Elena878

29 февраля 2024 г. 20:16

Люблю читать Дойла, но в этот раз что-то не зацепил! Началось прекрасно и даже интересно. Ждала чего-то необычного, но тк сама история маленькая, то она быстро началась и так же быстро закончилась. Автор молодец в самом начале, но под конец резко всё оборвал.

Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

29 октября 2023 г. 13:38

До чего только не докопаются любопытные студенты! Вот и эта история произошла в студенческом общежитии в Оксфорде, где у одного из студентов в комнате покоился саркофаг под номером 249... И уж так он его боялся, что соседи пару раз откачивали почти с того света. Но кого это останавливает? Правильно, никого) Так что свитки и манускрипты так и продолжают читаться пока на территории не начинает происходить странное. А в комнате того студента толи кто-то поселился, толи питомца завёл, но что-то явно происходит. И всё это точно связано с тем, что продолжаются покушения на других студентов, и почему-то именно на тех, с кем хозяин комнаты не в очень хороших отношениях... Загадочные и мистические нападения, ведь никого рядом не было... Лишь дуновение ветерка, вроде бы, возможно, если не…

17 января 2023 г. 00:09

3.5 Вечная жизнь или смерть?

Очень интересная и немного наверное трагичная история. Что бы вы выбрали, любовь или жить вечно? Так же мы понимаем что дружба не вечна, даже если ты живёшь вечно. А соперничество между мужчинами влюбленными в одну девушку никогда не закончится. Часто нам показывают что вечная жизнь без любимого человека ничего не стоит. Ведь всю свою вечную жизнь ты будешь думать о том что потерял.

2 ноября 2022 г. 20:22

Артур Конан Дойл. Большой эксперимент в Кайнплатце

Один из главных героев рассказа, профессор Баумгартен уверен, что душа способна покинуть тело в состоянии транса, побродить по окрестностям и вернуться обратно. Чтобы доказать это, он намерен провести эксперимент с участием одного из своих студентов (который является вторым главным героем истории). Ассистент ему нужен в качестве свидетеля: предполагается, что блудная душа профессора, покинув тело, встретится с такое же бродяжкой - душой второго участника эксперимента. У студента же свои цели, далёкие от научных - он влюблён в дочку профессора, но фрау Баумгартен категорически против такой кандидатуры в зятья. Эксперимент прошёл удачно. Ну, почти. Гипотеза профессора о способности души покинуть тело загипнотизированного человека получила…

Sapunkele

26 октября 2022 г. 13:18

Такой характерный для фантастики Конан Дойля рассказ. Богатый джентльмен Джойс-Армстронг всерьез увлекается самолетами, имеет возможности и желание посвящать себя полетам и изучению неба. В какой-то момент он сопоставляет различные несчастные случаи, произошедшие с авиаторами в небе и начинает задумываться а так ли безобидно воздушное пространство. У рассказа хорошая динамика и слог, есть интрига, которая держит читателя в напряжении. Нельзя сказать что сюжет очень увлекательный, но задумка определенно интересная, а если сделать скидку на давность написания, то все звучит очень любопытно. Понравилось что повествование идет в форме найденных дневников, с недостающими страницами, это придает дополнительную таинственность происходящему.

31 августа 2022 г. 16:18

Лувр, отдел египтологии, артефакты, мумии... Уже немного напрягает, а если остаться там ночью, а если увидеть чудо воскрешения мумии? ... Совсем жутко... Но что же за чертовщина произошла там ночью и что стало с мумией? Какова ее история? Увлекательный и бодрящий мистический рассказ Артура Конан Дойла. Это необычно для автора. Мы же привыкли к детективам от него. Здесь тоже есть тайна, она раскрывается постепенно, как и в детективах, но всё-таки это мистический рассказ и он мне понравился! #шкв #мистика

quarantine_girl

без особой фантазии

11 июля 2022 г. 13:27

4 "Тихая" студенческая жизнь

Но мудрость людская ничтожна,а природа хранит в себе ещё бесчисленное множество тайн,и разве кому-нибудь под силу усмирить те тёмные силы,которые могут стать подвластны жаждущим их?

Что нужно знать перед тем, как начать читать этот рассказ? (а познакомиться с ним я рекомендую, мало сказать, что он того стоит)

Во-первых, этот рассказ максимально пропитан духом 19-го века, что наверняка оценят не только любители той атмосферы и поклонники классической литературы, в которой она воспевается

Во-вторых, здесь не такая сильная мистическая линия, но также мало и элементов ужасов, что для меня как любителя этих жанров стало некоторым минусом, однако же уверена, что для кого-то это станет безоговорочным достоинством этого произведения

В-третьих, здесь есть всё, что нужно для создания занятного сюжета

16 июля 2022 г. 12:26

Мистический рассказ о таинственной невесте, женихи которой умирают странными смертями накануне свадьбы... Холодный взгляд серых, умных, проницательных глаз, притягательная красота и загадочность... Выцветшая серая тетушка-старушка со взглядом ужаса на лице... Рассказ захватывает и не отпускает, постоянное ощущение неизбежной печальной развязки, но ещё и тайна и интерес к ней. Какова же тайна этой необычной невесты? Какая связь у неё со знаменитым Вольфом Мессингом, который тоже присутствует в этом рассказе!? Чтобы все это узнать, стоит прочесть его. Мне он понравился, рекомендую к прочтению. #шкв #мистика

30 июня 2022 г. 21:58

3 Иногда можно и в музее заснуть...

Небольшой рассказ о том, что может произойти, если заснуть в музее в зале Древнего Египта, и о любви на века. 6,5/10.