13 марта 2024 г. 19:32

Гранже - потрясающий писатель. Мне нравится его манера водить читателя по лабиринту задумки, подкидывая варианты, давая пишу для размышления. А ещё в его книгах частенько можно столкнуться с интересными фактами. "Лес мертвецов" по-прежнему остаётся для меня самой внезапной книгой. Возможно благодаря моему извращенному уму, который помог мне разгадать загадку, просто предположив один безумный вариант. И, естественно, после такого поворота, я не ожидала от других его книг чего-то неожиданного. "Пассажир" меня немного разочаровал в этом плане.

Но речь не об этом. "Земля мертвых" - странная книга. Я не могла оторваться от нее, прочитав за полтора дня.

Убита стриптизерша. Убита жестоко, невообразимо. Связана самым неожиданным образом, что немедленно сталкивает следователей с шибари, японским…

21 ноября 2023 г. 23:55

5 ֍ НИЧТО НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ, КРОМЕ ПРАВДЫ, или ИЗНАНКА СЕКСУАЛЬНОЙ СВОБОДЫ В ДЕМОКРАТИЧЕСКОМ ОБЩЕСТВЕ ֍

«Художник был само совершенство: облаченный в белое, он больше не казался старомодным, напротив, он словно вышел прямиком из рэп-клипа, шумного и яркого. Оказывается, вот как выглядит "Гойя двадцать первого века".»

«Не важно, когда они его возьмут, он уже будет знать правду, а больше ничто не имеет значения.» (Жан-Кристоф Гранже. «Земля мёртвых». 2018)
«В области сексуальных желаний нет нормы, и даже слово «извращение» лишалось своего содержания по мере того, как вздорная мораль теряла свои позиции…» (Жан-Кристоф Гранже. «Земля мёртвых».2018)
«Садомазохизм является частью сексуальной свободы, которая в демократическом обществе признана государством за личностью.» (Жан-Кристоф Гранже. «Земля мёртвых».2018)

Миссия невыполнима ... Поймать неуловимого убийцу, не оставляющего следов, чтобы стать…

13 января 2024 г. 20:40

4.5 "It takes two to tango"

Знакомство с автором прошло успешно, несмотря на то, что начато оно было далеко не с первой книги.

Сразу оговорюсь, что эта книга не для божьих одуванов, которых смущает даже слово жёпа. Страницы пестрят насилием, жестокостью и извращениями в разных проявлениях.

Автор вплетает в свой сюжет три вида искусства: искусство связывания — сибори, искусство живописи и "искусство" убийств.
Читателя ждут откровенные подробности неклассического секса, отсылки к испанскому художнику Франциско Гойя и, как результат — жестокие убийства девушек-стриптизерок.

Расследовать серию берётся человек, который сам в этом "искуссве" мог бы преподать урок. Стефан Корсо не может похвалиться примерным поведением и благополучной юностью. Да и сейчас у него серьёзные проблемы в личной жизни.

Роман держит в напряжении,…

26 августа 2023 г. 15:53

Неужели я нашла ответ на свой вопрос
И я в шоке.Обычно в большинстве детективов нет никаких ответов на вопрос "почему?"
Убив  своих братьев и сестер потому что они были рождены не по плану,рождены от греха ,от демона таким образом наказав и его и всех,но зачем было убивать себя при этом я не понимаю
Он же насиловал женщин,значит он даным даано должен был быть за решеткой.Они не должны были рождаться.
Как преступник убил в воде и выложил его в той же самой позе я была в шоке
Когда речь зашла о воде я вообще не могла себе представить

3 августа 2023 г. 14:51

Обложка весьма говорящая, показан пример японского способ связывания, а две  девушки были убиты и найдены в подобных позах, что наталкивало детектива Корсо на мысль о маньяке.

Вся книга пронизана темой странных отношений с разлизной степенью нормальности, где встречаются и патологии как следствия воспитания/психологических травм. Девушки, что готовы истязать себя на камеру и в прямом эфире, не могут идти на это от хорошей жизни.

