4,5

""А правда, что последние находки антропологов не подтверждают происхождение человека от обезьяны?"", ""А правда, что ""недостающее звено"", переходная форма между человеком и обезьяной, так и не…
Серия: Библиотека фонда «Эволюция»
Издательство: АСТ, Corpus

19 апреля 2024 г. 21:33

Трезвый взгляд на споры об эволюции. Эту книгу стоит прочесть всем, кто хочет больше узнать про дарвинизм и про его место в современной науке. Людям сомневающимся она, возможно, будет тоже полезна. Но все же больше она подойдет для людей, знакомых с биологией и согласных с теорией эволюции. Не все так просто в этой научной области. Есть много течений и ответвлений, большинство из которых предложены блестящими мыслителями своего времени. Какие-то из этих ответвлений теория вобрала в себя, какие-то отринула. Некоторые с ней спорят, другие пытаются прошагать в ногу хоть часть пути. Очень интересное и познавательное чтение.

ISBN: 978-5-17-112710-7

Год издания: 2020

720 страниц

Номинант: 2021 г.Премия «Просветитель» (Естественные и точные науки)

19 апреля 2024 г. 21:33

18 августа 2022 г. 15:33

Очень хорошая обзорная книга, но многовато и (местами) тяжеловато для научпопа. Части, касающиеся истории науки, читаются полегче; те, которые касаются сути наиболее сложных вопросов эволюционной биологии - значительно тяжелее. К сожалению, далеко не все вопросы автору удаётся изложить в достаточно популярной (для таких, как я, профанов) форме.

Подборки