30 мая 2023 г. 08:54

4.5 "Так давайте поговорим о смерти..."

Купила книжку спонтанно как и все мои книжные покупки за последние полгода. Нашла ее в книжном приложении, отложила себе, а потом во время прогулки взяла да купила. И не пожалела: люблю пополнять свою библиотеку всем, к чему можно вернуться сразу или спустя время. А к “Истории смерти” я буду возвращаться точно.

О книге я узнала от книжного блогера Полины Парс, оставлю ссылку на ее старенькое видео. А потом Полина снова напомнила о ней в одном из своих список книг о смерти, и вот тогда я отложила ее к себе. Считаю, что лучше мне о ней все равно не рассказать, поэтому рекомендую.

А теперь давайте о смерти. Я тот счастливый человек, который никогда не теряла самых-самых близких. Единственные похороны, на которые я ходила, были очень болезненные. История с потерей была очень страшной для…

Solnce_bolot

15 октября 2022 г. 16:54

2.5

"Сергей Мохов умело выстраивает захватывающее повествование, объясняя простым языком вещи столь важные, сколь и трудноуловимые." Вот, что пишет некая Ирина Шихман, автор проекта на ютубе, про который я, если честно, никогда не слышала. Но и ютуб я совсем не смотрю, так что все логично. Соответственно, эта ремарка для меня была пустым звуком.

Захватывающего повествования я там не нашла. Книга такая же серая и унылая как и ее обложка. Я прочла ровно половину, а потом зевота взяла верх над моим желанием добить эту книгу. Да и зачем? Это просто перечисление законов разных стран, как-то связанных со смертью; цитирование ученых и писателей, каких-то блогеров, которые пишут про смерть; упоминание разных случаев смертей. Зачем мне вся эта информация? Кто как умер, и кто что думает об эвтаназии.

Наз…

21 сентября 2022 г. 20:49

4 Простая книга для интересующихся смертью.

Научно-популярная книга для тех, кто хочет узнать обо всём, что в нашем обществе связано со смертью. Книга именно научно-популярная, потому что особо сложных для понимания терминов и идей вы здесь не найдёте. Это, как правильно упомянул автор в предисловии, скорее сборник эссе для тех, кто хочет сделать первый шаг в тему жизни и смерти. В целом главы достаточно интересные, язык доступный, а также при упоминании какой-либо статистики в сноске всегда указывается ссылка на источник с упомянутой информацией. Однако книга в любом случае немного специфичная, потому что мне, к примеру, было скучно читать главу про паллиативную помощь. Но я всё равно однозначно советую это произведение любителям странных тем и научно-популярной литературы.

winpoo

22 июня 2022 г. 21:40

2.5 Проще простого о том, что сложнее некуда

Мне не понравилось. Это было ни разу не интересно, спекулятивно и поверхностно. Общее впечатление, что автор просто создал информационную кучу большой высоты, как это делают петухи-большеноги рода Megapodius, описанные Дж. Дарреллом. Сначала он накидал себе в компьютер нахватанные отовсюду факты и фактики, выписки и цитатки из известных книг и неизвестных блогов, после чего слегка их кластеризовал в семь глав, кое-как разложив по внутренним рубрикам и особо не заморочиваясь ни объяснениями, ни обобщениями, ни новизной. В конце он прилепил к этой своей поделке продающееся название и вот – вуаля, готовая публикация на вечную тему. Имя таким легион, и написать подобное произведение, не выходя из Интернета, сегодня могут многие.

Сказать, что книга носит просветительский характер,…

13 сентября 2022 г. 07:04

Интересная обзорная работа о феномене смерти в культуре, истории, религии и повседневной жизни. Как воспринимали смерть раньше и как это делаем мы сегодня? Почему право на "достойную смерть" стало рассматриваться как базовое человеческое право? Как возникли хосписы и какие этапы проходили споры об эвтаназии? Почему государство и общество так интересуются мёртвыми (местом их захоронения и памятью о них)? Работа не слишком объёмная и скорее напоминает обзорный сборник небольших эссе, однако для беглого ознакомления с темой для неофита - самое то (кроме того, это едва ли не единственная подобная книга на русском языке).

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

13 мая 2022 г. 16:21

4 Так давайте поговорим о смерти.

Так заканчивается книга Сергея Мохова, и с этого хочется начать мне. Мы все постоянно сталкиваемся со смертью: от мертвой птицы, которую увидели еще в раннем детстве, до первых смертей родственников, и извечных походов с бабушкой на кладбище, чтобы убрать могилы.

Мое отношения к кладбищам менялось со временем: они вызывали у меня трепет в детстве, окружали мистическим флером любопытства, когда я была подростком, плавно перетекая в позицию безразличия: я не понимаю, зачем занимать такую площадь мертвыми людьми, но принимаю позицию бабушки, которой очень важно хоть таким образом сохранять близость к своей матери. Бабушка говорила мне, что она рассказывает своей маме, моей прабабушке, как у нее дела, каждый раз, когда приезжает на могилу. Удивительно, но они никогда не были близки в жизни,…

26 июля 2022 г. 17:56

4 Занимательная смерть

Тема смерти, как и тема любви, интересовала человечество во все времена. Смерти боятся, возводя вокруг неё стены из ритуалов и мистификаций, но, очарованные ореолом загадочности, люди продолжают упорствовать в своих попытках познать природу этого явления. Темы живых мертвецов и смертельных заболеваний активно эксплуатируются в массовой культуре, а в научных лабораториях который год бьются над секретом бессмертия. Вот и социальный антрополог Сергей Мохов попытался препарировать смерть и разобраться, какую роль она играет в современном европейском обществе.

На мой взгляд, работа Мохова представляет собой сборник эссе на темы, так или иначе связанные со смертью: горевание по умершим, эвтаназия, паллиативная помощь, перезахоронения и т.д. По названию и оформлению книги может показаться, что…

Introvertka

2 марта 2022 г. 10:55

5 "Чем больше мы говорим о смерти, тем лучше понимаем самих себя"

Смерть всегда была для большинства людей запретной темой и продолжает таковой оставаться. Мы испытываем неловкость, страх, грусть, сожаление, боль, ужас, отчаяние, злость, когда разговор переходит на тему смерти. Мы всеми силами стараемся избежать даже мимолетного упоминания этого находящегося под всеобщим молчаливым табу слова.

Социальный антрополог Сергей Мохов считает, что не говорить о смерти в современном обществе - это преступление, и, дабы внести свою лепту в снятие многовековых покровов молчания с этого табуированного понятия, он собрал, обобщил и систематизировал всю информацию о смерти и связанных с ней понятиях, проблемах и спорных вопросах в своей работе.

"История смерти" представляет собой многогранное исследование феномена смерти в культуре, истории, психологии, религии,…

9 апреля 2022 г. 11:14

2.5

Казалось бы интересное чтиво. Однако автор тот ещё либераха и без кидания камней в сторону власти даже не по теме его мысли не обошлось.
Из полезного: узнала об отношении к смерти в разные исторические периоды, некоторые интересные факты
Из неполезного: ругань политики РФ в книге про смерть? серьёзно?