Видим мы тут и факторы наследственности, и последствия воспитания, а ещё искажения в психике человека, занятная штука, но после всего этого хочется как минимум тщательно вымыть руки.

Подробно расписан мир закулисья данной отрасли, надеюсь, что это больше фантазии автора, чем реальность. Не скажу, что тут «фу и мерзость», все описано примерно как в криминальных…

26 апреля 2023 г. 17:55

3.5 Триллер, который я читала месяц

Я безумно скучаю по Франции и французам, поэтому решила окунуться в свою любимую парижскую атмосферу необычным образом - через триллеры Гранже. Это мое знакомство как с автором, так и с жанром в целом. И это знакомство растянулось на целый месяц, если не больше. Начало крайне интригующее: стриптизершу убивают в парижской подворотне самым жестоким способом: она оказывается связана своим нижним бельем на манер шибари, от чего же она сама себя и задушила, ее щеки распороты в жуткой улыбке, а в горло воткнут камень. За дело берется Стефан Корсо, у которого в личной жизни происходит большая драма: жена-садомазохистка хочет единоличной опеки над сыном после развода. Драмы и накала страстей хоть отбавляй. Примерно до половины книги события развивались стремительно, читателей постоянно знакомили…

24 января 2023 г. 21:13

5 когда коктейль из разных извращений, искусства и поисков убийцы выходит весьма хорош

«Он хорошо знал эту боль и от своего несчастного детства, и оттого, что вместо корней у тебя чёрная дыра»

Прочитал очередной триллер замечательного французского автора и в который раз осознал, насколько наше детство, отношения с родителями (или их отсутствие) влияет на всю нашу жизнь. Книга вышла впечатляющей! И пусть здесь немало описаний сексуальных извращений, увлечений БДСМ и полно всякого выходящего из ряда вон.., этот триллер точно войдёт в список одних из лучших в своём роде и ни на что не похожих.

«Земля мёртвых», Жан-Кристоф Гранже (первое изд. 2018), издательство «Азбука-Аттикус», 2019 Всё начинается с парижского стриптиз-клуба «Сквонк», одну из работниц которого находят недалеко от свалки — связанной и жестоко убитой. Жертва связана необычным способом: все узлы связаны друг с…

24 ноября 2022 г. 16:28

В очередной раз мастер кровавых триллеров Гранже погружает читателя в темный мир Парижских улиц. На первый взгляд ничем не примечательное убийство (да и это не самое шокирующее) двух девушек ... с ПОНИЖЕННОЙ социальной ответственностью, поручают расследовать детективу Корсо. Что можно подумать, да маньяк-убийца, убивает девушек извращенным способом, копируя полотна известного художника на местах преступления. И вот уже даже найден подходящий человек, который по всем показателям вылитый преступник. Он и в тюрьме сидел, и картины пишет похожие и девушки были его любовницами, причем их любовная связь не ограничивалась просто интимом, но это рассказывать не буду, кто знаком с творчество Гранже может легко представить что его описания это отдельный вид. И вот вроде бы все улики собранны,…

8 января 2023 г. 17:36

5 У твоей злости плохие корни

Убивают стриптизершу в одном известном клубе. За дело берется известный и безбашенный детектив Стефан Корсо.

По началу он думает, что это простое дельце, но когда видит, как убили жертву, то возникает ряд вопросов, почему именно так и что хотел сказать этим убийца.

Он потихоньку начинает раскручивать этот клубок и все больше запутывается, этот клубок. Зацепок почти никаких. Но у Корсо отличная команда следаков, профи своего дела! Одна только Барби чего стоит, находит очень много тоненьких ниточек, которые ведут в разные стороны.

Пока Корсо идет по этим ниточкам, параллельно он пытается оформить опеку над сыном-подростком, так как его бывшая жена та еще «конфетка» в красивой обертке. Жена куда безбашеннее(реально отбитая на всю голову) самого Корсо, из-за этого он боится, что сын пойдет по…