Волк под кроватью: мистические рассказы. Человек-невидимка из седьмого «Б»: повесть

Лада Кутузова

4,4

В сборник Лады Кутузовой вошли очень разные по жанру произведения: мистические рассказы «Волк под кроватью» и повесть «Человек-невидимка из седьмого “Б”». Мистические рассказы — это не добрые…
Серия: Время — юность!
Издательство: Время

24 октября 2022 г. 19:02

4 «В чёрном-чёрном лесу... Стоит черная-причёрная избушка...»

- Помните такие страшилки в детстве? ;-)

Вот из этой же серии и рассказы в книге "Волк под кроватью" Лады Кутузовой, только на современный лад.

Вряд ли бы я сама купила эту книжку - обложка не самая располагающая. Но раз мне её презентовали в книжном розыгрыше, а на дворе октябрь и преддверие иноземного Хэллоуина, то я решила познакомиться с ней сейчас.

Читается очень легко, словно открываешь тетрадки и читаешь сочинения ребят "Как я провел лето". Собственно так оно и есть, все истории произошли с ребятами на летних каникулах.

Кто-то отдыхал заграницей, кто-то в деревне, кто-то оставался в городе. При этом с каждым из них случилось что-то странное и страшное.

Они встретят и русалку, и ведьму, и оборотней, призраков и того самого волка под кроватью.
Каждый рассказ имеет  двусмысленную…

Волк под кроватью: мистические рассказы

Автор: Лада Кутузова

ISBN: 978-5-9691-1994-9

Год издания: 2020

348 страниц

24 октября 2022 г. 19:02

4 «В чёрном-чёрном лесу... Стоит черная-причёрная избушка...»

- Помните такие страшилки в детстве? ;-)

Каждый рассказ имеет  двусмысленную…

Mahaosha

24 апреля 2022 г. 10:11

Книга делиться на сборник мистических рассказов и подростковую повесть (которую повестью то сложно назвать - просто чуть длиннее рассказа).

1. Рассказы мне показались простоватыми. Не уверена, что они напугают даже мою 13-нюю дочь. Хотя очень разнообразный сеттинг (тут и русалки и ведьмы и волки и ампиры и зомби) рассказы написаны почти под копирку. Герой- подросток едет отдыхать и там встречает некую хтонь, которая нападает, а он защищается и вроде побеждает, но в то же время у него появляется какая-нибудь хтоническая способность (либо превращается в эту хтонь, либо получает ее способности).

Какой то особой морали я тоже не нашла.

2. Повесть мне понравилась больше. Герой поступает в секцию экстремального велоспорта и за год повествования решает массу важных подростковых вопросов. Попутно…