Эпоха сериалов. Как шедевры малого экрана изменили наш мир

Эпоха сериалов. Как шедевры малого экрана изменили наш мир 4,3

Масштабный всплеск зрительского интереса к Шерлоку Холмсу и шерлокианским персонажам, таким, как доктор Хаус из одноименного телешоу, — любопытная примета нынешней эпохи. Почему Шерлок стал "героем нашего времени"? Какое развитие этот образ получил в сериалах? Почему Хаус хромает, а у мистера Спока нет чувства юмора? Почему Ганнибал — каннибал, Кэрри Мэтисон безумна, а Вилланель и Ева одержимы друг другом? Что мешает Малдеру жениться на Скалли? Что заставляет Доктора вечно скитаться между мирами? Кто такая Эвр Холмс, и при чем тут Мэри Шелли, Вольтер и блаженный Августин?

В этой книге мы исследуем, как устроены современные шерлокианские…

Издательство: Рипол Классик

booky_wife

1 октября 2020 г. 13:19

Всем фанатам сериалов такая книга просто необходима! Это просто какое-то нереальное открытие для меня лично, где проводятся параллели между известными всем "Шерлоком", "Хаусом", "Доктором", "Секретными материалами" и некоторыми другими сериалами.

Здесь такой глубокий анализ сюжетных переплетений, характеров персонажей, о котором я сама никогда не задумывалась. Например, Шерлок, Доктор, Хаус и некоторые другие герои обладают характеристиками героя-плута из классического плутовского романа. А вот увечье доктора Хауса отсылает к архаическим культурным корням, где асимметрия - признак принадлежности к потустороннему подземному миру.

Доктора сравнят с Шерлоком, Споком и даже Питером Пэном, Мориарти - с Мастером, спутников Доктора - с Уотсоном. В первых сериях 12-й Доктор напоминает Хауса, а Эми…

ISBN: 978-5-386-13697-0

Год издания: 2020