Убийца сидит напротив. Как в ФБР разоблачают серийных убийц и маньяков

Джон ДугласМарк Олшейкер

VescioMycotoxins

29 марта 2024 г. 16:44

3 Р

А я такой хороший, ну просто ах… какой хороший. (На мелодию песни про айсберг)

Как-то раз я пошел в гости. К другу. На день рождения. Было много водки и гостей. Среди гостей был дед друга. Дед много рассказывал о том, что это сейчас он выглядит так непрезентабельно, а вообще-то он военный летчик. Сбивал, мессершмиты, фоккеры и фантомы пачками. А потом натрескался, лег спать на ковре и обоссался. С тех пор я перестал мечтать стать летчиком и выкинул из головы мысль жениться на стюардессе. Р - разочарование.

Вот и с Дугласом (писателем, не самолетом) то же самое. Думал расскажет что-то интересное и нужное. После чего я стану идти по улице и вычислять в толпе маньяков и убийц по выражению лица или форме ушей. Ну или хотя бы по двуручному топору в мозолистых руках и молодецкому крику «Всех…

27 апреля 2024 г. 11:01

4 трукрайм на бумаге

Я с детства люблю контент про маньяков и серийных убийц. Ещё до марафонов криминальной России я с удовольствием посматривал сериалы детективные разной степени достоверности, тема мышления преступников-психопатов меня завораживала. Поэтому книги подобного рода как раз для меня.

Здесь в центре — четыре истории преступлений различных убийц, которые в каждой своей части перекликаются с историями других. Автор является профайлером в фбр, так что он дает полный портрет преступлений и жертв и самих убийств. Книга не похожа на учебник, это художественный психологический анализ действий и мотивов. Как и разум убийцы, книга изобилует фактами преступлений именно Америки (она и заточена под Американскую аудиторию), но также встречаются и британские дела.

Мне книга понравилась, особенно часть про…

23 апреля 2024 г. 13:23

Не советую читать такое слишком впечатлительным. Хороший нонфик, на специфическую тему. Мне очень понравилось. В книге нет ничего художественного, представлены только факты, и все равно у меня не было никаких проблем с чтением этой книги. Мне было очень интересно читать сам диалог с преступником. Книга читалась легко и быстро. И только после прочтения, я понимала, что прочитала не детектив, или триллер, а реальную историю, события которой происходили и от этого становилось жутко.

8 января 2024 г. 14:21

3 Примечательна попытка исследовани

Если вы любите околокриминальный и криминальный нонфикшен, то эта книга, по всей вероятности, придется вам кстати. Довольно детальный и глубокий рассказ о четырех не самых известных преступниках. Примечательна попытка исследования их жизненного пути, своего рода жизнеописания с целью понять мотивы и причины, приведшие к результату. Книга не претендует на новаторство и беспрецедентность. Не раскрывает какие-то неизвестные ранее секреты и тайны. Но планомерно и подробно показывает развитие монстра в человеке в каждом отдельном случае.

После прочтения у меня осталось некоторое ощущение незавершенности. ИМХО, обложка вводит в заблуждение. Вам не расскажут как ФБР разоблачают маньяков и убийц. Это не полноценное исследование с весомыми выводами, основанными на... Но в целом довольно любопытно.

6…

27 декабря 2023 г. 18:57

Очень хотелось прочитать данный труд. Но к сожалению, разочарование. Абсолютно не интересно и, более того, не соответствует названию. Книга скорее о становлении автора, как специалиста по насильственными преступления. Как он начинал, где преподавал,что делал для своего продвижения. А вот о самих маньяках, о их психологии, о причинах, как они пришли к своими преступлениям написано мало и скудно. К тому же автор перепрыгивает с одного преступника на другого, всё перемешано. В сухом остатке, полезности ноль, интересности тоже. А так же напрашивается ещё один вывод, что американские авторы, всё пишут в подобном ключе. По форме написания очень похоже на "Зодиак" Роберта Грейсмита. Так же скучно и не информативно.

24 ноября 2023 г. 16:38

4 Взгляд психиатра на преступников.

Не художественная книга. Больше похоже на разговор с собой, иногда и с маньяками/коллегами. Вы будете читать про мысли серийного маньяка или же просто неуравновешенного насильника. Психиатрический взгляд на них. Из этой книги я узнала, что убивать - это не врожденная патология, так как дети убийц: такими не становятся. В тексте яркий пример -это Джозеф Кондро (убийца, насильник, педофил) и его дочка, которая не стала такой как ее отец, а спокойная и робкая девочка.

В отдельных главах посвященные убийцам, рассказывается про их детство и как оно влияло на них. Автор - Психиатр Джон Дуглас четко и по полочкам рассказывает про преступления, убийства, кражи, изнасилование, педофилию; что о них думает, объясняет их поступки и психологию. Легкий язык, но думаю такие книги нужно читать в…

losharik

по яблочным пирогам

25 августа 2023 г. 14:10

Автор этой книги долгие годы проработал в ФБР поведенческим аналитиком и внес очень большой в вклад в развитие этого направления, которое до определенного момента сильно недооценивалось. Он занимался в основном серийными убийцами, совершавшими сексуальные преступления и считал, что понимание мыслей маньяка может помочь предотвратить новые преступления и вычислить убийцу. Дуглас разработал формулу: почему ? + как ? = кто.

Название книги логично было бы укоротить до «Убийца сидит напротив», потому что она именно об этом, а не о том, как в ФБР разоблачают маньяков. На протяжении многих лет Джон Дуглас ездил по тюрьмам и беседовал с людьми, осужденными за серийные преступления. Он пытался получить ответ на вопрос «почему ?». Почему преступление было совершено именно в это время и в этом…

17 августа 2023 г. 07:57

Кто не любит документальные фильмы и книги с животрепещущим сюжетом? Есть, но не так много. Договорились мы почитать с девчонками в СЧ кину по криминологию и профайлинг, получилось даже очень неплохо. Читала я книгу в электронке, и она меня не по-детски затянула.

О чем же эта книга? У нас есть Джон Дуглас, который является экспертом в разоблачении психологических портретов убийц, находящихся в СИЗО (некоторые из которых, ждут возможности получения УДО). Ему нужно понять и разобраться стоит ли давать им свободу за свои ужасные преступления или нет. Как он это делает? Разговаривая с преступником, составляет его психологический потрет, не забывая приэтом изучать его биографию (детство и отрочество). В книге он описывает, что зачастую влияние рачителей и воспитание с подвигает н…

2 июля 2023 г. 08:46

Вот такой нонфик я люблю. Без воды, сплошные факты и реальные происшествия, не приукрашенные для художественной красоты, как в трукрайм детективах.

Единственное, меня немного расстроило несоответствие названия и содержания. "Как ФБР разоблачают серийных убийц и маньяков" предполагает концентрацию именно на способах поимки. Здесь же акценты сдвинуты, скорее, на последующее изучение поведения преступников. Да, этот анализ позволит классифицировать и прогнозировать поведение преступников в будущем и, безусловно, очень важен для работы не только ФБР, но и всех подобных структур. Но то, что происходит в этой книге - не поимка маньяков, а разговоры с ними. Причем с теми, кто уже осужден некоторое время провел в заточении, не по горячим следам, так сказать.

Но от этого, книга не перестает быть…