но при этом не слишком банальна. Для кого-то это будет легкая и приятная книга на летний вечер, а кому-то изложенные мысли откликнутся в сердце и возможно вдохновят на сознательную заботу о нашей планете.

Спасибо drizzle_friday за совет в новогоднем флэшмобе, было неожиданно интересно, хоть и пришлось повозиться с поиском книги :)

IrinaPuzyrkova

12 августа 2023 г. 20:21

4 Северное лето, взросление, любовь (к природе)

Обложка очень красивая, но совершенно этой книге не подходит, на мой взгляд.
Книга милая, очень лесная, летняя, по духу напоминает мои любимые "Мы на острове Сальткрока" Астрид Линдгрен или "Летнюю книгу" Туве Янссон, только это разбавленная версия для подростков.

Хотя, например "Вафельное сердце" Марии Паар тоже для подростков, но от нее ощущения разбодяженного чая нет, а тут - есть маленько. Не критично, но и не дотягивает книга до тех, что вызывают у меня трепет и восторг...

Психология и подоплека персонажей набросана крупными мазками, что называется. У мамы был Матье, у Жад - смерть старух, у мальчика - всякие страхи, тоже от Матье происходящие, у Элеаноры умер муж... Ну короче, объясняется по-быстрому, что тут всё не просто, но что именно - нет времени объяснять.

Кстааати! Пока читала…

7 июня 2023 г. 06:21

4 Уединенный уголок на краю света

Действительно летняя книга. Такая же короткая, как лето, и такая же приятная. Атмосфера уединенного острова посреди моря, погруженного в зелень и непроглядные леса, обрамляющие остров скалы с гнездящимися на них птицами  и немногие местные жители-добряки - все это непреодолимо затягивает в роман и заставляет испытывать легкую грусть, оттого что ты не там, а и книжное лето проходит как-то уж слишком быстро.

На самом деле в романе остров находится посреди реки, однако описания создают впечатление моря с его романтикой спокойствия или же наоборот бушующих при плохой погоде волн. Остров в книге считай что один из героев, одинокий старичок, которого иногда тревожат туристы. Но иногда этого старичка навещают любимые внуки, например, Жад.

Жад, тихая девочка, по-настоящему предана острову, что…

6 августа 2020 г. 01:13

5 Остров-любовь-смерть

Я сделала подборку из книги,фильма и видео игры. Посмотреть подборку можно в профиле в инстаграм(ссылка ниже).

Можно подумать, что главный герой этой книги — Тео, «парень, который всю жизнь переключался с японских мультиков на ужастики, бегал по лабиринтам от виртуальных монстров и депрессовал, не зная, что делать со своей жизнью». Или Жад, чьё имя вынесено в название книги, темноволосая экоактивистка, с косой улыбкой, «пугливая, как косуля, и дикая, как лисица». Но на самом деле главная героиня — это Анна. Её уже нет с героями, при этом она постоянно всплывает в истории и незримо присутствует в их жизни. Анна из тех взбалмошных женщин без возраста, которые кажутся серыми кардиналами, режиссёрами и дирижёрами событий. Но это становится понятно только в конце лета! Анна оставляет…